Пневмония, заражение, кровоизлияние: что случилось с Романом Костомаровым и какое состояние здоровья в марте 2023 года

Пневмония, сепсис, инсульт: что случилось с Романом Костомаровым и какое состояние здоровья в марте 2023 года

Какое состояние здоровья Романа Костомарова в середине марта 2023 года? Вся страна следит за развитием событий ситуации с известным фигуристом. Мероприятия, на которых должен выступать Роман переносятся, но не отменяются, что дает надежду на положительный исход. Как чувствует себя Костомаров сегодня и с чего все началось – читайте далее.

Актуальное состояние здоровья Романа Костомарова – отключили ли ИВЛ и ЭКМО

Известный российский фигурист уже третий месяц находится в больнице. Врачи и родственники периодически дают комментарии по состоянию его здоровья, но не всегда они утешающие.

В настоящее время известно, что Костомаров не может дышать без поддержки медицинских аппаратов и до сих пор находится на ИВЛ. Его состояние считается тяжелым и угнетается дополнительными факторами помимо пневмонии, с которой он поступил в стационар Коммунарки еще 10 января.

Врачи, однако, ободряют пациента и его родственников и отмечают положительную динамику в состоянии его здоровья. Роман понемногу начинает общаться с близкими людьми, но комментариев в СМИ давать пока не в силах.

Доктор медицинских наук Андрей Шестаков высказался об ИВЛ и иных методах лечения  Костомарова. По его словам у врачей сейчас нет выбора, так как состояние Романа продолжает быть тяжелым, и перевести его на более легкое лечение невозможно. Но долгое нахождение в больнице на аппаратах может пагубно повлиять на здоровье фигуриста в будущем. Но другой  возможности в настоящее время попросту нет.

Что касается ЭКМО (экстракорпоральная мембранная оксигенация), то от него Роман был отключен еще в первые дни болезни. Это инвазивный метод насыщения крови кислородом при развитии тяжелой острой дыхательной недостаточности, главный риск которого – тромбоз, и, как следствие, некроз тканей.

Использование этого метода лечения не прошло бесследно для фигуриста.

Ампутация стоп и кистей российского фигуриста – что известно о сепсисе конечностей Костомарова сегодня

В начале февраля врачи сообщили, что появился риск ампутации стоп Романа из-за некроза тканей, который начался в конечностях. Произошло это из-за длительного пребывания больного на аппарате ЭКМО – более пяти дней. Пострадали мелкие сосуды, что и привело к отмиранию клеток.

 

Уже через несколько дней было принято решение ампутировать стопы, так как ситуация стала выходить из-под контроля и грозила серьезным заражением крови.

Что касается кистей, то здесь врачам пока удается сохранить конечности Костомарова. Однако были удалены несколько пальцев на обеих руках. Сейчас незначительные следы сепсиса присутствуют, но пока состояние контролируемое. Если же наступит ухудшение – Роман уже подписал согласие на операцию по удалению кистей полностью.

Пока состояние больного не ухудшается, прибегать к оперативным вмешательствам не будут. Но контроль над ситуацией идет круглосуточный и врачи готовы спасать жизнь известного фигуриста в любую минуту.

Инсульт у Костомарова – когда и от чего произошел

На пневмонии и некрозе проблемы со здоровьем у Костомарова не закончились. Препараты, терапия и другие медицинские вмешательства привели к тому, что у фигуриста случился спазм сосудов головного мозга.

Инсульт произошел дважды за короткий промежуток времени, и Роману пришлось сутки провести в реанимации. Там, из-за сепсиса, врачи провели спортсмену плазмаферез — очищение крови.

Спортивный врач Александр Яблуновский рассказал, по каким причинам у Романа могли возникнуть такие осложнения. Инсульты чаще всего возникают от нехватки кислорода. Нарушается кровоток, ткань отмирает, и происходит это не только в конечностях, но и в сердце, мозге и других органах. Соответственно мертвая ткань может разорваться, и в зависимости от того, где это произойдет, таким и будет диагноз. У Костомарова это в мозге, соответственно – инсульт.

Но, несмотря на 2 инсульта, которые произошли друг за другом, врачам удалось оперативно среагировать, и, по актуальным данным, мозг спортсмена не пострадал. Он приходи в себя и общается с родными, что дает право надеяться на положительный исход.

Пневмония, сепсис, инсульт: что случилось с Романом Костомаровым и какое состояние здоровья в марте 2023 года

Роман Костомаров приходит в себя и общается с родственниками

Что случилось 10 января с Романом Костомаровым – с чего все началось

Ночью после новогодних каникул российского фигуриста отвезли в реанимацию с предварительным диагнозом «пневмония». Его поместили в больницу в Коммунарке, где начали процедуру искусственного насыщения крови кислородом ЭКМО.

Врачи поставили диагноз – левосторонняя пневмония в сочетании с гриппом В. Спортсмена ввели в медикаментозную кому, он находился на ИВЛ.

Только спустя более 2 недель Роман начал приходить в себя и общаться с родными. Но начались проблемы с кровью, что привело к ампутации стоп, пальцев рук и инсульту.

Родные, знакомые, врачи и вся Россия надеются, что состояние Костомарова скоро стабилизируется окончательно, и его отключат от ИВЛ. Пока всем остается только следить за объявлениями врачей и надеяться на лучшее.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here