Погода на 8 марта 2023 года в Москве ожидается переменчивой, но праздничной


Погода на 8 марта 2023 года в Москве ожидается переменчивой, но праздничной

Март 2023 года традиционно является переходным периодом, когда становится заметно, что увеличивается световой день, а холодная зимняя погода меняется на более теплую. К тому же, в этом месяце отмечается замечательный праздник – Международный женский день, когда можно устроить пикник на природе, но для этого должна быть соответствующая погода.

Какая будет погода на 8 марта в Москве в 2023 году

Потепление и небольшой снег ожидаются в Москве 8 марта, в Международный женский день погода сделает жителям и гостям столицы подарок. Об этом 6 марта рассказал «Известиям» глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.  Он уточнил, что во вторник, 7 марта, температура воздуха днем составит около –1 днем и до –8 ночью.

«Ожидается повышение температуры 8 марта — погода решит сделать подарок. До 0…+1 градуса 8 марта и практически теплый день еще в четверг. Ночи на пятницу и на субботу достаточно холодные опять, –5…–10 градусов. Но разница между дневной и ночной температурами становится всё больше и больше, это означает, что весна рано или поздно придет», — отметил специалист.

По его словам, в течение недели в Москве прогнозируются перепады давления. Самые низкие значения будут в ночь на 9 марта, после чего ожидается повышение. А в конце недели давление вновь упадет до довольно низких показателей.

«Снежок будет подсыпать в первую очередь во второй половине дня 8 марта, но не очень значительное количество. И в тыловой части циклона будет 9 марта, опять-таки в пределах 1–2 мм осадков. То есть снегопадов и метельной круговерти не ожидается», — добавил Шувалов.

Народные приметы и прогноз погоды на март 2023 года

Народные приметы и прогнозы о погоде в марте в последнее время стали не так актуальны, как раньше. Однако многие люди все же до сих пор продолжают ими руководствоваться. К тому же, люди издавна подметили, что определенные погодные явления и происшествия напрямую связаны с климатическими изменениями.


 

Фенологи март называют – предвесеньем, поскольку погода в этом месяце является нестабильной. Таким образом, весеннее тепло может быть обманчивым и временным, которое постоянно сменяется снежными хороводами и морозами.



Об этом даже говорится в народной пословице:

«Хоть зима и злится, а все одно весне покорится».

Еще в декабре наблюдали за погодой, поскольку этот месяц подсказывал народу, какая ожидается погода в марте:

  • если месяц выдался сухим и морозным – значит и первый весенний месяц будет таким;
  • если в какой-то из дней наблюдается иней, то и в марте будет много осадков.

Народные приметы о погоде на март формировались несколько столетий, поэтому многие им верят и считают точными, продолжая наблюдать за изменениями в природе.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here