Песах Шени 2023 года: традиции и особенности еврейского праздника 5 мая, что говорят и как поздравляют


Песах Шени 2023 года: традиции и особенности еврейского праздника 5 мая, что говорят и как поздравляют

Песах Шени — это еврейский праздник, который отмечается во второй месяц нисана (между апрелем и маем) по еврейскому календарю. Праздник не имеет фиксированной даты и отмечается в 2023 году 5 мая, в пятницу.

Что за праздник Песах Шени и когда отмечается?

Песах Шени (или Вторая Пасха) отмечается в 14 день второго месяца нисана (между апрелем и маем) по еврейскому календарю.

Согласно давним иудейским традициям, второй праздник предназначен для тех, кто не смог отпраздновать Песах в первый раз из-за нечистоты или дальней дороги.  В этот день евреи обычно едят мацу и горькие травы, чтобы напомнить о том, как они выбирались из Египта. Некоторые евреи также обычно приносят жертвы на алтаре, но это уже не делается, так как нет Храма в Иерусалиме.

Традиции и особенности еврейского праздника Песах Шени

Песах Шени — это еврейский праздник, который имеет несколько традиций и особенностей:

Еда мацы. В этот день евреи едят мацу, чтобы напомнить о том, как они выбирались из Египта. В отличие от Песаха, где едят мацу в течение семи дней, в Песах Шени едят мацу только в этот день.

Горькие травы. Как и во время Песаха, в этот день евреи едят горькие травы, чтобы напомнить о горечи рабства в Египте.

Обрезание. Если ребенок не был обрезан во время Песаха, то обрезание должно быть проведено до Песаха Шени.

 

Жертвоприношения. В прошлом евреи приносили жертвы на алтаре во время Песаха Шени, но после разрушения Храма в Иерусалиме это уже не делается.

Отсутствие особого седера. В отличие от Песаха, на Песах Шени не проводится особого седера, хотя некоторые евреи могут провести небольшой обряд в домашней обстановке.

Невозможность отложения. В отличие от Песаха, который можно отложить на некоторое время в случае необходимости, Песах Шени не может быть отложен и должен быть отмечен в назначенный день.

Что говорят и что готовят в праздник Песах Шени

В праздник Песах Шени говорят те же благословения и молитвы, что и во время Песаха. Они также едят мацу и горькие травы, чтобы напомнить о горечи рабства в Египте.

Кроме того, в этот день евреи могут готовить блюда, которые обычно готовят на Песах, такие как грудинка, баранина, яйца, картофель и другие блюда бездрожжевой выпечки.

Некоторые евреи могут также провести небольшой обряд в домашней обстановке, чтобы отметить этот праздник. Однако, в отличие от Песаха, на Песах Шени не проводится особого седера.

Как принято поздравлять с праздником Песах Шени и кого

В целом поздравления можно выражать как на иврите, так и на русском языке, в зависимости от того, какой язык использует человек, которого вы хотите поздравить.

***

Хаг самеах! (Chag Sameach!) — Это поздравление подходит для любого еврейского праздника и означает «Счастливого праздника!» или «Праздника веселья!».

***

Поздравляю с Песахом Шени! (Mazal tov b’Pesach Sheni!) — Это более конкретное поздравление, которое можно использовать на Песах Шени.

***

Желаю тебе исправления и нового начала в этот Песах Шени! (Atah rotseh teshuvah u-ma’ayan chadash ba-Pesach Sheni!) — Это пожелание означает «Желаю тебе покаяния и новых возможностей в этот Песах Шени!».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here