«Пора ставить точку»: военная операция России на Украине, последние новости на 21 марта 2022 — карта спецоперации, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, главное с фронта

«Пора ставить точку»: военная операция России на Украине, последние новости на 21 марта 2022 — карта спецоперации, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, главное с фронтаОбстановка в Мариуполе, Киеве, Харькове, Донбассе. Актуальная карта боевых действий на сегодня — собрали текущие новости по Украине.

Украина остается в поле зрения мировой общественности в связи с продолжающейся на территории страны специальной российской военной операции. Она проходит по плану. Об этом недавно рассказал президент РФ Владимир Путин. В этом материале собраны последние новости, а также вы сможете познакомиться с обновленной картой боевых действий на Украине по данным на сегодня, 22 марта 2022 года.

Украина сегодня: последние новости 22.03.2022

Обнаруженные на Украине американские биолаборатории могли проводить поистине страшные эксперименты — например, по вепонизации вирусов. Эксперт объяснил: это изменение свойств микроорганизмов для использования их в военных целях. Например, их могли «учить» воздействовать на конкретный этнос, то есть народ.

Вепонизация, объяснил гость эфира «Первого русского», профессор вирусологии Александр Чепурнов, — это русское переложение английского термина weaponization, который подразумевает приспособление инфекционных агентов к военному применению.

«К примеру, придание неких новых свойств, таких, как способность преодолевать иммунитет, создаваемый вакцинами, или что-нибудь в таком духе. Или, возможно, создание этнических свойств, способность атаковать какой-то конкретный этнос», — неожиданно раскрыл правду учёный.

Получается, что секретные американские биолаборатории на Украине, найденные русскими военными, вполне могли разрабатывать вирусы, способные убивать русских либо любые другие народы с определённым этносом, пишет «Царьград».

Член-корреспондент Академии военных наук Владимир Козин рассказал со ссылкой на данные Минобороны, что на территории Украины было более 30 различных объектов, связанных с исследованиями микроорганизмов. Это и научно-исследовательские институты, и санитарно-эпидемиологические лаборатории. Все они финансировались до последнего времени не просто США, а Пентагоном, специальным управлением по предотвращению различных угроз и опасностей.

Все наработки передавались в три страны — в США, в Германию и в Австралию, уточнил эксперт в эфире передачи «Вакцина правды».

Ситуация на Донбассе сейчас, 22 марта 2022

Официальный представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что ВСУ выпустили по населённым пунктам Донбасса почти три сотни мин и снарядов.

 

Эдуард Басурин проинформировал во время брифинга, что ВСУ выпустили 290 снарядов из миномётов, лёгкой и тяжёлой артиллерии по 13 населённым пунктам Донбасса. Также представитель НМ ДНР заявил об использовании украинскими вооружёнными формированиями систем реактивного залпового огня «Град» при совершении обстрелов.

В результате огня украинских формирований погиб один мирный житель. Ещё 32 оказались ранеными. В это число входят шестеро детей.

Представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) заявило, что украинские войска обстреляли три населённых пункта ЛНР.

«Со стороны вооружённых формирований Украины зафиксировано три обстрела по трём населённым пунктам республики», — сообщает представительство в Telegram.

Отмечается, что в населённом пункте Донецкий повреждены пять жилых домов, магазин и коммунальное предприятие.

Мариуполь сегодня, 22.03.2022: последние новости часа

Люди в Мариуполе прячутся от боевых действий в подвалах домов. В одной из школ от обстрелов укрываются примерно полторы тысячи человек, рассказала корреспонденту «Известий» Дмитрию Зименкину семья беженцев, которые смогли эвакуироваться в Старобельск.

«Мы остались без жилья, теперь у нас нету квартиры, машину простреляли всю. Простреливают. Очень тяжело было и вещи перенести, и ребенка. Еще колесо было спущенное… Пока накачал… Осколок 3–4 дня назад прилетел, когда машина у дома стояла», — рассказал отец семейства.

Мужчина добавил, что из дома почти не выходил, только за водой. Звуки военной техники, бороздящей улицы, доносились даже в укрытии. По словам супруги, мужа едва не убило осколком мины, когда он набирал воду.

«Он как раз воду набирал, где стреляют, он знает, где. Там стояло 500 человек, но поразбегались, кто куда и позабыли, что за водой пришли. Там невозможно жить, ни воды, ни света. Люди — в убежищах. У меня дочь осталась там со свекровью и свекром. В школе сидят, в подвале, полторы тысячи человек», — сообщила она.

Женщина отметила, что с маленьким ребенком, который к тому же заболел, семья вынуждена была прятаться в подвалах, проситься пожить к соседям, друзьям. Теперь они едут к отцу, который живет в районе поспокойнее, где не стреляют.

«Но будем возвращаться, конечно, рано или поздно», — заключила женщина.

Обновленная карта боевых действий на Украине: информация на 22 марта

«Пора ставить точку»: военная операция России на Украине, последние новости на 21 марта 2022 — карта спецоперации, обстановка в ДНР и ЛНР сейчас, главное с фронта

Ситуация в ДНР: новости последних часов

За прошедшие сутки в Донецкой Народной Республике (ДНР) в результате обстрелов Вооруженными силами Украины (ВСУ) ранения получили 32 человека. Об этом во вторник, 22 марта, сообщает в Telegram представительство ДНР в совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«За прошедшие сутки погиб один мирный житель, ранения различной степени тяжести получили 32 человека», — говорится в сообщении.

Отмечается, что представителями ДНР было зафиксировано 32 случая ведения огня украинской стороной.

Россия — Украина сегодня: последние новости 22 марта 2022 года

Россия и Украина обменялись пленными. По словам уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, это первый обмен с начала спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины.

Россия подтвердила состоявшийся обмен пленными между Москвой и Киевом. Изначально информация об этом появилась в украинской прессе, об этом также заявлял президент Украины Владимир Зеленский. Теперь подтверждение поступило и от уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой.

На данный момент известно, что удалось вернуть девять российских военнослужащих, попавших в плен к украинцам. Обменяли их на мэра города Мелитополь Ивана Федорова, задержанного по подозрению в активной поддержке украинских нацбатов, воевавших на Донбассе, а также за подрывную деятельность и организацию антироссийских митингов в Мелитополе, перешедшем под российский контроль, передает РИА Новости.

«Первый обмен состоялся… Девять человек наших. Из них часть из того списка, который формируется у меня путём обращений», — поведала Москалькова.

Никаких подробностей обмена она не привела, лишь заявила, что состоялся он еще 16 марта. В то же время омбудсмен выразила надежду, что стороны не будут затягивать с составлением списков пленных и с их обменом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here