Пользователи Инстаграм и Фейсбук могут понести реальное наказание за пользование ресурсом, если их признают экстремистскими


Пользователи Инстаграм и Фейсбук могут понести реальное наказание за пользование ресурсом, если их признают экстремистскими

Будут ли власти Российской Федерации наказывать россиян, которые пользуются Instagram и Facebook — такой вопрос волнует пользователей данных соцсетей. Да, отвечают эксперты. Это вполне возможно, если данные ресурсы признают экстремистскими.

За что Инстаграм и Фейсбук могут получить статус экстремистов


Пользователи Инстаграм и Фейсбук могут понести реальное наказание за пользование ресурсом, если их признают экстремистскими

Генпрокуратура РФ 11 марта направила в суд заявление о признании Meta экстремистской организацией. Компании Meta принадлежат WhatsApp, Facebook и Instagram. Ведомство в своих требованиях ссылается на то, что в соцсетях распространяют призывы к насилию в связи с проводимой ВС РФ спецоперацией на Украине. Facebook уже заблокирован в России из-за «дискриминации российских СМИ», доступ к Instagram Роскомнадзор начал ограничивать сегодня. Многие ищут способы обхода блокировок сейчас, но это грозит реальным наказанием для граждан за использование соцсетей после того, как они станут экстремистскими.

Что грозит пользователям Facebook и Instagram

Юридической ответственности за использование соцсетей через VPN–сервисы для пользователей нет, но признание компании экстремистской сделает противозаконной размещение рекламы на ее платформе, поскольку может быть истолковано как финансирование экстремизма, говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты.

«В случае признания Meta экстремистской организацией ответственность за блокировки ресурсов Meta будет лежать на органах государственной власти России. Никакой ответственности за наличие аккаунтов в данных ресурсах граждане не понесут», – сообщил «Ведомостям» председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

С ним согласен и управляющий партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин, полагающий, что сам факт использования соцсети, наличия аккаунта не будет наказуемым.

Также «не противоречит закону и не запрещено» использование VPN–сервисов для доступа к соцсетям, говорит Федюкин. «Я не вижу существенных рисков для привлечения рядовых пользователей, имеющих возможность публиковать посты, не содержащие состава уголовно наказуемого деяния, к ответственности», – отметил он. В то же время юрист подчеркнул, что публикации пользователей не должны содержать в себе  призывов к совершению насильственных действий, ненависти, розни и тд. «Это уже может быть квалифицировано в качестве уголовно наказуемого преступления», – отмечает эксперт.

 

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here