«Отпускать нельзя»: карта продвижения войск РФ на Украине, Харьков, Мариуполь, свежая сводка на 31 марта 2022, Подоляка, Конашенков и Онуфриенко

«Отпускать нельзя»: карта продвижения войск РФ на Украине, Харьков, Мариуполь, свежая сводка на 31 марта 2022, Подоляка, Конашенков и ОнуфриенкоОбстановка на Донбассе и Украине на сегодняшний день, 31 марта, карта боевых действий и продвижения войск РФ, утренний брифинг Минобороны, свежие видео-сводки от Юрия Подоляки, Игоря Конашенкова и Михаила Онуфриенко — собрали актуальные новости по Украине. 31.03.2022 г. — тридцать шестой день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны. О главном к этому часу — в ежедневном дайджесте от нашего сайта.

Когда Кадыров освободит и возьмет Мариуполь

Мариуполь уже почти полностью освобожден, в город возвращается жизнь, написал в Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров, который в начале недели там находился, сообщает РИА Новости.

«Мариуполь уже на 90-95 процентов освобожден от бандеровских отморозков, нациков и чеченоговорящих шайтанов. На свободной от них территории города постепенно возвращается жизнь. Люди выходят на улицы из своих убежищ, уставшие от канонады разрывов и голода. Некоторые даже ездят на своих автомашинах, есть и те, кто передумал выезжать в Ростов-на-Дону и возвратился на личном транспорте обратно в Мариуполь», — говорится в публикации.

Что говорит Рамзан Кадыров по ситуации в Украине

  • Ни на какие уступки мы не пойдем. Господин Мединский что-то ошибся, формулировку неправильно сделал. Вам не стоит волноваться, у нас есть свой командир, главнокомандующий, который смотрит на 100 лет вперед.
  • Мы освобождаем села, кварталы. Еще несколько дней, и заберем все основное, и потом зайдем в Киев. Если Киев сам не пойдет к нам в гости. Я еще раз призываю СБУ встать с нами против нациков.
  • Мы научились воевать не для того, чтобы воевать, а для того, чтобы защищать. Киев, если вы не придете к нам, вам пощады не будет. Вас Европа и Запад не спасут, потому что вы преступники. Вам конец.

Карта боевых действий на Украине на 31 марта в реальном времени с городами и поселками на русском

«Отпускать нельзя»: карта продвижения войск РФ на Украине, Харьков, Мариуполь, свежая сводка на 31 марта 2022, Подоляка, Конашенков и Онуфриенко

Источник — Mash

Крупные базы топлива на Украине уничтожены 31 марта

Были уничтожены топливные склады в Днепропетровске, Лисичанске, Чугуеве и Новомосковске. В Минобороны РФ уточнили, что с них осуществлялось снабжение топливом украинской группировки войск в Донбассе, сообщают Регнум.

Кроме того, в течение ночи оперативно-тактической и беспилотной авиацией поражены 52 военных объекта Украины.

«Среди них: четыре командных пункта, один зенитный ракетный комплекс С-300 южнее населенного пункта Изюм и один «Бук-М1» в районе Курахово, две реактивные системы залпового огня, один склад боеприпасов и ракетно-артиллерийского вооружения, два склада горюче-смазочных материалов и 38 опорных пункта и района сосредоточения боевой техники», — уточнили в оборонном ведомстве.

Свежие новости Украины на сегодня, 31.03.2022, ход спецоперации

Российская армия 30 марта прорвала оборону противника, форсировав реку Шайтанка, и ведет бои с украинскими войсками в районе населенного пункта Золотая Нива в ДНР, сообщает РИА Новости.

 

Российские войска продвинулись на 8 километров и уничтожили три танка, 12 беспилотников, а также 69 военных объектов Украины, в том числе три зенитных ракетных комплекса (ЗРК). Всего за время спецоперации были уничтожены 124 самолета и 77 вертолетов, 214 ЗРК, 321 беспилотник и 1 755 танков.

Кроме того, выяснилось, что синагога в городе Умань Черкасской области, о которой Владимир Зеленский рассказывал израильским парламентариям 21 марта, использовалась для размещения нацистов и их оружия, сообщили в Минобороны РФ.

Также в среду официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил, что целью перегруппировки российских войск под Киевом и Черниговом является активизация действий на приоритетных направлениях, прежде всего в Донбассе.

