Покровская родительская суббота 2022: точная дата и что делают в день поминовения. Как просить помощи у Пресвятой Богородицы

Покровская родительская суббота отмечается в православии 8 октября. Важно помнить, что нужно обязательно сделать в этот день и каким образом попросить помощи у Богородицы.

Покровская родительская суббота 2022: точная дата и что делают в день поминовения. Как просить помощи у Пресвятой Богородицы

В православии принято ходить в церковь в каждый православный праздник. Фото: Pixabay.com

В православной христианской вере уделяется огромное внимание традиции поминовения душ усопших. Именно этому посвящено сразу несколько дней в календарном году. Например, одним из таких считается Покровская родительская суббота, которая отмечается в 2022 году 8 октября. Важно помнить обо всех традициях на этот день.

Что делают в Покровскую родительскую субботу?

На Покровскую родительскую субботу, как и на любой другой поминальный день, необходимо поминать всех усопших, которых вы знали когда-либо при жизни. Для этого необходимо провести сразу несколько обязательных процедур.

Для начала вам стоит сходить на кладбище, а именно посетить могилки всех своих родных и близких, которые ушли в мир иной. Там вам необходимо убраться на месте захоронения, а именно прибраться на участке, вырвать сорняки, убрать мусор, протереть памятник, обновить цветы.

Также важно понимать, что вести себя на кладбище необходимо корректно. Так, чтобы не тревожить души захороненных на кладбище людей, вам стоит вести себя очень тихо и аккуратно. Более того, следовать стоит только православным традициям.

По возвращению домой вам необходимо накрыть стол и пригласить к себе в гости самых близких друзей, с которыми можно помянуть усопшего. Важно помнить о том, что ваше собрание не должно быть шумным, потому что делаете это вы для того, чтобы Господь простил все грехи душе усопшего и понимал, что его помнят, любят и ценят даже после смерти.

 

Как просить помощи у Пресвятой Богородицы?

Лучше всего обращаться к любому святому или пресвятому в церкви. Относится это, конечно же, и к Пресвятой Богородице. Однако если же у вас нет возможности посетить храм, то вы можете сделать это у себя дома. Главное помнить о том, что вы должны находиться в спокойной и тихой обстановке.

Нельзя забывать и о том, что ваше ментальное состояние тоже должно соответствовать тому, в котором люди должны читать молитвы. Так, вы должны быть спокойны и умиротворены. Вас ничего не должно беспокоить, вы не должны быть уставшим, обиженным на кого-либо, загруженным о чем-либо постороннем.

Стоит также помнить о том, что вы должны читать молитву, обращаясь непосредственно к Пресвятой Богородице, а лучше всего делать это перед иконой. Для этого вы можете использовать любое изображение Пресвятой. Помимо этого, желательно также зажечь свечу и читать молитву при ее свете.

Вы можете просить помощь как читая молитву вслух, так и говоря ее про себя. Неважно, произносите вы какие-либо звуки или нет, важно, что вы делаете это искренне и бескорыстно.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here