«Под надежной защитой!»: будет ли наступление ВСУ на Крым в мае 2023 года, завершится ли СВО после решающей битвы — последние новости

«Под надежной защитой!»: будет ли наступление ВСУ на Крым в мае 2023 года, завершится ли СВО после решающей битвы - последние новостиС наступлением мая эксперты предсказывают возможное украинское наступление на Крым. Согласно заявлениям, одним из основных направлений может стать южное – от Запорожья на Мелитополь в сторону полуострова. Подробности — читайте далее.

Как местные жители готовятся к атаке ВСУ на Крымский полуостров

Многие жители Крыма задумываются о его обороне, так как полуостров находится под ударом ВСУ с 2022 года. Атаки на республику начались через некоторое время после старта специальной военной операции (СВО). Одним из заметных вылазок стал подрыв заминированного грузовика на автомобильном секторе Крымского моста. В 2023 году эстафета была продолжена с последними украинскими операциями с применением беспилотников в Джанкое и Севастополе.

Местные жители готовятся к возможному наступлению, создавая укрепления и отправляя добровольческие батальоны на фронт. Однако, некоторые эксперты сомневаются в успешности украинского наступления, поскольку режим Зеленского заинтересован в проведении информационно-диверсионных акций с военной компонентой в отношении полуострова.

Они предполагают, что Украина не в состоянии завоевать Крым, и что последующие народные волнения и майдан приведут к поражению страны. Тем не менее, некоторые эксперты верят, что возможное наступление приведет к пониманию необходимости биться, дабы остановить противника на подступах.

Готова ли Россия к наступлению Украины на Крым

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий предупредил, что не следует недооценивать потенциал и силу России в случае наступления Украины. В интервью Wall Street Journal Моравецкий подчеркнул, что украинским солдатам будет “очень тяжело”.

Он отметил, что Россия имела достаточно времени, чтобы подготовиться к нападению Вооруженных сил Украины (ВСУ). Ранее Польша отказалась отдавать Украине все советские истребители МИГ-29 в целях собственной безопасности. Согласно заявлению обозревателя Star gazet Севиль Нуриева-Исмаилова, в случае поражения Киева Польша будет претендовать на украинские территории.

«Россия готова»: будет ли наступление ВСУ на Крым в марте-апреле 2023 года, завершится ли СВО после решающей битвы — последние новости

Тема контрнаступления ВСУ на Крым не обсуждается на Украине

Анна Маляр, заместитель министра обороны Украины, призвала журналистов и блогеров в Telegram-канале не обсуждать тему контрнаступления Вооруженных сил Украины (ВСУ). Она напомнила, что право обнародовать стратегические военные планы и замыслы имеют только три человека в государстве: Верховный главнокомандующий (президент), министр обороны и главнокомандующий. Планы “весеннего контрнаступления” ВСУ активно обсуждаются в СМИ и соцсетях, но реальность их существования не подтверждена официально.

Врио главы ДНР Денис Пушилин заявил, что Запад подталкивает киевский режим к контрнаступлению, чтобы оправдать финансовые вливания. В то же время, президент Украины Владимир Зеленский признал, что украинская армия пока не может начать контрнаступление из-за нехватки вооружения и ожидает новых поставок. Заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев отметил, что Украина готовится к наступательным операциям, но Россия готовит ответные решения.

 

«Россия готова»: будет ли наступление ВСУ на Крым в марте-апреле 2023 года, завершится ли СВО после решающей битвы — последние новости

Войска РФ сорвали наступление Украины

По сообщению Министерства обороны России, танкисты Южного военного округа отбили наступление Вооруженных Сил Украины, нанеся поражение скоплению живой силы и техники противника. Они использовали метод “танковой карусели”, который повышает скорость стрельбы и количество пораженных целей.

В то же время, президент Украины Владимир Зеленский заявил, что ВСУ не готовы к контрнаступлению и нуждаются в дополнительных танках и РСЗО HIMARS.

Американский военный аналитик Шон Белл предупредил, что солдаты ВСУ могут быстро истощиться во время контрнаступления, а помощь от НАТО может достигнуть своего предела.

Ждать ли атаку дронов на Крым и почему это может быть опасно

При нападении ВСУ на Крымский полуостров, в частности на Севастополь, были использованы подводные дроны, которые трудно обнаружить. Об этом сообщил бывший командующий Черноморским флотом ВМФ России, адмирал Владимир Комоедов в интервью URA.RU.

По словам Комоедова, пока единственное применение этих дронов было замечено в Севастополе. Дроны идут притопленные, что делает их локализацию очень трудной. Единственная возможность обнаружить их – использовать тепловизоры и приборы ночного видения. Адмирал предложил создание чувствительных радиолокационных станций для выявления малозаметных целей. Он также отметил, что у российской армии есть все необходимое для уничтожения этих дронов: специализированные гранатометы, стрелковое оружие разного калибра, пулеметы и автоматы.

Комоедов подчеркнул, что принцип работы подводных дронов «контактный» – они управляемые и начинены взрывчатыми веществами. Однако адмирал выразил сомнения относительно того, каким образом ВСУ запускают их и прокладывают им курс. По его мнению, подводные дроны используются для контактных атак: они подплывают к цели и взрываются, нанося ущерб.

Таким образом, подводные дроны представляют серьезную угрозу для безопасности и обороноспособности России, и требуют более эффективных методов обнаружения и защиты.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here