«СВО будет завершена?»: объявят ли военное положение в России после теракта в Брянской области в марте 2023 года – последние новости

«Пора заканчивать СВО?»: объявят ли военное положение в РФ после теракта в Брянской области в марте 2023 года – последние новости

Введут ли военное положение в России в марте 2023 года? Могут ли объявить мобилизацию экономики в стране? Что об этом говорят в правительстве? Читайте далее.

Атака украинских диверсантов в Брянской области – что известно сейчас

Александр Богомаз, губернатор Брянской области, в четверг сообщил, что группа диверсантов из Украины проникла в Климовский район и совершила нападение. В результате обстрела два человека погибли, а 10-летний ребенок был ранен.

Президент России Владимир Путин назвал произошедшее террористическим актом. В свете этого события Михаил Развозжаев предложил собрать оперативный штаб в Севастополе для обсуждения дополнительных мер безопасности приграничных к Украине территорий.

«Все сейчас пристально следят за событиями в Брянской области. Переговорил со всеми нашими правоохранителями из силового блока. У нас обстановка спокойная, все под полным контролем. В ближайшее время соберем оперативный штаб, обсудим, какие дополнительные меры можно предпринять», — рассказал он.

Анастасия Гурина из пресс-службы губернатора Курской области также заявила, что безопасность будет усилена в связи с нестабильной ситуацией у границ Украины.

Кадыров призвал к решительным мерам после теракта в Брянской области

В четверг президент Чечни Рамзан Кадыров призвал к «тщательной проверке» всех причастных к теракту в Брянской области. Он также заявил, что семьи преступников должны предстать перед судом, если они будут найдены на территории России. Кроме того, он предложил ввести военное положение в некоторых регионах Российской Федерации.

Напомним, с 20 октября прошлого года военное положение было введено в таких близлежащих к Украине областях:

  • Брянская;
  • Курская;
  • Белгородская;
  • Воронежская;
  • Ростовская.

Также меры затронули Краснодарский край, Крым и Севастополь

 

Рамзан Кадыров призвал к принятию более жестких мер, введя военное положение в других регионах России после нападения в Брянской области. «Считаю, что следовало бы ввести в некоторых регионах военное положение с максимальным уровнем реагирования вместо ныне установленного среднего. Да, это может быть неудобным для местных жителей, зато они будут в безопасности. Это мое мнение, а нашему командованию, конечно, виднее», — заявил Кадыров.

Депутат считает нужным закончить СВО и объявить войну Украине

Виктор Соболев, член комитета по обороне и депутат, призвал к решительным действиям в отношении Украины после нападения украинских диверсантов на два села в Брянской области. Генерал считает, что у России больше не должно быть «красных линий» в отношении Киева и необходимо продемонстрировать Украине, что Российская Федерация не потерпит нападения и вторжения на свою территорию.

«Нам уже абсолютно точно нужно заканчивать специальную военную операцию и начинать вести настоящую войну», — заявил Соболев.

Ранее стало известно, что 3 марта 2023 года пройдет экстренное заседание Совбеза, в ходе которого будут одобрены ответные меры Украине. Эксперты считают, что в ходе обсуждения может быть принято решение об объявлении войны, либо о начале второй волны мобилизации на территории РФ.

Однако Соболев заявил, что на данный момент нет никакой необходимости в объявлении еще одного призыва в стране, так как на фронт до сих пор были отправлены не все мобилизованные, призванные осенью 2022 года. В этом плане россияне могут не беспокоиться.

В Госдуме предложили провести мобилизацию экономики в РФ

Российскую экономику необходимо перевести на Государственный Оборонный Заказ (ГОЗ) для обеспечения нужд фронта, а также военнослужащих, принимающих участие в зоне СВО, и их семей. Таким мнением поделился обратился член комитета Госдумы по обороне, депутат от партии «Справедливая Россия — патриоты — За Правду» Дмитрий Кузнецов.

«Обстановка требует от нас включения всех ресурсов России. Мы должны сделать все для победы! С этой целью необходимо задействовать весь экономический потенциал страны — обеспечить скорейший переход на экономику государственного оборонного заказа», — заявил политик.

Согласно позиции Кузнецова, есть несколько пунктов, которые необходимо реализовать в настоящее время:

  • Собирать, систематизировать и анализировать информацию о реальной нехватке ресурсов для ведения СВО;
  • Создать Платформу ГОЗ, которая будет собирать потребности, боли, заявки, требующие технической, гуманитарной и медицинской помощи;
  • Организовать в каждом крупном городе РФ учебные центры для операторов БПЛА;
  • Минфину РФ рекомендовать организовать выпуск «Облигаций Победы» и обеспечить доступ к их приобретению всем гражданам РФ, желающим прямо участвовать в поддержке защиты нашей Родины;
  • Министерству культуры и профильным ведомствам — провести просветительскую работу по поводу СВО;
  • Минпромторгу РФ — расширить список отраслей и предприятий, прямо участвующих в исполнении ГОЗ;
  • Минобороны, Федеральной таможенной службе — эффективно взаимодействовать с волонтерами;

Также политик посоветовал привлекать ветеранов и участников боевых конфликтов к ведению боевой подготовки мобилизованных.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here