Подозреваемый покончил с собой в СИЗО в Магнитогорске — подробности

 

Подозреваемый покончил с собой в СИЗО в Магнитогорске — подробности

В Магнитогорске в камере СИЗО-2 обнаружили труп 42-летнего мужчины, обвиняемого в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении ученицы третьего класса.

Арестант покончил с собой в СИЗО: как это было

По данным агентства, после того как тело мужчины обнаружили в изоляторе, на место происшествия в срочном порядке прибыл медицинский сотрудник учреждения и провел реанимационные мероприятия, но спасти арестанта не удалось. В настоящий момент следственные органы проводят доследственную проверку.

Подозреваемый покончил с собой в СИЗО в Магнитогорске — подробности

Данных о причастности к случившемуся других арестантов или о наличии свидетелей пока нет.

В ГУ ФСИН по Челябинской области подтвердили данный инцидент, но не стали подтверждать статью задержанного.

«В камере был обнаружено тело заключенного без признаков насильственной смерти. Смерть констатировали и прибывшие на место медики. По данному факту проводится проверка. Предварительной причиной смерти является суицид», — пояснили в ведомстве.

Покончил с собой в камере следственного изолятора — за что арестовали мужчину

Преступление было совершено в январе этого года. Девочка, которая учится в третьем классе, рассказала родному отцу, что отчим совершал с ней определенные действия против половой неприкосновенности. Мужчину задержали. После этого стало известно, что потерпевшей от его действий стала также старшая сестра девочки, которой в настоящее время 19 лет.

В отношении мужчины возбудили два уголовных дела по статье 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера, в том числе в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»). Его отправили по решению суда под стражу и заключили в СИЗО-2.

 

Утром 25 января в камере обнаружили труп мужчины с признаками самоубийства. Известно, что семья характеризовалась положительно.

Доследственную проверку начали и в СК.

«В настоящее время нет оснований говорить, что смерть носит криминальный характер. В камере находился один», — уточнил старший помощник руководителя регионального управления СК по Челябинской области Владимир Шишков.

В челябинском СИЗО убили обвиняемого в нападении на ребенка

Похожий случай произошел недавно и в Челябинске. В декабре мужчина, арестованный за нападение в подъезде на восьмилетнюю девочку, найден мертвым в СИЗО № 1. СК тогда возбудил уголовное дело об убийстве Задержать его весной после совершения преступления помогли случайные очевидцы.

В Челябинске мужчина, арестованный за нападение в подъезде на восьмилетнюю девочку, найден мертвым в СИЗО № 1. Информацию об этом в пятницу, 10 декабря, подтвердили в региональном управлении Следственного комитета. 53-летний мужчина обвинялся в насильственных действиях сексуального характера в отношении ребенка, не достигшего 14-летнего возраста.

«Возбуждено и расследуется уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Допрошен подозреваемый, проводится комплекс необходимых следственных действий», — сообщил старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Владимир Шишков.

В Главном управлении Федеральной службы исполнения наказания по Челябинской области факт смерти арестованного подтвердили, уточнив, что тело нашли накануне, 9 декабря.

По данной ситуации проводится внутренняя проверка, уточнили в ГУ ФСИН региона.

Нападение на ребенка произошло 27 апреля в Металлургическом районе. Мужчина попытался убежать с места преступления, но прохожие сбили его с ног и вызвали полицию. СК возбудил уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста»). Расследование брал под контроль председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Задержанный был судим за изнасилование, разбой и причинение легкого вреда здоровью. Мужчина состоял до лета 2025 года под административным надзором в отделе полиции «Металлургический».

Покончил с собой в СИЗО и националист Тесак (Максим Марцинкевич)

Это не единственная загадочная смерть в челябинском СИЗО. 16 сентября прошлого года стало известно, что российский националист Максим Марцинкевич, известный как Тесак, покончил с собой в камере СИЗО №3 Челябинска. Тело Марцинкевича нашли в одной из камер изолятора, где он временно находился для дальнейшей пересылки в Москву.

По предварительным данным, Марцинкевич находился один в четырехместной камере. В момент самоубийства свидетелей рядом с ним не оказалось. Видеонаблюдение в камере Марцинкевича не велось, поэтому в настоящее время следователи изучают кадры из камер, установленных в коридорах изолятора. Как сообщил «Ленте.ру» источник в правоохранительных органах, порезов и следов побоев на теле Тесака обнаружено не было. Глазок камеры был заклеен изнутри.

Силовики подтвердили смерть Марцинкевича. Начальник пресс-службы главного управления ФСИН России по Челябинской области Ольга Емельянова подтвердила, что причиной смерти Марцинкевича, по предварительным данным, стал суицид. Врачи пытались его спасти, однако помочь ему не удалось. В СИЗО №3 в настоящее время начата проверка.

Проверку начал и Следственный комитет России (СКР) — об этом сообщил представитель регионального управления ведомства Владимир Шишков. По его словам, уже проводится судебно-медицинское исследование по установлению причины смерти Марцинкевича. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

В предсмертной записке Марцинкевич написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3 Челябинска, в камере которого его найдут мертвым. Тесак также попросил передать своей гражданской жене, живущей в Екатеринбурге, книгу про коммунизм и личный дневник. Записку он закончил словами «Простите меня».

По словам адвоката Алексея Михальчика, который представлял интересы погибшего, на протяжении последних трех месяцев Тесака пытали. Как пояснил Михальчик, 9 сентября в Новосибирске Марцинкевича посетил адвокат, которому он рассказал о пытках с целью добиться от него признания в убийствах, совершенных в Москве в 90-х.

Михальчик отметил, что Марцинкевича заставляли признаться и в других тяжких преступлениях, для чего помещали в так называемую пресс-хату. Защитник заявил, что у него есть «очень серьезные сомнения» в том, что Марцинкевич свел счеты с жизнью. Ряд других адвокатов, защищавших Марцинкевича в разное время, также усомнились в самоубийстве их подзащитного.

.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here