«Планета перестала вращаться!»: мир накрыла серия землетрясений в 2023 году – могут ли подземные толчки произойти в России

«Планета перестала вращаться!»: мир накрыла серия землетрясений в 2023 году – могут ли подземные толчки произойти в России

За последние несколько месяцев в мире произошли сразу несколько крупных землетрясений. Некоторые из них были едва ощутимы, другие – привели к крупным разрушениям и огромному числу жертв, как, например, было в Турции и Сирии. Что о череде подземных толчков говорят ученые? Где произошли последние землетрясения? И стоит ли ожидать толчки на территории Российской Федерации в 2023 году? Об этом читайте далее.

Жители Магаданской области рассказали о двух землетрясениях

Утром 20 марта в Магаданской области произошло два землетрясения магнитудой 6,0 и 5,6 соответственно, как сообщает информационное агентство Интерфакс, ссылаясь на данные Камчатского и Алтае-Саянского филиалов Единой геофизической службы РАН. Эпицентр землетрясения располагался в 182 километрах от села Гарманда. Однако, по словам местных жителей, подземные толчки были почти неощутимы.

Один из местных жителей, Константин С., рассказал, что его друг живет в Эвенске, который находится всего в 30 километрах от Гарманды. Связавшись с товарищем, мужчина отметил, что тот никаких подземных толчков не ощутил. Его соседи сообщили, что подземный толчок был крайне слабым и быстро закончился. Также не было зафиксировано никаких разрушений.

Для местных жителей землетрясения не являются ничем необычным, так как они уже имели опыт сильнее. Другие жители города Магадана, которые были опрошены, также не почувствовали подземных толчков, и сейсмическая активность в столице региона не ощущалась.

У берегов Аляски произошло землетрясение магнитудой 5,4

В воскресенье у берегов Аляски произошло землетрясение магнитудой 5,4. Геологическая служба США сообщила об этом инциденте.

Эпицентр находился в 19 км к юго-западу от населенного пункта Анкор Поинт, где живут около 1,9 тыс. человек, и в 209,7 км к юго-западу от города Анкоридж, где проживают более 298 тыс. человек. Очаг залегал на глубине 65,4 км.

На данный момент не поступило информации о разрушениях и угрозе цунами.

Мощное землетрясение зафиксировали на территории Афганистана

Землетрясение магнитудой 6,8 было зафиксировано на территории Афганистана, в 48 километрах к юго-западу от города Ишкашим, население которого составляет более 12 тысяч человек. Данные о событии были опубликованы Европейско-средиземноморским сейсмологическим центром.

 

«Планета перестала вращаться!»: мир накрыла серия землетрясений в 2023 году – могут ли подземные толчки произойти в России

Новые землетрясения

Ранее, в южной части Турции было зафиксировано землетрясение магнитудой 4,3. Сейсмическая активность была замечена в провинции Кахраманмараш по заявлению властей. Данная территория находится в 80 километрах от провинции Гизиантеп, которая стала эпицентром катастрофы в начале февраля.

Никаких сообщений о пострадавших и разрушениях не поступало. Ранее, в этой же местности были зафиксированы толчки магнитудой 5,2.

Озвучено число погибших в результате землетрясения в Эквадоре

Согласно отчету, опубликованному Национальной службой по управлению рисками и чрезвычайными ситуациями Эквадора, произошло землетрясение магнитудой 6,9. Эпицентр стихии располагался в 17 км к юго-западу от города Наранхаль.

Трагедия унесла жизни не менее 13 человек, а около 126 человек получили различные травмы. Кроме того, 50 домов получили повреждения, а 7 зданий были разрушены.

Эквадор является землетрясочно-опасной зоной, и население страны часто подвергается угрозе естественных катастроф. Национальные органы проводят необходимые меры предосторожности для защиты людей и имущества в случае возникновения подобных стихий.

Ученые объяснили череду землетрясений в мире – какие последствия возможны

С начала февраля 2023 года во всем мире были зафиксированы толчки, вызванные сильным землетрясением, произошедшим в Турции и Сирии. Они охватили множество стран, включая:

  • Курильские острова Японии;
  • Австралию;
  • Индонезию.

Земля имеет две геосинхронные зоны активности. Одна проходит от Центральной Америки через Кавказ, Атлантику и Индонезию. Другая находится в центральной части Тихого океана. 6 февраля в Сирии и Турции произошло землетрясение, которое стало первым в серии последующих.

Некоторые ученые считают, что континенты перемещаются в течение длительных периодов времени. Эта идея была выдвинута в 1960 году и прослеживается в стандартной модели образования океанов. Существует геологическая карта, показывающая, как каждый этап соответствует этой модели.

Однако в 1930-х годах появилось опровержение дрейфа континентов, а в 1960-х годах ученые предложили теорию о том, что литосферные плиты движутся по поверхности Земли. В период с 2009 по 2020 годы пекинские исследователи обнаружили, что ядро Земли замедляется со временем.

Это может иметь связь с тем, что Земля перестала вращаться и недавно ее движение изменило направление. Возможно, это является причиной последовательности разрушительных землетрясений.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here