Поиски Айлиты Ли, пропавшей в Камышинском районе: последние новости

Поиски Айлиты Ли, пропавшей в Камышинском районе: последние новости

Девятиклассница Айлита Ли пропала 13 января в селе Чухонастовка Камышинского района Волгоградской области.

Она вышла из дома в школу, но в классе не появилась и не вернулась домой. Отчаянные поиски девочки с применением всевозможной спецтехники идут уже вторую неделю. Девочку ищут полицейские, спасатели, солдаты, охотники, егеря, волонтеры-поисковики и местные жители. Ход поисковых работ взял под личный контроль глава СК России Александр Бастрыкин. Местонахождение школьницы до сих пор неизвестно.

Поиски камышинской школьницы продолжаются без отряда «ЛизаАлерт»

Информация о сворачивании штаба поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» была несколько неожиданной, однако за полторы недели волонтеры сделали все, что могли. И официально отчитались об объеме проделанной работы.

Отработано 2 792 км, из них пешими группами — 2 400 км, беспилотниками — 70 км, снегоходами — 280 км, водолазами — 26 км, кинологами — 16 км. На поисках были задействованы снегоходы, вездеход, квадрокоптеры, легкомоторный самолёт. Отсмотрено более 4 000 снимков БПЛА. В поисках участвовало более 500 человек, — проинформировали волонтеры из «ЛизаАлерт».

Если говорить неофициально, то волонтеры исчерпали возможности помочь в конкретных обстоятельствах.

Если девочка под снегом, то просто пешим прочесом её не найти — количество снега таково, что даже пройдя рядом и в снегоступах — не увидишь. А если она покинула село (по своей воле или нет), то тогда тем более, там делать уже нечего, — поделился мнением один из добровольцев.

Поисковики отряда «ЛизаАлерт» выразили слова благодарности всем, кто помогал в поиске девочки.

Но отрицательный результат поисков в данном случае скорее положительный. Еще жива надежда на чудесное спасение девочки.

 

Однако, поиски не сворачиваются. Силы и средства правоохранителей, задействованные в поисках, остаются практически в прежних объемах.

Поиски не сворачиваются. По-прежнему, несколько десятков камышинских полицейских, а также военные ежедневно прочесывают местность в надежде найти следы пропавшей школьницы, — рассказала специалист по связям со СМИ МО МВД России «Камышинский» Марина Агаркова.

СК проигнорировал обращение видевших в Волгограде девочку, похожую на исчезнувшую в Чухонастовке

Правоохранительные органы не проверили обращение человека, который видел в Волгограде девочку, похожую на пропавшую 15-летнюю Айлиту Ли из поселка Чухонастовка Камышинского района. Сегодня, 26 января, поступило второе подобное обращение.

Оба случая произошли в автобусе. 20 января около 11 утра Виктория с ребенком ждала автобус на остановке «Площадь имени Титова» в Краснооктябрьском районе в сторону Тракторозаводского. Когда подъехал 25-й, женщина на входе в салон заметила выходившую девушку. Ее лицо ей показалось очень знакомым. Позже Виктория поняла, что она выглядела как пропавшая Айлита.

Я не хочу давать лишнюю надежду, — рассказывает женщина журналисту. – Но лицо той девочки выглядело как со снимков о розыске Айлиты. Она была очень грустной. Во что была одета девочка, я не обратила внимание. Это все произошло очень быстро, заметила только лицо.

23 января Илья увидел похожую на пропавшую школьницу в автобусе №2.

Я ехал вчера в автобусе и ко мне подсела девочка лет 15-16, такая же черненькая. Она спросила, в Волгограде ли мы еще. И спрашивала, сколько ехать еще до вокзала. Это было на СХИ. На ней была не та одежда, которая указана в описании поисков (оранжевая куртка). Лицо толком не разглядел, потому что она была в капюшоне.

Виктория обратилась в редакцию сегодня, Илья – в понедельник, 24 января.

Информацию о мужчине и его контакты переданы в полицию, которые, в свою очередь, отдали в следственный комитет. Сегодня Илья сообщил, что с ним за двое суток так никто и не связался.

Расследованием занимается центральный аппарат СК, дело Айлиты взял на личный контроль глава ведомства Александр Бастрыкин.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here