«Целая пропасть»: положение дел на фронте на Украине сегодня, последние новости на 7 апреля 2022 — карта хода спецоперации, свежая сводка и хроника

«Целая пропасть»: положение дел на фронте на Украине сегодня, последние новости на 7 апреля 2022 — карта хода спецоперации, свежая сводка и хроника

Обстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 7 апреля, карта боевых действий и продвижения войск РФ, утренний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова и Михаила Онуфриенко — собрали актуальные новости по Украине. 07.04.2022 г. — сорок третий день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны. О главном к этому часу — в ежедневном дайджесте от нашего сайта.

Военный аналитик из США обвинил в убийстве жителей Бучи Украину

Люди в городе Буча под Киевом погибли от рук украинских военных, заявил американский военный аналитик, бывший инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер. Он привел заявления российских военных, согласно которым они занимали Бучу в течение нескольких недель и имели хорошие отношения с местным населением, передает информационное агентство «РИА Новости».

«У них был налажен вроде бартера: они обменивали свои сухпайки на продукты. Жители Бучи давали им яйца, молоко, сыр, а россияне отдавали свои сухпайки, муку, соль, сахар, мясо. Затем русские ушли. Все, кто был вовлечен в подобное взаимодействие с русскими, теперь рассматривался как коллаборационист», — сказал Риттер в ходе вебинара, посвященного событиям на Украине.

«Мы знаем это, потому что украинская национальная полиция опубликовала объявление, что они направляются в Бучу 1 апреля, чтобы провести чистку и ликвидировать коллаборационистов», — добавил он.

По словам аналитика, это полностью противоречит российскому подходу, который заключается в том, чтобы относиться ко всем жителям Украины с уважением, стараться не нанести вреда мирным гражданам.

«Украина же заявляет: если вы сотрудничаете с русскими, вы умрете. У них есть видеозапись высокопоставленного политического представителя, который объявил в соцсетях жителям Бучи: «Оставайтесь в домах, национальная полиция проводит чистку. Не паникуйте, оставайтесь дома», — продолжил Риттер.

По его мнению, украинские каратели стреляли в людей на улицах, стучались в дверь к тем, кто сотрудничал с российскими военными, и убивали их.

«У нас есть видеозапись, где украинская полиция, а именно группа «Азов»*, гордо заявляет, что направляется на сафари. Название украинского специального полицейского подразделения, которое вошло в Бучу, было «Сафари». И они проводили сафари, чтобы зачистить пророссийских коллаборационистов. Чистка означает убить. Не схватить, а убить. И они делают это. А затем они ходят и снимают трупы и говорят, что это сделали русские», — выразил мнение Риттер.

 

  • Он также обратил внимание, что большинство лежащих тел на видео из Бучи с белыми повязками на рукавах, «что означает, что они говорили русским: мы на вашей стороне, не убивайте нас». Аналитик также заявил, что «рядом с каждым телом лежит зеленая коробка от сухпайка, которые они несли, когда были убиты».
  • «В случае, когда у них (у лежащих тел на видео) нет белой повязки, то ее нет, потому что ею связали им руки за спиной. Эти люди были убиты. Не русскими, а украинцами. Но это не тезис, который продвигают тут (в США). Здесь утверждают противоположное», — заявил Риттер.
  • Эксперт также указал на то, что тела на видео не выглядят как пролежавшие с момента выхода российских войск. «То, что вы видели по ТВ – это только что убитые люди. И у нас еще свидетельства – мексиканский журналист попал в Бучу в тот же день, когда украинцы объявили об этом. И он снял тела. Свежая кровь. Он сказал, что эти люди были убиты недавно», — заявил Риттер.

«Эти люди были убиты 1 апреля украинской национальной полицией. А затем президент США выходит и говорит, что это военное преступление, совершенное русскими, и Владимир Путин должен быть привлечен к ответу в Гааге. Это война пропаганды, не похожая ни на что из то, что мы видели в наше время», — заключил он.

Онлайн-Карта Украины и Донбасса с боевыми действиями на 7 апреля 2022 года, линия фронта на сегодняшний день

«Полный разрыв»: положение на фронте на Украине сегодня, последние новости на 7 апреля 2022 — карта хода спецоперации, свежая сводка

Источник — Mash

За 50 дней территория ЛНР была обстреляна более 800 раз украинскими силовиками

Более 800 обстрелов территории Луганской народной республики со стороны украинских войск зафиксировано с 17 февраля по 7 апреля, сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) — пишет новостной портал ria.ru.

