Почему важно праздновать Крещение, что говорят священники


Почему важно праздновать Крещение, что говорят священники

Православный праздник Крещение Господне называется также Богоявлением как напоминание о произошедшем чуде. Священники рассказали, почему православным важно отмечать этот праздник.

Почему Крещение важно для христиан?

В Священном Писании Нового Завета ясно говорится о необходимости святого крещения. Евангелие от Матфея заканчивается словами Господа о том, чтобы апостолы научили все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа. В других местах Евангелий Христос говорит о необходимости рождения от воды и духа, что является указанием на новозаветное крещение. Получается, что таинство святого крещения установлено не человеком, но Самим Господом Иисусом Христом.

Если человек является верующим, то он должен проявлять это на конкретных делах, позиционировать себя христианином не только в «своем сердце», но и в обществе.

Праздник Крещение Господне

Каждый церковный праздник имеет свои аутентичные обряды и особенные традиции. Не является исключением и 19 января – важное событие в православном мире, когда верующие спозаранку идут в церковь с графинами, наполненными водой, украшенными зелёными веточками и нарядными лентами.

Православной Церковью Крещение отмечается всегда 19 января по юлианскому календарю, а сам праздник разделяется на:

  • 4 дня предпразнства — перед Богоявлением, в которые в храмах уже звучат литургии, посвященные грядущему событию;
  • 8 дней попразднства — дни после великого события.

Служба на Крещение очень схожа с Рождественской, поскольку Крещение также имеет свой Сочельник, когда Церковь придерживается строгого поста до самого освящения воды. Кроме того, служится особенная литургия.

 

Соблюдаются и другие церковные традиции — освящение воды, крестный ход к водоему, как это делали палестинские христиане, которые шли подобным образом на крещение к реке Иордан.

На Крещение верующие не постятся, но делают это заранее — в Крещенский Сочельник, канун праздника. Именно в Крещенский Сочельник необходимо соблюдать строгий пост и употреблять в пищу только постные блюда.

Целебная крещенская вода

Она — символ праздника. С самого раннего утра 19 января люди спешат в храм на освящение этого источника жизни. Наливают её в специально приготовленные кувшины, которые украшают бантами и цветами. Некоторые люди используют для этих целей ёлочный дождик, снятый с новогодней красавицы. Богоявление – последний день, когда она радует домочадцев своей красотой. Сразу после Крещения ёлку принято сжигать, а игрушки прятать на антресолях до следующей зимы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here