Поиски Анны Усковой, утонувшей в проруби на Крещение на реке Оредеж: последние новости

Поиски Анны Усковой, утонувшей в проруби на Крещение на реке Оредеж: последние новости

Почти неделю на реке Оредеж, что в Ленинградской области спасатели и волонтёры сразу нескольких поисковых отрядов ищут утонувшую в крещенскую ночь, 19 января, в стихийной купели 41-летнюю Анну.

Однако тело женщины до сих пор не найдено. По мере того, как шансы найти Анну живой тают, ее давние знакомые и родня начинают общаться с прессой. Сегодня, 26 января, журналисты пообщались с поисковиками одного из отрядов, которые до сих пор не теряют надежды найти тело пропавшей ныряльщицы. Кроме того, удалось поговорить и с одним из бывших коллег Анны и, наконец, попытаться найти ответ на главный вопрос: почему взрослые пренебрегли простыми правилами безопасности в ту злополучную ночь.

Как утонула 41-летняя Анна в купели на Крещение?

Трагедия произошла в ночь на 19 января 2022 года в населенном пункте Выра в Гатчинском районе Ленинградской области. Женщина нырнула в воду с головой в не оборудованном для купаний месте. Через несколько секунд все присутствующие поняли, что ее унесло течением реки. Несчастный случай произошел на глазах у детей женщины, которые начали плакать и пытаться докричаться до матери.

Полицию вызвал ее 50-летний муж, когда стало понятно, что женщина утонула и шансов на спасение нет. Спасатели несколько раз ныряли в прорубь, но найти тело так и не удалось.

Жуткие кадры, как россиянка утонула в необорудованной купели на Крещение увидела вся страна и долго еще не забудется тот крик детей, видевших все своими глазами. Известно, что утонувшая, Анна Ускова была верующей и окуналась в прорубь на Крещение уже не первый год. Коллега Анны говорит, что осуждать ее не имеет права, однако для майора юстиции поступок является загадкой. Вообще много вопросов именно к самому месту окунания в реку. Кто организовал эту купель, почему не было в воде никакой сетки? Эти вопросы все чаще задают россияне, узнавшие о трагедии.

41-летняя мать двоих детей, нырнувшая с головой 19 января под лед, оказалась бывшим майором юстиции. Ее коллеги также недоумевают, почему женщина решилась на такой поступок, нарушая все правила безопасности.

Супруг Анны не отвечает на вопросы журналистов. Родственники семьи признаются, что прямых вопросов ему пока никто не задает. Невестка погибшей рассказала, что она была верующей и на Крещение окуналась каждый год.

«Она была верующая, у них и дети крещенные, поэтому они ежегодно окунались в прорубь. Почему она прыгнула в необорудованную прорубь, мы и сами не знаем. Мы такими вопросами ее мужа сейчас не беспокоим. Для нас главное сейчас найти ее. Поиски возобновились, психологи работают с детьми, они продолжают учиться», — рассказала родственница Усковых.

 

Что известно о поисках на реке Оредеж пропавшей без вести ныряльщицы?

Александр Зуев, представитель поискового отряда ВОСВОД из Санкт-Петербурга, Анну начали искать в тот же день и ищут до сих пор. На помощь с 24 января приехали ещё водолазы и волонтеры из Иваново и столицы — «ДобротворецЪ» и «ЛизаАлерт».

Представитель отряда «ДобротворецЪ» Кристина рассказала, как проходят поиски пропавшей без вести женщины.

«22 января поступила заявка от родственников пропавшей помочь в поисках. 23 января отработали 300 метров вниз по течению реки. Осмотр велся при помощи подводного дрона ТНПА «Rovbuilder» РБ-100 и инфракрасной камеры. Работы осложняются плюсовой температурой воздуха – имеются провалы. Река была осмотрена роботом практически до моста, но дальше нет возможности продолжать работы из-за естественных преград. Пока пропавшую не найти не удалось. В поисках участвовали волонтёры и водолазы», — рассказала представитель поискового отряда.

О том, что Анну так и не нашли подтвердил и Александр Зуев из ВОСВОДа.

«Да, пока не нашли ничего. Работы ведутся ещё», — поделился поисковик.

СК РФ по Ленинградской области все-таки возбудил уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, но лишь 25 января — почти через неделю после трагедии. Правда, кого накажут — пока неизвестно.

Спасатели не надеются найти утонувшую ныряльщицу раньше весна — слишком далеко могло унести ее течение от места трагедии. 

Что известно о семье утонувшей в проруби женщины: биография Анны Усковой

У Анны есть супруг, он был там, на месте трагедии и помогал найти женщину, но ничего не смог сделать. У пары есть двое детей, мальчику десять лет, именно его крики можно было услышать на том ужасном видеоролике, который был опубликован в интернете. Мальчик кричал, плакал и пытался узнать хоть что-нибудь о том, где его мама.

Также у Анны осталась 14-летняя дочь, сообщает Regnum.

Семья — спортивная, все ходят в бассейн и плавают. Известно, что в социальных сетях Анны и ее родственников очень много снимков в бассейне. Особенно в этом преуспел 10-летний мальчик, который оказался хорошим пловцом.

Сама Анна также очень хорошо плавает. Именно поэтому многие пользователи социальных сетей, которые смотрели видео с места ЧП, не понимают, как Анна не могла знать о сильном течении и не рассчитать свой прыжок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here