«Пора признать ошибки»: 13.08.2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 13.08.2022

«Пора признать ошибки»: 13.08.2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 13.08.2022

Что происходит на Украине сегодня, 13 августа 2022 года? Где сейчас идут бои? Как выглядит новая карта боевых действий? Как развивается обстановка на Донбассе? 

Ситуация на Донбассе сегодня, 13 августа 2022 года – обзор событий

В МИД РФ заявили, что США предупреждены о «точках невозврата» в отношениях с Россией и призвали Украину вспомнить о чувстве самосохранения при обстрелах Запорожской АЭС. Совместный координационный центр одобрил выход 13 августа из украинских портов двух сухогрузов с продовольствием. За сутки на территории ДНР погибли три человека, еще 11 ранены. «Правда-ТВ» ведет хронику текущих событий.

  • ⚡️Населенный пункт Пески в ДНР полностью перешел под контроль союзных сил — Минобороны РФ
  • «Российская газета»: французскую САУ Caesar из состава ВСУ уничтожили точным огнем российской артиллерии.
  • Находящийся в российском плену старший матрос ВСУ Александр Жижин заявил: «…Я не хочу вернуться по обмену и в Украину не хочу вернуться». Об этом сообщает Минобороны РФ.«Военнопленные ВСУ из подразделений морской пехоты, национальной гвардии, десантно-штурмовых и сухопутных войск приняли решение остаться на территории подконтрольной Российской Федерации из-за нежелания воевать и страха вновь оказаться на передовой», — заявили в военном ведомстве.

     

  • Международные рейтинговые агентства Fitch Ratings и S&P Global Ratings понизили рейтинги Украины в иностранной валюте до «RD» (ограниченный дефолт) и «SD» (выборочный дефолт) соответственно.
  • ⚡️Поставки Украине западных дальнобойных систем вооружений приведут к расширению географических задач спецоперации ВС России.
  • Об этом заявил в интервью ТАСС директор департамента Северной Америки МИД РФ Александр Дарчиев.
  • Ограничения на въезд в страны Евросоюза граждан РФ будут эффективнее, если они будут утверждены на уровне сообщества, заявил министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис — агентство BNS
  • Глава Минобороны Эстонии заявил о возможности сделать Балтику «внутренним морем НАТО».

    По его словам, интеграция эстонской и финской противоракетной обороны позволит закрыть Финский залив для российских военных кораблей.

  • Замдиректора департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Игорь Вишневецкий на конференции стран — участниц Договора о нераспространении ядерного оружия призвал Украину прекратить обстрелы Запорожской АЭС.«Мы призываем и Украину, и тех, кто имеет влияние на киевский режим, сделать все для того, чтобы эти обстрелы прекратились, иначе мы рано или поздно придем к катастрофе. Неужели чувство самосохранения в данном случае не возымеет места? Ведь если что-то случится, это будет очень и очень серьезно, это будет страшно. <…> Еще немного — и может произойти катастрофа», — приводит его слова ТАСС.
  • Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле одобрил выход в субботу из украинских портов двух судов с зерном.Сухогруз Thoe выходит из Черноморска с 2,9 тыс. тонн семян подсолнуха на борту. Их планируется доставить в порт Текирдаг в Турции.

    Сухогруз Fulmar S выйдет оттуда же — с 12 тыс. тонн пшеницы, и направится в турецкий порт Искендерун.

  • В МИД РФ заявили, что США предупреждены о «точках невозврата» в отношениях с Россией.«Упомяну обсуждаемую сейчас в Конгрессе законодательную инициативу объявить Россию «страной — спонсором терроризма». Если она будет реализована, это будет означать пересечение Вашингтоном точки невозврата с самым серьезным сопутствующим ущербом для двусторонних дипотношений вплоть до понижения их уровня и даже разрыва. Американская сторона предупреждена», — заявил ТАСС директор департамента Северной Америки МИД Александр Дарчиев.

