Почему лучше не выходить из дома 17 октября 2022 года, народные приметы на этот день


Почему лучше не выходить из дома 17 октября 2022 года, народные приметы на этот день

Православная церковь 17 октября почитает память священномученика Иерофея, епископа Афинского. В народе он называется Ерофеевым днем и считается крайне неблагоприятным периодом для любого человека.

Почему Ерофеев день считается опасным

На Руси считали, что с Ерофеева дня начинало холодать, близилось наступление зимы. Дни уже были короткими, темнеть начинало рано, а на деревьях к 17 октября почти не оставалось листвы. «С Ерофея зима шубу надевает», – говорили в народе.

Восточные славяне говорили, что этот день неблагоприятный, они старались не выходить из дома без крайней необходимости, опасаясь беды. В этот день не стоит доверять незнакомым людям: есть большой риск обмана.

В лес в этот день не ходили, да и вообще старались по возможности за забор не ступать. Ведь, по народному поверью, в Ерофеев день бушевали лешие. В лесах они ломали деревья, гоняли зверей и кричали так страшно и громко, что слышно было в деревнях.

Нехорошим Ерофеев день считали не только из-за лешего, но и потому, что верили, будто 17 октября по земле ходят злые духи. Поэтому весь день и вечер сидели дома. А если уж выйти требовалось, то нужно было надеть нательный крестик.

Что нельзя делать в этот день

На Ерофеев день нельзя ходить лес – иначе леший все кости переломает.

Свадьбы 17 октября считались нежелательными, так как по народным поверьям заключенный в этот день брак мог быть недолгим.

 

Алкоголь в этот день пить нельзя. Иначе по примете мог бес вселиться и довести пьющего до безумия.

Приметы на 17 октября 2022 года

Верующие считали, что если в эту дату выпал первый снег, то через сорок дней наступит настоящая зима. Если птицы нахохлились, грядет ненастье. Лошадь фыркает — значит будет тепло, а если храпит — жди непогоду.

Свинья таскает солому — быть беде. На небосводе видно много ярких звезд — это означает потепление.

Православные верующие также говорят о том, что если в этот день будет дождливо и холодно, значит зимний период станет очень теплым. Эти приметы актуальны и по сей день.

Кто сегодня отмечает День ангела

В семнадцатый день октября именины отмечают Степан и Вероника. Православная церковь почитает память их небесных покровителей – Стефана Щиляновича и мученицы Вероники Едесской.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here