«За 7 недель (с 17.02.2022 по 07.04.2022) представительством ЛНР в СЦКК зафиксировано: 801 обстрел территории Республики со стороны вооружённых формирований Украины с применением тяжелого вооружения (реактивные системы залпового огня, артиллерия, минометы)», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале представительства.

В представительстве добавили, что всего за указанный период украинские войска применили 8130 боеприпасов различного калибра, включая ракеты тактического ракетного комплекса «Точка-У» (четыре ракеты), РСЗО БМ-21 «Град» и БМ-27 «Ураган» (1260 снарядов).

«Жертвами агрессии ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.) за вышеуказанный период стали 30 мирных жителей, из них 12 погибших и 18 человек получили ранения различной степени тяжести, в том числе 3 детей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что также были разрушены и повреждены 420 домостроений в 23 населенных пунктах, поврежден 61 объект гражданской инфраструктуры.

Обстановка в ДНР и ЛНР на 7 апреля 2022 года

Народная милиция Донецкой Народной Республики заявила, что за сутки наши военные смогли уничтожить 68 украинских националистов. Также удалось ликвидировать военные средства и технику.

«С начала текущих суток наши военнослужащие уничтожили 68 украинских националистов, семь огневых точек, две 122-мм реактивных системы залпового огня БМ-21 «Град», два бронированных автомобиля и одно грузовое транспортное средство», — говорится в сообщении Telegram-канала Народной милиции ДНР.

Подразделения Народной милиции (НМ) Луганской Народной Республики продвигаются к окраинам Северодонецка. Об этом сообщили в Telegram-канале НМ ЛНР.

Вечерний брифинг Минобороны РФ по ситуации вокруг спецоперации на Донбассе на 7 апреля

Когда и где пройдут следующие переговоры России и Украины в апреле 2022 года

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан пригласил президента России Владимира Путина на переговоры о мире в Будапешт. Об этом пишет американское агентство Reuters со ссылкой на пресс-конференцию Орбана — передает информационный портал Ura.news.

«Орбан заявил, что пригласил Путина на мирные переговоры в Венгрию при участии украинского и французского президентов, а также канцлера Германии. Он сказал, что ответ Путина был положительным, но президент России предупредил, что у него будут условия», — пишет Reuters.

Россия ранее начала вынужденную спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины. Владимир Путин заявил, что ее цель — защитить жителей Донбасса от многолетнего геноцида. На фоне начала спецоперации Россия и Украина провели несколько раундов переговоров. В Кремле заявили, что Владимир Путин допускает встречу с украинским лидером Владимиром Зеленским, однако это может произойти только после согласования конкретного документа по итогам переговоров.

Последние новости Украины на сегодняшний день, 7 апреля 2022

Украинские войска не дают мирным жителям покинуть зону боевых действий для того, чтобы потом обвинить Россию в собственных военных преступлениях, сказал журналист-международник Олег Ясинский в интервью «Украина.Ру».

Россия 24 февраля начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины после восьми лет устроенного Киевом геноцида русского народа на Донбассе. ВС РФ и Росгвардии противостоят подразделения украинской и неонацистские вооруженные формирования.

«Во Второй мировой войне, даже во время Чеченской и во всех последних войнах противоборствующие вооруженные стороны обычно давали мирным жителям уйти. В этой войне [украинские войска] не давали и не дают выходить никому, чтобы было побольше жертв, чтобы обвинить в этом Россию, чтобы делать всевозможные фейки, которые крайне трудно проверять», — сказал Ясинский.

Он добавил, что во многих украинских и донбасских городах, ВСУ и нацбатальоны захватывают гражданское население и используют его в качестве «живого щита».

Кто победит в спецоперации на Украине — аналитики дали ответ

Россия побеждает по всем показателям в военной операции на Украине – она находится в процессе завершения одной из самых ошеломляющих побед в современной истории, заявил американский военный аналитик, бывший инспектор ООН по вооружениям в Ираке Скотт Риттер в ходе вебинара, посвященного событиям на Украине — пишет официальный сайт ИА «РИА Новости».

«Мы имеем масштабную войну на Украине, и Россия выигрывает ее решительно. Факт в том, что Россия выигрывает войну решительно. Мы можем посмотреть все показатели», — сказал Риттер.
«У меня огромный опыт в этой сфере. Я всю жизнь изучал военные карты. И я вам говорю: какой бы вы показатель не рассматривали, Россия выиграла эту войну. Я считаю, они находятся в процессе завершения одной из самых ошеломляющих военных побед в современной истории. Но вы не услышите об этом, потому что в СМИ раскручивают абсолютно противоположный тезис», — добавил он.

