Подрыв железной дороги в Крыму может заблокировать доставку «Калибров» Черноморскому флоту — британская разведка

Подрыв железной дороги в Крыму может заблокировать доставку «Калибров» Черноморскому флоту — британская разведка

О сходе поезда с зерном в Крыму 18 мая заявил глава региона Сергей Аксенов, отметив, что движение на перегоне Симферополь — Севастополь приостановлено. В пресс-службе Крымской железной дороги уточнили, что причиной инцидента стало «вмешательство посторонних лиц».

По данным СМИ, взрыв произошел на путях в районе села Чистенькое в 9 км от Симферополя. С рельсов сошли одиннадцать вагонов, пять из них перевернулись. Было повреждено 75 метров железнодорожного полотна, на месте образовалась воронка диаметром 15 метров. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Теракт».

Минобороны Великобритании: теракт в Крыму заблокировал единственный железнодорожный путь в порт в Севастополе

Сход с рельсов грузового поезда в Крыму, произошедший в результате диверсии, заблокировал единственный железнодорожный путь в порт в Севастополе, где базируется Черноморский флот, сообщает разведка Минобороны Великобритании.

По мнению британских экспертов, инцидент сорвал поставки вооружений на базу флота, в том числе российские военные пока не смогут получить крылатые ракеты «Калибр».

В британской разведке отметили, что полуостров играет «критическую психологическую и логистическую роль» в обеспечении спецоперации России на Украине.

Украина продолжает атаковать Крым — последние новости из Крыма на сегодня, 19 мая 2023

В ночь на 19 мая атаки региона продолжились. В Северном Крыму силы ПВО сбили четыре беспилотника. Пострадавших и разрушений нет, сообщил Аксенов.

Между тем, по данным телеграм-канала Baza, один из дронов рухнул на железнодорожные пути, недалеко от станции «Соленое Озеро» в Джанкойском районе, и оборвал контактные провода при падении. Полотно повреждено не было, однако движение поездов пришлось приостановить, чтобы убрать обломки. На месте работают взрывотехники.

 

С начала 2023 года на территории России и в Крыму произошло как минимум 57 попыток диверсий, подсчитала «Верстка». Под прицелом были железные дороги, а также объекты Минобороны и энергетической инфраструктуры.

Крым прикроют «зонтиком»: Россия разместит в Крыму средства защиты от беспилотников почти за 2 млрд рублей

Подрыв железной дороги в Крыму может заблокировать доставку «Калибров» Черноморскому флоту — британская разведка

Российские власти решили прикрыть Крым и Севастополь от атак украинских беспилотников оборудованием для радиоэлектронной борьбы (РЭБ), которое способно определять местоположение источников радиоизлучения и закрывать небо для дронов.

В конце апреля Главный радиочастотный центр (ГРЧЦ) объявил тендеры на закупку техники для определения географических координат, подвижных и стационарных малогабаритных технических комплексов радиоконтроля, анализаторов радиосетей и спектра, а также комплексов антенн. Первым на это обратил внимание Forbes.

В технических заданиях к закупкам говорится, что это оборудование необходимо поставить в отделения ГРЧЦ в Крыму, Севастополе и Ростове-на-Дону. Общая сумма контрактов составляет 1,77 млрд руб.

«Такие решения являются частью РЭБ и позволяют не только находить радиосигнал коптера, дрона или другого беспилотного летательного аппарата (БПЛА), но и определять место его запуска и управления», — пояснил источник, знакомый с ситуацией.

По словам источника, при должном размещении эта техника позволит решить вопрос с прилетами украинских беспилотников более чем на 80 %.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here