«Пользуются тактикой США!»: Новая карта боевых действий на Украине 3 августа 2022, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 03.08.2022

«Пользуются тактикой США!»: Новая карта боевых действий на Украине 3 августа 2022, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 03.08.2022

Что известно о ходе военной спецоперации на Украине сегодня, 3 августа 2022 года? Где сейчас идут бои? Как развивается обстановка в ДНР? Что произошло в Херсонской области? И почему Зеленский находится в стрессовом состоянии? 

Свежие новости спецоперации на Украине на сегодня, 3 августа 2022 года

Почти 23,5 тысячи человек за сутки эвакуировалось в Россию из опасных районов Украины и Донбасса, сообщил РИА Новости во вторник руководитель Межведомственного координационного штаба РФ по гуманитарному реагированию генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Несмотря на создаваемые киевским режимом препятствия, за прошедшие сутки, без участия украинских властей, из опасных районов Украины и республик Донбасса на территорию Российской Федерации эвакуированы 23 475 человек, в том числе 3 714 детей, а всего с начала специальной военной операции – 3 050 921 человек, из которых 482 074 ребенка», — сказал он.

Последний брифинг Минобороны РФ на 3 августа 2022 года

 

Украинские войска выпустили более 300 снарядов по ДНР

Украинские войска за текущие сутки выпустили более 300 снарядов по 10 населенным пунктам Донецкой Народной Республики, сообщает РИА Новости Народная милиция ДНР.

«За текущие сутки, по информации от СЦКК ДНР, противник выпустил более трехсот снарядов из реактивных систем залпового огня «Ураган», ствольной артиллерии калибром 155, 152 и 122-мм, 120-мм миномётов. Огонь велся по районам десяти населённых пунктов Республики», — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале Народной милиции.

Два мирных жителя погибли в ДНР в результате обстрелов ВСУ

Два мирных жителя погибли и 25 ранены в ДНР за сутки в результате украинских обстрелов, при этом пять человек подорвались на мине ПФМ-1 «Лепесток», сообщил РИА Новости штаб территориальной обороны Донецкой народной республики.

«За минувшие сутки, с 08:00 2 августа до 08:00 3 августа, в результате обстрелов ВФУ на территории Донецкой народной республики погибли 2 человека и еще 25 мирных жителей получили ранения, из них 5 подорвались на мине ПФМ-1», — отмечается в Telegram-канале штаба.

 

Киев начал обязательную эвакуацию граждан в ДНР

Киев начал обязательную эвакуацию с подконтрольных ему территорий Донецкой Народной Республики, первый поезд с людьми прибыл в Кропивницкий, сообщила вице-премьер Украины Ирина Верещук.

Ранее Владимир Зеленский заявил, что Киев принял решение об обязательной эвакуации населения с подконтрольной ему территории ДНР. Как отмечала Верещук, эвакуация будет проведена до зимы, планируется вывезти 220 тысяч человек. По ее словам, там нет газоснабжения и надлежащего электроснабжения, передает РИА Новости.

«Началась обязательная эвакуация из Донетчины. Первый поезд прибыл сегодня утром в Кропивницкий. Женщины, дети, старики, много маломобильных. Всех встретили и расселили, всем помогли», — написала Верещук в своем Telegram-канале.

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет назвал решение Киева об эвакуации уловкой. По его словам, украинские власти сначала выманят население из Донбасса, «а потом этими же людьми будут прикрываться, отправляя их на передовую».

Новая карта спецоперации на Украине на 3 августа 2022 года

«Пользуются тактикой США!»: Новая карта боевых действий на Украине 3 августа 2022, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 03.08.2022

«Пользуются тактикой США!»: Новая карта боевых действий на Украине 3 августа 2022, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 03.08.2022

 

Юрий Подоляка 03.08.2022: Война на Украине (02.08.22 на 20:00): Союзные силы «рвут» ВСУ под Соледаром, Бахмутом и Донецком

Сегодня Союзные силы продолжали наступление на города Соледар, Бахмут и в районе Авдеевки. И на каждом из этих направлений им сопутствовал успех.

Юрий Подоляка 03.08.2022: Тайванский кризис: почему Китай не начал войну?

Почему-то очень многие считали, что как только колеса самолета Нэнси Пелоси коснутся бетонки аэропорта в Тайбее, буквально сразу же начнется война.

