Почему ввели погранконтроль на белорусской границе, с чем это может быть связано

Почему ввели погранконтроль на белорусской границе, с чем это может быть связано

Республика Беларусь ввела погранконтроль для россиян на своей границе

На белорусской границе ввели погранконтроль для автомобилей, которые прибывают из Российской Федерации. Информацию об этом подтвердили на горячей линии погранкомитета страны, — сообщает «Тинькофф Журнал».

Почему ввели погранконтроль на белорусской границе

Известно, что проверки проводят на всех основаниях автомобильных трассах с 5 мая 2023 года. У тех, кто въезжает из Российской Федерации на авто, проверяют паспорта, перевозимые грузы, осматривают машины. В погранкомитете пояснили, что проверки связаны с подготовкой к выполнению соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о взаимном признании виз, — сообщают журналисты pronedra.ru.

В ведомстве добавили, что ограничения будут действовать до особого распоряжения. Как долго, не уточнили, но сообщили, что при въезде на поезде дополнительные проверки проводить не будут. Мониторинг привел к очередям на границе. Например, участница группы «Граница РФ — РБ сегодня» в социальной сети «ВКонтакте» написала, что час ждала проверки на въезде в Езерище. По ее словам, с 09:00 пограничники досматривают автомобили и вносят в базу паспорта.

Другая путешественница в Telegram-канале «Граница РБ — РБ» сообщила, что на КПП «Кругловка» стояла в пробке целый час. По ее словам, пограничники проверяли паспорта, документы на детей и посмотрели багажник машины. А на пункте пропуска Красная горка — один из путешественников ждал в очереди один час пятнадцать минут.

Закон о ратификации соглашения между РБ и РФ

1 февраля 2023 года вступил в силу закон о ратификации соглашения между Республикой Беларусь и Российской Федерацией. В апреле посольство Беларуси в Соединенных Штатах сообщило, что соглашение пока не работает. Сейчас идет подготовка к его применению. Ее планируют завершить к началу следующего года. Пока что иностранцы, которые собираются посетить и РФ, и РБ, должны получать отдельную визу для каждой страны.

Когда соглашение вступит в силу, иностранцы смогут въезжать в Беларусь и РФ по визе любой из двух стран.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here