Почему нельзя смотреть на лунное затмение: врачи рассказали, чем опасно наблюдение за интересным природным явлением


Почему нельзя смотреть на лунное затмение: врачи рассказали, чем опасно наблюдение за интересным природным явлением

Очень интересное и по своему красивое лунное затмение совсем не безобидное явление, как принято считать. Если долго смотреть на него, оно может негативно сказаться на здоровье человека, точнее, привести к поражению сетчатки глаза. Об этом пишет врач-офтальмолог Сергей Цыганюк на платформе онлайн-сервиса «Яндекс. Здоровье».

Почему нельзя смотреть на лунное затмение

По словам офтальмолога, лучи попадают в самую нежную и чувствительную часть глаза.

«Наша роговица и хрусталик выступают как лупа, которой многие в детстве выжигали на дереве. Так вот, при фокусе на сетчатке разрушается важный слой, который является световоспринимающим», — поясняет врач-офтольмолог.

В результате человек начинает видеть пятно. Может возникнуть солнечная ретинопатия.

Сергей Цыганюк объяснил на примере затмения 2017 года. Тогда у двух офтальмологов из Нью-Йорка и Калифорнии оказались на руках абсолютно идентичные данные с похожими поражениями. Форма поражения, по словам врача, напоминала полумесяц или неполную корону Солнца. При этом, заметил он, оба пациента рассматривали затмение через «специальные очки для наблюдения за затмениями».

К чему может привести наблюдение затмения

Даже после непродолжительного рассмотрения природного явления у человека может возникнуть зрительная дисфункция. Она может быть как временной, так и постоянной в зависимости от глубины повреждения.

 

Причем, предупреждают специалисты, подвох в том, что световые повреждения сетчатки происходят безболезненно (сетчатка не имеет болевых нервных клеток), и человек не ощущает ничего как минимум первые несколько часов.

Симптомы начинают проявляться в течение нескольких дней. На следующий день пациенты начинают жаловаться на снижение остроты зрения, метаморфопсии. Начинают появляться жжение, зуд, светобоязнь и головная боль.

При легкой и средней степени ожога сетчатки человек полностью не ослепнет, заверяют офтальмологи. Однако острота зрения может снизиться даже наполовину. Повреждение приводит к дистрофическим изменениям в центральных отделах сетчатки, может остаться рубец.

Но можно ли защититься и как? Любознательный наблюдатель может применить очки со специальными защитными фильтрами. Раньше рассматривали явление через сварочные очки и засвеченную пленку. Но это не самое лучшее решение для здоровья человека, да и отчетливо что-либо увидеть вряд ли получится.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here