Аналитик считает, что Россия активно применяет тактику удерживания сил противника на месте.

«Если у врага здесь большая концентрация войск, а я сконцентрирую много войск напротив него, он не сможет перемещать войска, потому что ему угрожают мои силы. Я закрепил его на месте», — сказал Риттер, выдвинув предположение, что российские войска таким образом сковывали большие силы украинских войск в Киеве, не имея намерения его занять. Он также считает, что из-за похожей тактики значительная часть украинских войск вынуждена находиться в Одессе.

Риттер также отметил, что атаки на склады горючего и боеприпасов делают украинскую технику бесполезной.

«А что такое танк без солярки – гроб. А грузовик без бензина? Еще один гроб. Все склады с боеприпасами взорваны. Что такое артиллерийское орудие без боеприпасов? Возможность погибнуть», — указал Риттер, добавив, что кризис с горючим также лишает украинские силы возможности маневрировать и перевозить подкрепления.

Что происходит в Мариуполе сегодня, 7 апреля — российской армии помогают мирные жители зачищать город

Мирные жители Мариуполя помогают войскам РФ в зачистке города от «Азова» (признан экстремистским и запрещен в Российской Федерации). Они оставляют у домов пометки «нацик» и «Азов», чтобы помочь бойцам ДНР проводить зачистку города от украинских националистов — передает информационное агентство Ura.ru.

«Наступающим подразделениям удается продвигаться вперед. Кстати, местное население активно помогает бойцам. Вот свастика на калитке, рядом на заборе написано „нацик“. На заборе у соседнего дома есть надпись „Азов“. Эти пометки оставляли местные жители, чтобы помочь спецназу ДНР проводить зачистку», — передает Пятый канал со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Ранее сообщалось, что ВС РФ сорвали очередную попытку эвакуации нацистов из Мариуполя. Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщал, что военно-воздушные силы РФ сбили еще два украинских вертолета Ми-8, пытавшихся прорваться к Мариуполю со стороны моря для вывоза главарей нацбатальона «Азов».

Обновленная карта военных действий на Украине, ЛНР и ДНР на сегодня, 7 апреля, в реальном времени с городами

«Полный разрыв»: положение на фронте на Украине сегодня, последние новости на 7 апреля 2022 — карта хода спецоперации, свежая сводка

Источник — readovka.news

Китай раскрыл основную цель США в отношении России

США – главный интриган XXI века с менталитетом Холодной войны, цель которого — разделить и ослабить Россию. К такому выводу в статье для китайского издания «Хуаньцю шибао» пришел репортер Чжао Цзяочэн — пишет информационный сайт ria.ru.

Прошло более 30 лет после окончания холодной войны, но ее «призраки» все еще живы, отмечает он. Официальный Вашингтон стремится разжечь идеологическую конфронтацию, создавая иллюзию мнимого врага, из которой не в силах выпутаться. Обострение ситуации на Украине — это новая ловушка, расставленная в XXI веке США, заговорщиком времен Холодной войны, в попытке поглотить Россию и контролировать Европу, тем самым сохранив свою абсолютную гегемонию в мире.

Возглавляемая США НАТО в последние десятилетия всячески пытается «устранить» Россию в различных аспектах, в том числе в политическом, экономическом, культурном и идеологическом, и, как отмечают наблюдатели, ее цель в том, чтобы продолжать разделять и ослаблять Россию. Однажды разыграв этот сценарий в отношении Советского Союза, Вашингтон пытается повторить этот сценарий в отношении современной России.

  • Чтобы Россия снова не стала угрозой гегемонии США, Вашингтон устроил две «цветные революции» на Украине. С ноября 2021 года американское правительство спекулировало новостями о российских войсках вдоль границы с Украиной и возможностью «неминуемого вторжения» на Украину, что еще сильнее провоцировало Россию.
  • Чувство кризиса, созданное США, усилило зависимость Европы от Вашингтона и НАТО, тем самым значительно усилив удушающую хватку Америки над Европой. Попытки злонамеренно разделить западные страны и Китай с Россией на два противоборствующих лагеря являются ни чем иным, как типичным проявлением менталитета холодной войны, резюмирует Цзяочэн.

