Почему немецкие СМИ пишут, что немецкаая экономика рухнет из-за Путина

Почему немецкие СМИ пишут, что немецкаая экономика рухнет из-за Путина

Немецкие СМИ: В ближайшие месяцы Россия и Путин выведут из строя экономику Евросоюза

Немецкая газета «Хандельсблат» (Handelsblatt) пишет о том, что, согласно прогнозам Евросоюза, европейская экономика вскоре выйдет из строя, и произойдет это из-за России и ее президента Владимира Путина.

Самый вероятный сценарий не радует Европу

Европа продолжает примерять на себя различные сценарии экономического развития на фоне растущей инфляции и мирового кризиса энергоносителей. Так, ежедневная деловая газета Германии в последний июльский день опубликовала материал, отражающий мнение Европейского Союза о том, что его ждет в оставшиеся месяцы 2022 года.

«Европейский союз (ЕС) полагает, что Россия в течение нескольких месяцев «выведет из строя экономику сообщества», – пишет ТАСС со ссылкой на немецкое СМИ.

Так, издание подчеркивает ряд фактов, которые имеют отношение к ФРГ и тому, что страна, знаменитая своей необычайно крепкой экономикой, переживает уже сегодня.

«Германия уже испытала на себе последствия кризиса, проявляющиеся в стремительном росте цен и ухудшении потребительских настроений», – пишет российское информагентство применительно к тематике немецкой статьи.

ЕС уже признал, что именно президент России Владимир Путин «выведет экономику ЕС из строя в ближайшие месяцы», сообщает Handelsblatt.

Уровень экономического роста снижается

Ситуация ухудшается еще и статистикой о состоянии ВВП Германии. Так, в мае Международный валютный фонд (МВФ) прогнозировал, что экономический рост ФРГ понизится на 0,8 п.п., и уже тогда это воспринималось в качестве весьма значительного показателя.

Теперь МВФ пересмотрел свою позицию: он полагает, что ВВП самой населенной страны Евросоюза вырастет только лишь на 1,2%.

 

Также сообщается, что Немецкий федеральный банк (Бундесбанк) тоже демонстрирует пессимистичные настроения. Притом, что, как известно, именно он, будучи Центральным банком Германии, отвечает за кредитно-денежную политику государства.

Барометр потребления собрался падать

Отметим, что Handelsblatt является партнером американского издательства «Доу Джонс», выпускающего одну из самых авторитетных деловых газет мира «Уолл-стрит джорнал». Кроме того, при европейской газете работает ее собственный исследовательский институт «Handelsblatt Research Institute».

Ежемесячно он готовит отчеты по потреблению, которое наблюдается в ФРГ. Данная документация создается для Торговой ассоциации Германии (HDE – Handelsverband Deutschland), которая представляет интересы розничной торговли как внутри страны, так и в Европейском Союзе.

По информации HDE, в ФРГ уже до конца лета может наблюдаться снижение потребления. Если в июле барометр потребления, ежемесячно рассчитываемый Торговой ассоциацией, практически остался на прежнем уровне, то в августе аналитики организации прогнозируют показательное падение на 2,94 пункта.

Достижение уровня 86,56 пункта означает, что барометр достиг исторического минимума за весь период соответствующих наблюдений, и это является свидетельством будущего ухудшении потребительских настроений в стране.

«Причинами этого являются устойчиво высокий уровень инфляции, боязнь новой волны пандемии осенью и дальнейшее увеличение неопределенности вокруг ситуации с поставками газа», – перечисляет российское информагентство.

Уточняется, что если в Европе ждали, когда после пандемии коронавируса экономика выйдет на прежние обороты, вкупе с бумом потребления, то сегодня экономическим экспертам уже пора признать, что такого не будет.

Россия, Путин, «Северный поток» и судьба Германии

Под участием Владимира Путина и России в грядущем обвале немецкой экономики, которого, судя по всему, не избежать, подразумевается ситуация с «Северным потоком».

В настоящее время экспортный газопровод, способный качать примерно 170 млн куб. м газа в сутки, работает примерно на одну пятую своей мощности. Это связано с тем, что на его турбинах, стоящих на компрессорной станции «Портовая», были последовательно зафиксированы различные технические недостатки, которые привели к остановке двигателей по распоряжению Ростехнадзора.

Работа турбин с неисправностями может угрожать жизни и здоровью сотрудников, и использовать турбины в таком неполноценном состоянии нельзя. На данный момент, начиная с 25 июля, функционирует лишь одна – последняя – турбина «Северного потока», из-за чего в Европу из России поступает лишь 20% газа.

Еще одну турбину долгое время не возвращала из ремонта канадская компания Siemens. После настойчивых просьб Германии сделать санкционное исключение в Оттаве все-таки отправили турбину в сторону Европы. Сейчас она находится в Германии, ее местонахождение не раскрывается «в целях безопасности», а «Газпром» никак не может добиться полной документации, которая позволила бы юридически чисто отработать получение турбины в России.

Напомним, Германия является той страной Евросоюза, которая больше всех зависит от поставок российского газа. Правительство страны поставило перед компаниями нефтегазовой сферы план, согласно которому газовые хранилища страны должны до наступления зимних холодов успеть наполниться до уровня 90%. На прошлой неделе сообщалось, что хранилища пока успели наполниться лишь до 65%, что говорит о недосягаемости поставленной Берлином цели.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here