 

❗️Новый брифинг МО РФ 13 августа Видео:

▪️ ВС РФ в Николаевской области уничтожили два вертолета Ми-24 воздушных сил Украины на вертолетной площадке;

▪️ Пусковая установка HIMARS и склад c боеприпасами к ней уничтожены в ДНР;

▪️ ВКС России высокоточными ударами уничтожили почти 200 украинских военных на территории ДНР;

 

▪️ ВС РФ уничтожили более 70 и ранили более 300 военных ВСУ в районе ж/д станции Гавриловка в Харьковской области;

▪️ ПВО РФ уничтожила четыре украинских БЛА, перехватила четыре снаряда РСЗО HIMARS;

▪️ ВС РФ уничтожили более 100 человек 66-й мехбригады и «Правого сектора» (признан экстремистским и запрещен в РФ) в районе Старых Терн;

▪️ В ходе наступления союзных сил в районе Артемовска в ДНР полностью уничтожены две роты 72-й механизированной бригады ВСУ.

Боевые действия на Украине 13 августа: новая карта боевых действий на Украине 13 августа 2022. Новая карта Украины

«Пора признать ошибки»: 13.08.2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 13.08.2022

«Пора признать ошибки»: 13.08.2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 13.08.2022

«Пора признать ошибки»: 13.08.2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 13.08.2022

Последние два дня боевые действия на украинских фронтах шли в том же ключе, что и раньше. Союзные силы атакуют в районе Бахмута, Соледара, Песок, а ВСУ пытаются их сдерживать, привлекая резервы, которые они перебрасывают из района Херсона.

 

Михаил Онуфриенко 13.08.2022: Онуфриенко вечерний разбор ситуации на фронтах

 

Свежие новости из Мелитополя. Обстановка на 13 августа, актуальные данные

Выдача водительских прав российского образца началась в Мелитополе, сообщает Минобороны РФ.

«Для получения российского водительского удостоверения гражданам необходимо предоставить паспорт гражданина Российской Федерации и имеющееся на руках водительское удостоверение. Если его нет, то документ, который будет подтверждать сведения об окончании автошколы с отметкой о получении прав», — рассказали в ведомстве.

Кроме того, в Мелитополе проводится аккредитация автошкол, чтобы вновь обучившиеся жители освобожденных территорий Запорожья могли сразу получить российские водительские права.

«Пора признать ошибки»: 13.08.2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 13.08.2022

Чтобы зарегистрировать автомобиль, гражданам надо предоставить в МРЭО ГИБДД российский паспорт, саму машину для досмотра, документы на нее и на право собственности. Госпошлину платить не понадобится, передает РЕН ТВ.

Граждане России получат регистрационные знаки российского образца, а гражданам Украины, подавшим документы на оформление гражданства РФ, но еще не получившим паспорт, выдадут временные регистрационные знаки с гербом Запорожья.

Сейчас центральный отдел МРЭО ГИБДД по Запорожской области работает в Мелитополе, однако в ближайшее время отделы откроются и в других городах региона.

В Мелитополе горожанам раздают электроплитки. Приборы доставили в монастырь святого Саввы Освященного.

Плитки можно было получить бесплатно по паспорту. В первую очередь их выдавали многодетных семьям, пенсионерам и тем, у кого есть больные родственники. Так у жителей Мелитополя будет возможность на регулярной основе есть горячую еду.

«Плитки – это временное решение, чтобы люди были обеспечены горячей едой. А системно эта проблема решается строительством газопровода, как нам обещают, буквально через месяц», – говорит председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов.

Для сбора средств организовали фонд «Русский русскому помоги», куда вносили пожертвования обычные люди. Также финансирование поступало из бюджета России и от Севастополя, который взял шефство над регионом.

В пятницу, 12 августа, выдали первые 300 плит. А всего хотят раздать около 50 тыс. плиток, работающих от электричества. В планах на ближайший месяц построить газопровод, которым смогут пользоваться все жители региона.

Заявку на плиты можно подать в штабе движения «Мы вместе с Россией» по адресу: проспект Богдана Хмельницкого, 10.

В Мелитополе украинские диверсанты готовили теракт рядом с местом выдачи гуманитарной помощи беженцам и нуждающимся, сообщается в телеграм-канале «U_G_M».

Беженцы с территорий, подконтрольных Украине, чуть не стали жертвами террористического акта, который подготавливали украинские диверсанты рядом с пунктом выдачи гуманитарной помощи.

Женщина, бежавшая с Запорожской области в Мелитополь, пожаловалась на действия киевских властей. Она отметила, что вокруг ходит много пенсионеров, которых некому кормить, кроме российских военных и волонтеров.

