«Все в ожидании…»: известны итоги второго раунда переговоров России и Украины 3 марта 2022 — прекратят огонь или нет, откроют ли гуманитарные коридоры

«Все в ожидании...»: известны итоги второго раунда переговоров России и Украины 3 марта 2022 — прекратят огонь или нет, откроют ли гуманитарные коридоры

Завершилась встреча делегаций России и Украины, стороны договорились о третьем раунде переговоров. Результаты переговоров сегодня, 3 марта 2022 года.

  • 21:10: Россия и Украина договорились по ряду гуманитарных вопросов, в том числе о возможности временного прекращения огня для организации гуманитарных коридоров.
  • «Главный вопрос, который решили сегодня — спасение людей, гражданских лиц», — сказал глава российской делегации Владимир Мединский.
  • 18:30 — Делегации России и Украины начали переговоры с рукопожатия, пишет РБК.

Что уже известно

3 марта 2022 года в Брестской области Белоруссии начался второй раунд переговоров России и Украины, сообщил РИА Новости пресс-секретарь белорусского МИД Анатолий Глаз.

Когда начнутся вторые переговоры России и Украины в марте

«Переговоры начались», — сказал Глаз. Российская делегация уже ожидала украинцев в полном составе, когда те стали заходить в зал. Перед тем как сесть за стол переговоров, стороны пожали друг другу руки.

По сообщению РИА Новости, как ранее отметил помощник президента Владимир Мединский, к этой встрече Москва сформировала блок предложений из трех частей, посвященных военно-техническому, гуманитарно-международному и политическому аспектам урегулирования.

По словам официального представителя МИД Марии Захаровой, в ведомстве рассчитывают, что встреча приведет «к скорейшему завершению этой ситуации, восстановлению мира в Донбассе, возвращению всех народов Украины к мирной и справедливой жизни».

Предыстория: какие требования выдвигает украинская сторона

Советник главы офиса украинского президента Михаил Подоляк заявил, что на повестке сегодня — прекращение огня, перемирие, открытие гуманитарных коридоров для эвакуации. Как указал глава МИД Дмитрий Кулеба, Киев не пойдет на уступки в вопросах территориальной целостности Украины. Итого требований всего три:

  • прекращение огня
  • перемирие
  • гуманитарные коридоры

Российские войска готовы организовать гуманитарные коридоры на Украине

Минобороны заявили о готовности организовать гуманитарные коридоры для мирного населения Украины. В связи с этим военные силы РФ объявляют режим тишины. Сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев в ходе заседания межведомственного координационного штаба по гуманитарному реагированию, пишет Ura.news.

«Россия создала все условия для безопасной эвакуации мирных жителей Украины. Готова в любой момент организовать гуманитарные коридоры», — передает заявление Мизинцева РИА «Новости».

Армия РФ начала оказывать украинцам гуманитарную помощь

Вооруженные силы России доставили 30 тонн гуманитарной помощи в Харьковскую область, сообщили журналистам в Минобороны РФ, сообщает РИА Новости.

«Из Белгородской области на территорию украинских приграничных населенных пунктов, расположенных недалеко от российско-украинской границы в Харьковской области, российскими военнослужащими доставлена партия гуманитарного груза. Гуманитарная помощь общим объемом свыше 30 тонн доставлена в город Волчанск и поселок городского типа Казачья Лопань из соседней Белгородской области по просьбе местного населения», — сказали в ведомстве.

Там уточнили, что груз включает продукты питания – крупы, мясные и рыбные консервы, кондитерские и хлебобулочные изделия, конфеты и сладости, бутилированную питьевую воду. Безопасность гуманитарной колонны обеспечили российские военнослужащие.

 

Как прошёл первый раунд переговоров

В понедельник прошли переговоры делегаций РФ и Украины на территории Белоруссии. Российскую делегацию возглавляет помощник президента Владимир Мединский. Ранее офис президента Украины заявил, что «ключевой вопрос переговоров — немедленное прекращение огня и вывод войск с территории Украины». Владимир Зеленский по итогам встречи заявил, что пока нет результата, который нужен Украине.

Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Для этого, по его словам, планируется провести «демилитаризацию и денацификацию Украины», предать суду всех военных преступников, ответственных за «кровавые преступления против мирных жителей» Донбасса.

По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here