Между тем, это событие было абсолютно исключено. Но с другой стороны, это также не означает, что Китай проглотит обиду…

 

Украина и США применяют «логику фашистов» на Донбассе

Украинские войска пользуются тактикой США, когда устраивают обстрелы мирного населения, чтобы они влияли на действующий режим. Именно эта «логика фашистов» объединяет украинские и американские власти, считает зампред Комитета Государственной думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Олег Матвейчев.

«Те цели, которые намечает [разведка США], связаны с мирными жителями и вполне американцев устраивают. Потому что в их логике давление мирных жителей на политическую власть — это всегда успешный козырь», — заявил Олег Матвейчев в интервью Life. По его словам, именно эта «логика фашистов» объединяет президента Украины Владимира Зеленского с американским правительством.

Парламентарий напомнил, что США действовали по той же схеме, когда бомбили мирные города в Германии и Японии в годы Второй мировой войны. Также он подчеркнул, что скоро годовщина со дня бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, которые с военной точки зрения не было необходимости подвергать ядерным ударам, сообщает URA.RU.

Джо Байден заявил о стрессовом состоянии Зеленского

Президент США Джо Байден знает и понимает в каком стрессе находится украинский лидер Владимир Зеленский, он уважает президента Украины и готов дальше оказывать военную помощь Киеву. Об этом сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности (СНБ) Белого дома Джон Кирби в ходе брифинга в Белом доме, транслируемом на YouTube, передает URA.RU.

«[Президент США Джо Байден] много раз лично говорил с президентом [Украины Владимиром] Зеленским и знает, понимает, в каком стрессе президент Зеленский». По словам представителя Белого дома, президент США уважает Зеленского и «в полной мере привержен дальнейшему оказанию поддержки Украине», — так Кирби прокомментировал сообщение газеты The New York Times, где заявлялось, что между американской администрацией и президентом Украины Владимиром Зеленским имеет место быть «глубокое недоверие». Американский дипломат не подтвердил, но и не опроверг приведенные сведения из СМИ.

Ранее в газете The New York Times сообщалось, что «есть глубокое недоверие между Белым домом и президентом Украины Владимиром Зеленским, значительно большее, чем сообщается». Журналист Томас Фридман заявлял, что американские власти «в гораздо большей степени озабочены украинским руководством», чем дают понять в публичных выступлениях.

В США ввели новый пакет антироссийских санкций

США расширили санкции в отношении России, включив в ограничительный список 13 физических и более 30 юридических лиц, говорится в обнародованном заявлении американского Минфина. Согласно опубликованному перечню, ограничения затронули в том числе:

  • бывшую спортсменку Алину Кабаеву;
  • бизнесменов Мельниченко, Гурьевых, Пономаренко, Пумпянского и Рашникова.

Кроме того, санкции коснулись главы администрации Мариуполя Константина Иващенко, руководителя администрации Херсонской области Владимира Сальдо и его заместителя Кирилла Стремоусова.

Среди компаний в списке оказались фонд, институт и технопарк в Сколково, а также ММК, передает РИА Новости. Помимо этого, новые санкции США распространились на две яхты, предположительно, связанные с российскими физлицами.

Также Вашингтон ввел визовые ограничения в отношении 893 российских официальных лиц, включая членов Совфеда и военных, и 31 официального лица из третьих стран за поддержку присоединения Крыма к России, объявили в Госдепе.

Во Франции признали, что санкции ЕС против России оказались бесполезными

Антироссийские санкции Евросоюза не смогли поставить экономику России на колени. В результате от этих ограничений гораздо больше пострадала сама Европа, заявила лидер парламентской фракции французской партии «Национальное объединение» Марин Ле Пен.

«Я думаю, что эти санкции оказались бесполезными. От них больше пострадали европейские народы, в том числе французы… Нужно быть неискренними, чтобы не констатировать, что российскую экономику не удалось поставить на колени… Реальность такая же, как и при крымских санкциях — мы оказались гораздо большими жертвами этих санкций, чем Россия, которая нашла других клиентов», — заявила Ле Пен на пресс-конференции в Нацсобрании, передает РИА «Новости».

Запад значительно усилил санкционное давление на Россию после начала специальной операции на Украине. По словам президента РФ Владимира Путина, эти ограничения оказали обратный эффект на экономики западных государств: в США рекордно возросла инфляция, а Европа столкнулась с сильнейшим энергетическим кризисом, передает URA.RU.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here