Покров Пресвятой Богородицы, 14 октября 2022 года, что можно и что нельзя делать в этот день

Покров Пресвятой Богородицы, 14 октября 2022 года, что можно и что нельзя делать в этот день

Радостный осенний праздник, Покров Пресвятой Богородицы, всегда православный мир отмечает 14 октября. С этим светлым торжеством связано много традиций, поверий и запретов.

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы

Существует несколько версий происхождения праздника. Официальный вариант в православии основывается на событиях, разворачивающихся в Византии. Когда на город готовилось нападение, местные жители, оставшиеся без военной поддержки армии, принялись молиться. Люди отправились в храм во Влахерне, где хранился омофор Царицы Небесной.

Коллективная молитва была услышана милостивой Богородицей, которая проявила щедрость по отношению к мирным христианам.

Богоматерь явилась в видении, накрыв толпу молящихся своим покровом, защитив неповинных верующих от жестокого нападения. Враги так и не смогли напасть на город, оставив его жильцов в покое. В память о столь чудесном спасении большого количества людей духовенство постановило учредить новый праздник в календаре значимых христианских дат.

В народе же существовала собственная версия того, почему праздник получил такое название. По одной из легенд, еще при жизни Богородица путешествовала по деревням, но местные жители одного из населенных пунктов не узнали Матерь Божью, отказав ей в ночлеге. Илья Пророк разозлился из-за поведения крестьян, наслав на поселение бесконечные дожди. Только милость Марии, которая укрыла деревню собственным покровом, спасла население от наводнения.

Что можно и что нельзя делать на Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2022 года

  • Одним из важных принципов празднования считается раздача милостыни по мере финансовых возможностей. Одновременно с этим в долг давать в указанный день категорически запрещено, впрочем, как и самому брать взаймы. В противном случае можно увязнуть в долговой яме, а финансовые трудности станут ходить следом еще долго.
  • Нельзя сквернословить или скандалить, но такое правило распространяется и на обычные дни, так как в православии сплетни вместе с руганью считаются грехами, недостойными праведника.
  • Всевозможные хозяйственные дела вроде уборки или шитья стоит успеть сделать либо заранее, либо перенести на более позднюю дату. Если же ослушаться такого предписания, то можно привлечь несчастье в дом или стать мишенью для болезней. Стирку тоже лучше отложить. В некоторых регионах верили, что остригание ногтей и даже мытье могут послужить приглашением для нечисти творить бесчинства в избе.
  • На Руси верили, что на Покрова стоит свататься даже тем парням, у которых в другое время не особенно велики шансы. Связано это было с приметой о том, что девушки не могут отказать сватам в праздник. Если же какая-то гордая барышня все же шла против народных традиций, то ей сулили отсутствие других достойных женихов в последующие 3 года.

Традиции и обряды на Покров Пресвятой Богородицы. Старые приметы на 14 октября 2022 года

  • С приходом Покрова заканчивались все работы в огороде, ведь люди уже начинали подготавливаться к зиме и холодам. Перед Покровом старались навести в доме порядок, так, как в сам праздник запрещена любая работа по дому.
  • Много внимания уделяли растопке печи. Говорили, что, если в праздник протопить дом яблочными дровами, на протяжении всей зимы будет тепло. Ветками яблочного и вишневого дерева нужно был также окурить дом, чтобы на протяжении всего года сопутствовала удача.
  • На праздник предки всегда пекли блины. Один блинчик нужно было разрезать на четыре части и положить в четыре угла. Считалось, что таким способом можно задобрить домового. Вечером было принято организовывать пышные гулянья.
  • С Покрова начиналась пора для свадеб. Девушки, которые хотели стать замужними дамами, отправлялись в храм, чтобы поставить праздничную свечу у иконы Богородицы. Говорили, что успеет первой, та быстрее и замуж выскочит.
  • Предки в праздник всегда молились Богородице, просили у нее крепкого здоровья, помощи и защиты. Если молиться на протяжении всего года, а не только в праздник, Богородица будет оберегать, прикрывая своим покровом.
  • Девушки, которые стремились поскорее найти вторую половинку, обязательно должны были отправиться с утра в церковь, чтобы помолиться перед иконой Девы Марии. Семейным женщинам предписывалось растопить печь, причем делать это надо было даже в случае, если на улице стояла погожая погода.
  • Чтобы весь год семье сопутствовала удача, протопить печь нужно было исключительно ветками плодовых деревьев.
  • После утреннего ритуала женщины начинали заниматься приготовлением праздничных блюд. Упор делался на блины, которые ассоциировались на Руси с символами благосостояния. В обязательном порядке требовалось первый блин разорвать на 4 равные части, чтобы разложить по кухне и угостить домового.

Поверья и приметы, связанные с Покровом Пресвятой Богородицы

В народе с праздником Покров Пресвятой Богородицы связывали большое количество традиций и примет. Во многих частях русских земель к этому времени землю, словно покров, покрывал слой первого снега. Неслучайно говорили, что в этот день осень и зима встречаются. Утром на Покров может стоять теплая погода, а уже после обеда пойти снег.

Покров на Руси открывал сезон свадеб. Как раз к этому времени завершались работы в огородах и полях. В этот период межсезонья, народ мог отдохнуть и повеселиться, а свадьба для этого самый лучший повод. Молодые, незамужние девушки, в этот день отправлялись в храм, чтобы попросить у Богородицы помощи в создании семьи. В этот день женщины, должны ходить с покрытой головой, в знак уважения к Деве Марии.

 

Особые традиции этого дня связаны с вышитыми рушниками. Старшие женщины традиционно дома в этот день доставали их с Красного угла, и вешали над входной дверью, чтобы зло не могло проникнуть в жилище. Молодые женщины к этому празднику специально вышивали платки. Они всеми силами старались показать в этот день, какие стараясь показать, что они искусные хозяйки.

Молодежь собиралась на вечерние посиделки, во время которых парни выбирали себе невест. Кроме того, накрывались праздничные столы и приглашали в гости родных и соседей. Заодно ставили и угощенье для домового, чтобы задобрить его. Также девушки в этот день гадали, пытаясь определить ждет их свадьба в ближайшее время, и кто будет суженным.

Народные приметы на погоду на 14 октября

Покров Богородицы богат на многочисленные приметы, при помощи которых можно определить, что ожидать от зимы в этом году. Проверенные веками, они будут актуальны и сегодня.

  • Если в этот день в небе видны журавли, значит зима будет ранней и холодной.
  • Если до Покрова выпадет снег, значит зима будет поздней.
  • Считалось, что чем больше снега выпадет на Покров, тем больше свадеб будет сыграно в следующем году.
  • Если с берез и дубов опала листва к 14 октября, значит зима будет суровой, но при этом год пройдет легко.
  • Раньше говорили, что откуда в этот день дует ветер, от такой и зима будет.
  • На Руси считалось, что на той девушке, за которой ухаживает парень на Покров он женится.
  • Также говорили, что если ветер дует, то много невест надует.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here