Политолог Суздальцев о катастрофическом положении украинцев: люди проедают последние сбережения

В Украине все дорожает почти каждый день, инфляция превысила 20 процентов, цены на продукты питания выросли в среднем на 35 процентов, уровень жизни украинцев снижается катастрофическими темпами, люди проедают последние сбережения, сказал РИА Новости политолог, доцент, преподаватель Высшей школы экономики Андрей Суздальцев.

Политолог Суздальцев о катастрофическом положении украинцев: люди проедают последние сбережения

“В стране, кажется, все дорожает с каждым часом. Инфляция превысила 20 процентов. Цены на продукты питания выросли в среднем на 35 процентов. Скажем, пачка гречки, если измерять в рублях, сейчас стоит 270-300 рублей, а соль исчезает из магазинов”, – сказал он.

Особенно сильно подскочили цены на топливо – почти на 90 процентов.

“Уровень жизни украинцев падает катастрофическими темпами, люди проедают последние сбережения”, – добавил эксперт.

Украина всегда была сильна в сельском хозяйстве, отметил он.

“Но сегодня оно, как и все остальное в стране, переживает окончательный упадок. Пришло время, когда говорить об украинской экономике бессмысленно, потому что ее не существует”, – сказал Суздальцев.

Однако, по его мнению, голод стране не грозит.

“Во-первых, украинский народ очень гибкий, он привык ко всем потрясениям, которые его терзают за 30 лет независимости. Во-вторых, не будем забывать, что эти люди юга, и у многих из них есть земля или родственники с собственными огородами и животными. Одним словом, у них больше шансов выжить. Точнее, я бы сказал, что украинцы привыкли выживать, потому что власти давно отмахнулись от них”, – заключил эксперт.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here