Почему ЧВК Вагнер уходит из Артёмовска спустя 400 дней боев, правда ли, что Пригожин сдает Бахмут Кадырову

Почему ЧВК Вагнер уходит из Артёмовска спустя 400 дней боев, правда ли, что Пригожин сдает Бахмут Кадырову

Пригожин уходит с Артёмовска, а Кадыров готов направить туда отряд «Ахмат»

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин назвал главную причину отступления «музыкантов» из Артёмовска. Напомним, ранее господин Пригожин заявлял, что собирается покинуть Артёмовск, ему предложил помощь его коллега — Рамзан Кадыров, который сказал, что направит в населенный пункт солдат отряда «Ахмат». Об этом сообщает портал «Правда-ТВ».

Почему ЧВК «Вагнер» уходит из Артёмовска спустя 400 дней боёв

По словам основателя частной военной компании «Вагнер» Евгения Пригожина, «музыканты» готовы отступить и передать позиции бойцам «Ахмат». Причиной отказа от взятия Артёмовска стали проблемы с боеприпасами. По словам бизнесмена и главы ЧВК, бойцы получили только десять процентов от необходимого объема вооружения. Вывод «музыкантов» запланирован на 10 мая 2023 года. Рамзан Ахматович согласился с и заявил, что готов очистить город от «украинских и натовских сатанистов». Лидер Чечни убежден, что «Ахмат» сможет взять город, — сообщает pronedra.ru.

Пригожин поблагодарил Кадырова за то, что он согласился занять позиции бойцов «Вагнера». Предприниматель предположил, что «Ахмат» имеет все необходимое для завершения освобождения города. Основатель ЧВК добавил, что для взятия Артёмовска нужно продвинуться на 2,5 километра, но «снарядный голод» не позволил «музыкантам» завершить начатое. Вооруженные силы Украины не испытывают проблем с боеприпасами и получают поддержку западных государств.

Отметим, что 7 мая 2023 года Евгений Пригожин заявил, что его бойцам начали давать боеприпасы в нормальном количестве. Он сказал, что Министерство обороны РФ услышало все жалобы «Вагнера».

«Снарядный голод» решается

Некоторое время назад Рамзан Кадыров опубликовал пост в Telegram-канале, где высказал Пригожину за то, что вопросы с дефицитом нужно решать по звонку, а не в публичных заявлениях, а также попросил не публиковать тела погибших в Артёмовске бойцов. При этом, он выразил надежду, что Минобороны услышит требования Пригожина, но если все будет без изменений, то солдаты «Ахмата» готовы прийти и взять Артёмовск.

В ночь на 7 мая военное ведомство пообещало устранить снарядный голод. Кажется, что Евгений Пригожин готов продолжать боевые действия в Артёмовске, где его бойцы находятся уже более восьми месяцев.

Рамзан Кадыров обещал разобраться с Пригожиным из-за Артёмовска

7 мая Рамзан Кадыров опубликовал еще один пост, где написал, что вокруг ЧВК подняли столько шума, а нужно было всего лишь закончить начатое, без лишних разговоров на весь интернет и мир. Добить, дожать имеющимися силами и средствами, изменив тактику под реальность.

По мнению Кадырова, у всех были проблемы при освобождении украинских городов. Рамзан Кадыров обещал разобраться с Евгением Пригожиным лицом к лицу, а не в Telegram-каналах.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here