Поминать православных воинов погибших на войне будут в родительский день 9 мая 2022 года


Поминать православных воинов погибших на войне будут в родительский день 9 мая 2022 года

Ежегодно 9 мая Российская Федерация отмечает День Победы. В 2022 году страна отметит 77-годовщину исторического события. В этот день православные христиане чтут память погибших воинов, которые спасали мир от фашистских захватчиков. В храмах ежегодно в эту дату проходит заупокойная служба, ведь 9 мая это дата родительского поминального дня.

Кого поминают 9 мая православные

Православные христиане в девятый день мая чествуют память воинов, погибших за Родину. В храмах читается особенная молитва. Молитва необходима усопшим воинам, ведь их смерть была неожиданной. Поминают их 9 мая со времен Куликовской битвы, ставшей значимой в истории России.


Поминать православных воинов погибших на войне будут в родительский день 9 мая 2022 года

Накануне родительского дня миряне приносят в храм поминальные записки с именами усопших. Утром в родительский день во время литии священнослужители поминает их. Поминальную трапезу с кутьей, блинами и иными сытными продуктами устраивают дома.

Какую молитву прочитать в этот день дома

Ежегодно в православной церкви проводится поминовение воинов, которые отдали жизни за Отечество, за свой народ и искреннюю веру в добро. Также 9 мая вспоминают всех мученически погибших в период Отечественной войны. В этот праздник совершают молебны за здравие ветеранов. 9 мая за всех воинов, отдавших жизнь за Родину, читают особенную молитву:

Упокой, Господи, душу раба Твоего (рабы Твоея, раб Твоих) новопредставленного (-ой, — ых) (имя), и прости ему (ей, им) вся согрешения его (её, их) вольная и невольная, и даруй ему (ей, им) Царствие Небесное. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь.

Молятся и в храме, и дома.

 

Также можно прочитать такую молитву:

Господь Бог наш, помянем же ушедшего из жизни раба земного (имя), что передал душу свою на Небеса. Прошу, прости его за все деяния грешные, что совершал он, ибо каемся мы и за душу его, в молитвах просим Тебя, Боже, о милости Твоей. Подари ему избавление от страданий и мучений, даруй ему жизнь лучшую. Не отпускай его от себя. Пусть душа его навек будет рядом с Тобой. Да озарится его душа светом небесным. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Во веки веков. Аминь!

Как правильно провести этот день верующим

Ежегодно 9 мая во всех православных храмах поминают усопших воинов. Традицию установил Архиерейский собор более чем 25 лет назад. В этот день чествуют всех солдат, которые погибли в годы ВОВ.

В родительский день, совпавший с Днем Победы, нужно сходить в храм, поставить свечу за упокой. Затем обычно идут на кладбище, молятся, кладут на могилки воинов живые цветы, оставляют лампадки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here