«Погибли 40 человек!»: Новая карта боевых действий на Украине 29 июля 2022, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 29.07.2022

«Погибли 40 человек!»: Новая карта боевых действий на Украине 29 июля 2022, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 29.07.2022

Как развивается ситуация на Украине сегодня, 29 июля 2022 года? Где сейчас идут бои? Что известно об обстановке на Донбассе? 

Донбасс сегодня, 29 июля 2022 года – обзор событий с фронта

За сутки из опасных районов Украины и республик Донбасса в Россию эвакуированы почти 26,7 тысячи человек, в том числе 3,9 тысячи детей, заявил РИА Новости начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«За прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 26 658 человек, в том числе 3907 детей, а всего с начала специальной военной операции – 2 924 526 человек, из которых 463 897 – дети», — сказал Мизинцев на брифинге.

Последний брифинг Минобороны РФ на 29 июля 2022 года

 

Украинские боевики обстреляли исправительную колонию в ДНР

Еленовская исправительная колония №120 повреждена в результате ночного обстрела со стороны украинских войск, сообщает РИА Новости представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«По оперативным линиям СЦКК ДНР поступила информация о том, что в результате ночного обстрела со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.) повреждена Еленовская исправительная колония №120. Более подробная информация устанавливается», — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале представительства.

Сорок человек погибли в результате обстрела ВСУ тюрьмы в Еленовке

Сорок человек погибли и 130 пострадали при обстреле тюрьмы в Еленовке в ДНР со стороны украинских войск, зафиксировано прямое попадание в барак с пленными, сообщил в пятницу замминистра информации Донецкой Народной Республики Даниил Безсонов.

Прямое попадание в Барак с пленными. Результат по состоянию на сейчас:

 

  • 40 погибших:
  • 130 раненных.

Пока разбирают завалы. Цифры могут увеличиться. Военно-политическое руководство Украины, видимо, решило избавиться от ненужного балласта.

По информации РИА Новости, удар по колонии был нанесен, предположительно, с помощью американской РСЗО HIMARS.

ВСУ разместили вооружение на сельхозпредприятии в ДНР

Украинские националисты разместили РСЗО и артиллерию на сельхозпредприятии Новодмитровки в ДНР с целью спровоцировать ответный огонь, сообщил РИА Новости начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«В Новодмитровке Донецкой Народной Республики на территории сельскохозяйственного предприятия боевики националистических батальонов разместили артиллерию и РСЗО, из которых систематически обстреливают позиции российских Вооруженных сил, провоцируя их на ответный огонь», — сказал Мизинцев на брифинге.

Военнослужащие Украины отравляли колодцы при отступлении из ЛНР

Украинские военные отравляли колодцы при уходе из города Попасная в ЛНР, чтобы оставить население без воды и поднять панику, рассказал военный комендант города, капитан Михаил Повельчук.

В видеозаписи, которую обнародовало в четверг Минобороны РФ, Повельчук рассказал, как Народная милиция ЛНР проводит разминирование в городе, передает РИА Новости.

«(Чтобы) разминировать нежилые дома и улицы, мы составляем реестр. Если это находится в доме, где живут или желают заселиться по возвращению, тогда сразу же приезжает группа разминирования для того, чтобы они заселились (как можно скорее)», — рассказал военный комендант Попасной.

По его словам, отступавшие подразделения противника заливали дизельным топливом колодцы в жилых домах. Украинские войска отравляли колодцы, чтобы оставить горожан без воды, поднять панику и создать трудности заходившим в город союзным войскам ЛНР и РФ, отметил Повельчук.

«Наши ребята отлично справились с освобождением города Попасная», — сказал Повельчук. При этом, добавил он, в начале мая в городе появились украинские диверсанты, однако войска ДНР и ЛНР успешно отбили попытку прорыва противника.

