«Не забудьте поменять»: переобувать зимнюю резину на летнюю когда нужно — октябрь или ноябрь 2021 года по закону

«Пора менять»: переобувать зимнюю резину на летнюю когда нужно — октябрь или ноябрь 2021 года по закону

В каком месяце и какого числа можно менять летнюю на зимнюю резину в 2021 году? Переходить на зимние шины нужно, исходя из безопасности. Однако некоторые автолюбители этим правилом пренебрегают. Поэтому правительство официально ввело норматив в ПДД. У закона региональный характер, все российские субъекты самостоятельно определяют, когда у них наступит зима, сообщает Teleconom.ru.

В России выросли цены на зимние шины в 2021 году

Специалисты отметили рост цен на зимние автошины на ¼ еще до того, как начался сезон замены. Про это рассказала Мария Погребец — представитель пресс-службы сервиса «‎Дром». Пик спроса должен прийтись на середину этого месяца.

По ее словам, есть 4 причины, почему шины подорожали:

  • инфляция;
  • маркировочная система;
  • выросли цены на сырье;
  • производственные издержки.

При этом еще никто не компенсировал падение объемов выпуска. В результате может произойти самый обычный дефицит, особенно в доступных сферах. Именно так говорят аналитики.

Новую резину в среднем по России в период с 27.09 по 03.10.21 года можно было купить за 44 070 рублей. Комплекты б/у продают дешевле — чуть больше 14 000 рублей.

По словам Марии, спрос буквально за неделю увеличился на 105%. Зимние шины с шипами пользуются у автомобилистов России особой популярностью. Их покупает в среднем 75% владельцев машин. Остальные 25% ограничиваются другими вариантами.

Когда происходит переход на зимнюю резину в Москве

В Москве перейти на зимнюю резину нужно до 01.11.21 года. Это касается любого типа автотранспорта.

 

Таможенный союз обосновал данное правило. Указывается, что в ноябре случаются небольшие заморозки. Соответственно, на дорогах появляется гололед. Поэтому важно успеть принять меры безопасности. В некоторых регионах на зимней резине можно ездить круглый год ввиду климатических особенностей. В Сочи сроки замены резины установлены до 1 декабря.

Как менять шины в 2021 году

На данный момент отсутствуют четкие сроки замены резины. Эксперты считают, что автолюбители в столице поменяют шины еще в конце октября. Это зависит от погоды. Синоптики сообщают, что температура за окном в это время года будет ниже +5 градусов.

Водители с большим опытом резину обычно меняют заранее. Поэтому внезапные температурные перепады им не страшны. Для этого они пользуются европейскими «липучками». В них сроки износа протектора куда больше. Более того — они отлично справляются с российскими дорогами. Однако и стоят подобные шины дорого.

Смена резины и ПДД

Не важно, какие за окном погодные условия. В Москве есть четко прописанные ПДД. Они говорят о том, что водители должны иметь на автомобили зимние шины с 01.12 до 01.03 месяцы. Также об этом говорит и Таможенный союз.

Нормативные акты указывают: шипованная резина ограничена для использования в летний период. Исключение — фрикционные покрышки, которые разрешается устанавливать в любое время года.

«Пора менять»: переобувать зимнюю резину на летнюю когда нужно — октябрь или ноябрь 2021 года по закону

Какого числа и при какой температуре менять резину на зимнюю в 2021 году по закону

Какие шины подойдут для российской зимы в 2021 году

Водитель сам решает, какие шины он поставит на машину. Выбор зависит от модели автомобиля, технических характеристик и возможности выделения определенных денежных сумм из личного бюджета. Однако специалисты говорят о простых, но эффективных лайфхаках, продляющих сроки использования шин.

В первую очередь в расчет берут качество дороги и условия езды. Фрикционные модели подойдут в том случае, если ездить больше времени по дорогам столицы, где нет снежных заносов и гололеда. Практически вся территория Московской области может похвастаться хорошим дорожным покрытием. Поэтому для перехода на зимнюю резину можно выбирать стандартные варианты с небольшой шиповкой. Такие покрышки позволяют безопасно преодолевать небольшой снег и при этом ездят абсолютно бесшумно.

Всегда обращайте внимание на то, как расположены ведущие колеса. Если они сзади, то на них рекомендуется устанавливать более мощные покрышки. Когда передние колеса главные, то учитывайте, что на переднюю ось постоянно идет нагрузка.

Второй важный момент — процесс смены резины. Специалисты советуют ехать за этим на СТО. В столице таких компаний предостаточно. Среди них вы обязательно найдете ту, в которой сотрудники качественно, быстро и безопасно заменят покрышки.

Ранее Teleconom.ru писал ещё об одном правиле, которое должны знать автомобилисты — отмена техосмотра в России в 2021 году.

А вы когда будете менять резину? В середине октября 11.11% В конце октября 44.44% В начале ноября 27.78% В середине ноября 5.56% Вообще не буду 0% Уже переобулся 11.11% Проголосовало: 18

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here