Почему военные пенсии не повысили на 8,6% с 1 февраля 2022 года: военные пенсионеры не получили индексацию, будет перерасчет пенсий на 8,6% или нет?

Почему военные пенсии не повысили на 8,6% с 1 февраля 2022 года: военные пенсионеры не получили индексацию, будет перерасчет пенсий на 8,6% или нет?

Много разговоров сегодня ведется вокруг повышения пенсий, в том числе внепланового с 1 февраля 2022 года. На такой шаг российские власти пошли в связи со слишком высокой инфляцией по итогам минувшего года.

Военные пенсионеры выражают возмущение, так как они не почувствовали прибавки. Почему так произошло?

Почему не повысили военные пенсии с 1 февраля на 8,6%: последние новости

Одной из таких категорий стали военные пенсионеры. По социальным сетям мгновенно разлетелась информация с их стороны о том, что после февральской индексации их пенсии остались в неизменном виде. Конечно же, подобная ситуация не может не вызывать вопросы.

Случай с военными пенсионерами эксперты тут же назвали особенным, так как для них законопроект о повышенной индексации пенсий на пресловутые 8,6% попросту еще не успели принять.

Если ориентироваться на планы российских властей, то можно сделать следующий вывод: соответствующий документ о дополнительной индексации военных пенсий будет рассмотрен 11 февраля Советом Федерации. Только после этого его отправят на подпись президенту.

Пенсионеры в РФ начали получать пенсии за февраль, некоторые из них разочарованы поступившими на счет суммами. Пенсионеры ожидали увидеть совсем другие цифры.

Так, например, пенсионерка по имени Светлана пожаловалась, что, будучи получателем пенсии по потере кормильца на двоих детей (муж, сотрудник МВД, погиб при исполнении), получила пенсия за февраль на 142 рубля больше, чем в январе.

На незначительный рост пенсии за февраль пожаловался и пенсионер Владимир, который получил на 80 рублей больше, чем в январе.

 

Кто-то из пенсионеров и вовсе пишет, что не заметили индексацию.

Так, Ольга пишет, что за февраль ее муж, военный пенсионер, получил такую же пенсию, что и за январь.

Вторая пенсия для военных пенсионеров: когда придет?

Кроме того, в 2022 году военные получат вторую пенсию. С 1 января 2022 года увеличены размеры страховой (трудовой) пенсии на 8,6%, выплачиваемой военным пенсионерам по линии Пенсионного фонда.

Однако эти дополнительные выплаты получают лишь те, кто имеет стаж еще и по гражданской профессии, а также с достижением пенсионного возраста. То есть эту пенсию смогут получить женщины после 60 лет и мужчины после 65 лет, имеющие еще и гражданский стаж.

Когда будут следующие повышения военных пенсий в 2022 году?

Также военных ждут еще прибавки в апреле и в октябре 2022 года. В апреле пересчитают размеры социальных надбавок военным пенсионерам (за детей, инвалидность участнику боевых действий и так далее).

По предварительным расчетам, надбавка составит 7,7%. Поэтому пенсия военных вновь вырастет.

Законопроект об индексации военных пенсий еще не приняли в Госдуме

Решение об индексации пенсий на 8,6% было поддержано Государственной Думой России. Однако военные пенсии начисляют гражданам в особом формате. Их перечислением ведает не Пенсионный фонд России, а структуры, в которых работал гражданин до выхода на пенсию (например, прокуратура, МВД, армия и прочее).

По этой причине для перерасчета военных пенсий должен быть принят отдельный законопроект. Депутаты Госдумы не успели этого сделать в январе. Непонятно, что им помешало – то ли новогодние праздники, то ли озабоченность пандемией коронавируса. Но факт в том, что военным пенсионерам придется подождать повышения до марта 2022 года.

Военные пенсионеры смогут рассчитывать на индексацию в размере 9,03%

На данный момент военные пенсионеры должны получать выплату в размере 74% от средней заработной платы на их должности, которую они занимали в годы трудовой деятельности. Коэффициент увеличили на 0,32%, так что на данный момент повышение пенсии военным по сравнению с прошлым годом составило всего 0,45%. Следующая индексация запланирована на 1 октября, если депутаты не соизволят принять решение о 8,6% раньше.

Этого ожидают порядка 31 миллиона человек, которые получают военную пенсию в России. Однако для 8,6% из этих людей есть печальные новости. Они продолжают трудовую деятельность, а в Российской Федерации индексация выплат трудоустроенным пенсионерам заморожена на неопределенный срок.

При благоприятно складывающихся обстоятельствах за счет увеличения понижающего коэффициента и индексации пенсии выше уровня инфляции (составил 8,4% за 2021 год), военные пенсионеры смогут получить на 9,03% больше денег.

При условии, что человек раньше получал 10 тысяч рублей пенсии, он сможет получать 10903 рубля. Для расчета достаточно умножить размер своей прошлогодней пенсии на коэффициент 0,0903.

Увеличение не очень существенное в свете последних событий, но и о нем решение еще не принято. Остается только ждать и надеяться.

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here