Пошлет ли Байден американские войска воевать с Россией в 2022 году

Президент США Джо Байден не имеет никаких намерений направлять войска США на войну с Россией. об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, рассказывает новостной портал Ura.news.

«У него [Байдена] нет намерений направлять войска или вести боевые действия между силами США и России», — передает слова Псаки ТАСС. Так представитель Белого дома прояснила новые высказывания главы США.

6 апреля Байден, обращаясь к присутствовавшим представителям профсоюзов и говоря о событиях на Украине, заявил, что «пойдет на войну» с ними. Также в Вашингтоне заявили, что Американская делегация не будет участвовать в саммитах «большой двадцатки», если на них будет присутствовать Россия. Чиновники Белого дома требуют не пускать президента России Владимира Путина на саммит. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что в случае исключения России из G20 «ничего страшного не произойдет».

Свежий видео-выпуск Михаила Онуфриенко о ситуации на Украине на 7.04.2022, новый обзор

Киев готовит новую провокацию в Харьковской области

Украинские спецслужбы готовят в Первомайском Харьковской области «крупную провокацию с использованием отравляющих веществ», заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков — сообщает Ианформационное агентство «РИА Новости».

«На территории производственного объединения «Химпром» сотрудниками СБУ заминировано хранилище с 120 тоннами хлора», — сказал он.

По словам представителя ведомства, Россию собираются обвинить в «создании химической катастрофы, повлекшей гибель местных жителей».

Сегодня начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев также заявил, что украинские националисты обстреляли населенный пункт Дергачи, а военнослужащие 72-го центра информационно-психологических операций ВСУ при участии журналистов западных информагентств сняли там постановочные кадры с разрушениями и погибшими, чтобы обвинить российских военных в преступлениях.

По данным министерства, аналогичные действия силовики провели в Конотопе и Тростянце под Сумами, а также в Катюжанке в Киевской области.

Карта спецоперации по освобождению Украины 7 апреля 2022 года — последние данные от Минобороны РФ

«Полный разрыв»: положение на фронте на Украине сегодня, последние новости на 7 апреля 2022 — карта хода спецоперации, свежая сводка

Источник — RiaFan

Страны НАТО не могут договориться о дальнейших действиях в отношении с Россией

Страны-участницы Североатлантического альянса не могут договориться между собой относительно дальнейших шагов в отношении России из-за спецоперации на территории Украины. Об этом сообщает газета The New York Times. Отмечается, что члены НАТО считают, что операция РФ далека от завершения, передает новостной сайт Ura.ru.

«Страны Центральной Европы, такие как Польша и страны Балтии, хотят полного разрыва с Москвой и попытки поставить Россию на колени. Но другие страны считают, что Россию нелегко подчинить. По словам официальных лиц, такие страны, как Франция, Германия и Турция, хотят поддерживать контакты с президентом России Владимиром Путиным, несмотря на обвинения», — сообщает газета.

Главы МИД стран НАТО считают, что спецоперация России на Украине далека от завершения. «Сейчас мы видим значительный отход войск от Киева для перегруппировки, перевооружения и пополнения запасов. И они переключают свое внимание на восток», — подытожили в NYT.

Мир сегодня с Юрием Подолякой — последний выпуск, актуальный на сегодня, 7.04.2022

Последние важные новости вокруг спецоперации РФ на Украине сегодня, 7 апреля

  • Впервые со времён Второй мировой Сенат США одобрил законопроект о ленд-лизе для Украины.
  • Потери Shell, связанные с ее деятельностью в России, составят от $4 до $5 млрд.
  • Нефтяное эмбарго не входит в пятый пакет санкций ЕС, но главы МИД Евросоюза обсудят его 11 апреля — Боррель.
  • В России хотят разрешить всем обналичивать 5% маткапитала. Сейчас это могут делать только малоимущие.
  • Зеленский анонсировал встречу с участием предполагаемых стран-гарантов безопасности. В частности, в ней примут участие США, Британия, Турция, Польша, Германия, Франция и Израиль. После этого должна будет пройти встреча с Россией.
  • Дефицит автомобилей в России может усилиться к началу лета, в целом нехватка машин на рынке продлится минимум до 2023 года.
  • Зеленский заявил, что Украина после войны не будет «либеральной и европейской», а начнет стремиться подражать Израилю.
  • ООН призвала расследовать нарушения прав человека после данных о расправе над российскими военнопленными.
  • Телеканал «Соловьев.Live» начнет вещать на частотах Euronews, — пресс-служба канала.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here