Документы иностранного наемника нашли под Лисичанском

Спецслужбы ЛНР обнаружили на базе ВСУ под Лисичанском документы гражданина Грузии, который сначала был инструктором, а потом и сам принимал участие в боевых действиях, рассказал РИА Новости представитель силовых структур.

«Здесь мы обнаружили любопытное личное дело на грузинском языке. Видимо, его забыли на базе в спешке», – сказал он.

Силовик уточнил, что найденное личное дело грузина Михаила Камхадзе содержало в себе документы, подтверждающие окончание наемником Тбилисского высшего артиллерийского училища в советский период, а также ряд сертификатов об окончании различных иностранных военных курсов по стандартам НАТО.

Кроме личного дела были найдены лекции, по которым наемник, по данным ЛНР, обучал украинских силовиков. По словам представителя силового ведомства, также есть свидетельства участия Камхадзе в боевых действиях в Донбассе, передает Радио Sputnik.

Новые карты боевых действий на Украине 29 июля 2022

«Погибли 40 человек!»: Новая карта боевых действий на Украине 29 июля 2022, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 29.07.2022

«Погибли 40 человек!»: Новая карта боевых действий на Украине 29 июля 2022, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 29.07.2022

 

Юрий Подоляка 29.07.2022: Битва за Херсон (1): почему «блицкриг» это единственный шанс Украины выиграть сражение?

Битва за Херсон почти предрешена (разве что ВС России своими превентивными ударами настолько обескровят противника, что он попросту будет не в состоянии ее начать).

А отсюда, давайте попытаемся понять, как при этом могут действовать ВСУ и Союзные силы. И в первой части мы будем говорить о нашем противнике … потому, что время играет против него и именно ВСУ при любом раскладе надо начинать сражение.

Россия выступит на экстренном заседании ООН по Украине

Россия выступит на экстренном заседании Совбеза ООН по Украине. Об этом заявил заместитель постоянного председателя РФ при международной организации Дмитрий Полянский, передает URA.RU.

«Сегодня в Совбезе ООН в 17.00 по московскому времени состоится очередное заседание по Украине <…> Ну что ж, нам есть что сказать! Выступаем мы 12-ми, то есть вряд ли раньше 18.00», — написал Полянский в Telegram.

По мнению зампостпреда, западные лидеры запросили очередное заседание в последний момент лишь для того, чтобы отметить свою заинтересованность в решении украинского вопроса. «Отдельной темы у него [заседания] нет — похоже, наши бывшие западные партнеры запросили его в последний рабочий день июля только для того, чтобы за месяц состоялось хотя бы одно украинское заседание. Это, видимо, должно продемонстрировать их неослабевающий интерес к этой теме», — написал Полянский в Telegram.

В Италии призвали Запад не отказываться от диалога с Россией

Бывший министр внутренних дел Италии, лидер партии «Лига Севера» Маттео Сальвини призвал страны Запада наладить диалог с Россией для урегулирования кризисной ситуации на Украине и в Европе. Об этом сообщила газета La Stampa.

По мнению политика, контакты с Москвой необходимы Брюсселю вне зависимости от политических убеждений и позиции по украинскому кризису, сообщает РИА Новости.

«Международная политика не зависит от правительств, мы гордимся союзниками из свободных демократических западных стран. Это не значит, что мы не хотим хороших отношений с Путиным. Конечно, в отличие от некоторых других европейских стран, которые ведут себя воинственно, я предпочитаю диалог и посредничество Италии», — подчеркнул экс-министр.

Также он назвал «нонсенсом» обвинения главы МИД Италии Луиджи Ди Майо в связи оппозиционных политических сил страны с Кремлем.

Ранее Ди Майо сообщил, что покинул основанную им партию «Движение пяти звезд», и обвинил в развале правительства Марио Драги политические силы, «подмигивающие» России. Премьер-министр неделю назад объявил о решении покинуть пост, местные СМИ в связи с этим ожидают роспуска правительства и назначения досрочных выборов.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here