«Зачем вы это делаете? Вы хотите нас запугать? Не выйдет, потому что я сюда приехала и отсюда я никуда не уеду со своей семьей. И я пойду голосовать. И я знаю, что я буду в России жить лучше, чем с вами, уродами», — сказала другая беженка.

Мариуполь сегодня, 13.08.2022: новости последних часов на текущий момент

Председатель комитета ГД по здравоохранению Дмитрий Хубезов рассказал, как работает самая крупная больница в Мариуполе, по его словам, там нет раненных, а проходят лечение только мирные жители города.

«Очень много ложной информации сейчас в интернете относительно того, что в Мариуполе жизнь практически остановилась… Самая крупная больница (города), она работает. Много информации, что большое количество пациентов лежат в коридорах, что когда наши раненные (прибывают туда), то у них лучше условия, а мирных жителей из палат переводят в коридор, где им никакой помощи не оказывается. Ничего общего с действительностью это не имеет. Заявляю ответственно. В настоящее время здесь вообще нет раненных. Все мирные люди», — приводит слова Хубезова пресс-служба «Единой России».

Депутат также отметил, что в настоящее время в больнице находится 11 врачей из России и скоро приедут еще девять, сообщает РИА «Новости».

«Да, есть люди, которые лежат в коридорах, из-за того, что большое количество пациентов. Но помощь им оказывается. Говорят, что нет персонала. Персонала действительно не хватает где-то. Но с самого начала сюда приезжают российские добровольцы, врачи по контракту. Наша страна с первого дня не бросала Мариуполь. Город живет. Есть уличное освещение. В большинстве домов есть свет и вода», — также рассказал Хубезов.

В Мариуполе уже полным ходом идет строительство нового жилья.

«Пора признать ошибки»: 13.08.2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 13.08.2022

Об этом в своем Telegram-канале написал экс-министр транспорта Крыма, руководитель одной из логистических компания Анатолий Цуркин.

Читателем своего канала Цуркин сообщил, что побывал в Мариуполе, в том числе, и на Азовстали, который, по его словам, решено «превратить» в технопарк. У металлургического гиганта отныне будет новая история с чистого листа. Также он отметил, что «строительство нового жилья, для пострадавших идёт полным ходом. Первые этажи новых многоэтажек уже возведены».

По его словам, поставлены задачи, связанные с поставками всех типов грузов, необходимых для полноценной жизнедеятельности региона, речь идет как о стройматериалах, так и о товарах первой необходимости.

Ранее сообщалось о том, что военнопленный Сергей Волынский (Волына), который был командиром 36-й бригады морской пехоты ВСУ, извинился перед жителями Донбасса. Однако беженец из Мариуполя Павел заявил, что не готов принять извинения и надеется, что пленных украинских боевиков в тюрьме «давят и душат». Об этом передает «ОСН».

Павел рассказал журналистам, как весной он ехал по Мариуполю за своим сыном, а бойцы ВСУ положили его лицом вниз на землю. Один из военных хотел прострелить ему ногу, но командир отпустил после проверки документов и содержимого телефона.

Мужчина отметил, что в тот момент успел «попрощаться с жизнью», потому что огнестрельное ранение при отсутствии медпомощи «смерти подобно». И подчеркнул, что простить таких людей у него не получается.

Российская артиллерия уничтожила РСЗО HIMARS и склад с боеприпасами в районе Краматорска

«Пора признать ошибки»: 13.08.2022 — Новая карта боевых действий на Украине, события и видео с фронта Донбасса, последние новости сегодня — видео Подоляка, Онуфриенко 13.08.2022

В ходе специальной военной операции на Украине Вооруженные силы Российской Федерации (ВС РФ) уничтожили РСЗО HIMARS и склад боеприпасов к ней в районе Краматорска в ДНР. Об этом сообщил официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

«Продолжается нанесение ударов оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией по военным объектам на территории Украины. В районе населенного пункта Краматорск Донецкой Народной Республики уничтожена пусковая установка «HIMARS» и склад c боеприпасами к ней», — заявил Конашенков во время брифинга.

Кроме того, он подчеркнул, что в районе Доманевки в Николаевской области на вертолетной площадке уничтожена два вертолета Ми-24 ВВС Украины, а также четыре пункта управления, живая сила, вооружение, военная и специальная техника в 143 районах.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here