Почему слышны громкие сирены сегодня, 1 марта 2023 года в городах России — воздушная тревога или учения

Почему слышны громкие сирены сейчас, 1 марта 2023 года в городах России — воздушная тревога или учения

1 марта во всех городах России состоится широкомасштабная тренировка системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях. Об этом было напомнено жителям регионов в МЧС. В каких городах будет «выть» сирена и что делать жителям при тревоге — читайте далее.

Почему звучат сирены 1 марта 2023 года

В среду, 1 марта, с 10:00 до 11:00 часов на территории всех муниципальных образований всех регионов России будут звучать сирены. В рамках проверки работы системы оповещения будут задействованы все имеющиеся технические средства: электросирены, уличные громкоговорители и трансляционные установки.

Кроме того, во время проверки систем оповещения в 10:43 плановое вещание на десяти федеральных каналах первого мультиплекса и на трех радиостанциях будет приостановлено:

  • «Маяк»,
  • «Радио России»,
  • «Вести-ФМ»

В это время будет передаваться сообщение «Техническая проверка» вместо телевизионных и радиопередач.

Почему слышны громкие сирены сейчас, 1 марта 2023 года в городах России — воздушная тревога или учения

Кроме того, население будет оповещено о проведении учебной тревоги с использованием посыльных и автомобилей, оборудованных громкоговорителями.

Департамент по предупреждению чрезвычайных ситуаций также напомнил, что необходимо делать при звуках тревожной сирены. Когда население услышит звучание сирен, прерывистых производственных и транспортных гудков, им следует включить радио или телевизор и прослушать экстренное сообщение от органов гражданской обороны.

Как поступать, когда слышны городские сирены

В случае, если вы услышали сигнал сирен, то следует включить радио или телевизор, чтобы получить информацию, которую передают на одном из 10 общероссийских телеканалов. На телевизоре или радио будет сообщение, что система оповещения населения проверяется, и просят сохранять спокойствие. Сирены будут отключены в 10:43. Важно сохранять спокойствие и не паниковать при «вое» сирен.

 

В этой ситуации не требуется никаких практических действий.

Также не рекомендуется добавлять специальный номер МЧС России — RSCHS, в черный список своего мобильного телефона, откуда будут отправляться массовые предупредительные SMS-сообщения.

Сигналы воздушной тревоги в России — это фейки?

В российских регионах на радио и телевидении вновь были переданы сигналы воздушной тревоги. Министерство по чрезвычайным ситуациям (МЧС) заявило о том, что это явление вызвано хакерской атакой на системы оповещения.

Местные радиостанции и телеканалы в нескольких регионах страны передавали оповещения о возможном «ракетном ударе». В эфире звучали призывы к мгновенной эвакуации в укрытия под звуки сирен.

В заявлении МЧС России сообщается, что взлом серверов радиостанций и телеканалов привел к передаче ложной информации о воздушной тревоге. Сигналы воздушной тревоги были замечены, в частности, в Воронежской, Белгородской областях и Краснодарском крае.

Власти регионов заявили, что ситуация под контролем и не представляет угрозы. Жителей призывают сохранять спокойствие.

Похожий инцидент произошел 22 февраля, когда радиослушатели во многих российских регионах получили оповещение о ракетной атаке.

В Петербурге решили не включать «воздушную тревогу»

Решение было принято в Смольном не включать сирены и громкоговорители в Петербурге 1 марта. По информации, полученной от комитета по информатизации и связи вечером 28 февраля, проверка систем оповещения все же состоится, но в режиме «тишины».

В Смольном пояснили, что завтра состоится техническая проверка систем оповещения, но городские громкоговорители не будут задействованы. Работа РАСЦО (региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения) в других регионах, таких как Ростовская область, Кузбасс и Крым, также будет проверена в тихом режиме.

По закону комплексная проверка систем оповещения проводится дважды в год: в первую среду марта и октября. Однако в 2022 году мартовскую проверку перенесли, и полноценную проверку провели в ноябре первый раз за год.

Проверку систем оповещения могут слышать жители всех регионов России.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here