Утренний брифинг Минобороны РФ на Ютубе по военной операции на Украине, актуальный на 31 марта

Что сейчас происходит в Мариуполе 31 марта 2022 года

Специальная военная операция на территории ДНР идет по плану, но с учетом действий противника. Такое заявление сделал глава республики Денис Пушилин.

По его словам, украинские националисты и солдаты ВСУ ведут бесчеловечную тактику, при которой прикрываются женщинами и детьми. В связи с этим силы Народной милиции ДНР вынуждены вносить некоторые коррективы в свои действия.

«Сейчас уже определены основные участки, где будет сконцентрирована основная часть усилий. И это уже не только Мариуполь. Мариуполь, конечно, остается важным и знаковым для ДНР городом, и не только для ДНР. Там сконцентрированы очень серьезные усилия», — указал Пушилин.

Зачистка от нацбатальонов в Мариуполе продолжается, центр города полностью под контролем сил Донецкой Народной Республики, сообщил первый замглавы Мининформации ДНР Даниил Безсонов в эфире стрима «Соловьев Live» в YouTube.

«По Мариуполю: зачистка города продолжается, центр уже полностью под нашим контролем», – передает ТАСС его слова.

При этом Безсонов подчеркнул, что бои на данный момент идут по горловскому, мариупольскому и донецкому направлениям. Между тем, как сообщил глава ДНР Денис Пушилин, в Мариуполе продолжается зачистка центральных районов города, пишет РИА «Новости».

330 снарядов и мин выпущены по Донбассу — обстановка в ДНР на сегодняшний день, 31 марта

Украинские войска за сутки выпустили более 330 снарядов и мин по территории Донецкой народной республики, сообщает в четверг представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), сообщает РИА Новости.

«Ежедневная официальная сводка СЦКК ДНР с 03.00 30 марта по 03.00 31 марта. Общее количество примененных ВФУ (вооруженных формирований Украины — ред.) боеприпасов – 331 единица», — говорится в заявлении, опубликованном в Telegram-канале представительства.

Обстановка в Харькове на 31 марта 2022 года — гуманитарная ситуация наиболее критическая

Наиболее критическая гуманитарная ситуация на Украине на сегодня складывается в Харькове, сообщил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев, сообщает РИА Новости.

«Гуманитарная обстановка в ряде населенных пунктов, подконтрольных официальному Киеву, продолжает стремительно ухудшаться, при этом наиболее критическая ситуация на сегодня складывается в Харькове. В городе введен комендантский час», — сказал генерал.

Местные жители, опасаясь провокаций со стороны националистов, вынуждены укрываться в подвалах. Во многих домах нет отопления, света и газа, коммунальщики не занимаются восстановительными работами.

Карта спецоперации на Украине, ЛНР и ДНР на сегодня, 31 марта, продвижение российских войск

«Отпускать нельзя»: карта продвижения войск РФ на Украине, Харьков, Мариуполь, свежая сводка на 31 марта 2022, Подоляка, Конашенков и Онуфриенко

Источник — readovka.news

Будут ли США посылать свои войска и воевать с Россией на Украине

Президент США Джо Байден не намерен принимать такие решения о помощи Киеву, которые привели бы к прямому военному конфликту между Вашингтоном и Москвой. Об этом заявила директор по коммуникациям Белого дома Кейт Бедингфилд в ходе брифинга, передает Ura.news.

«Когда президент решает, что именно отправить [на Украину], он учитывает два момента», — цитирует Бедингфилд ТАСС. Во-первых, «это оценки военных относительно того, что является наиболее эффективным и будет наиболее полезным украинским вооруженным силам». Во-вторых, Байден «не стремится к прямому конфликту американских вооруженных сил с российскими». Как подчеркнула Бедингфилд, Байден не будет принимать таких решений.

Утреннее видео по Украинскому фронту на Ютубе Михаила Онуфриенко на 31.03.2022

95 населенных пунктов в ЛНР освобождено — последние новости на Донбассе на 31 марта 2022 года

Силами Народной милиции ЛНР освобождено уже 95 населенных пунктов Луганской и Донецкой народных республик, сообщает МИД ЛНР, передает РИА Новости.

«Силами Народной милиции ЛНР освобождено 95 населенных пунктов Луганской и Донецкой Народных Республик», — говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале представительства.

В том числе в среду было освобождено село Терны в соседней ДНР. Как сообщается, по состоянию на утро четверга освобождено более 90% территории ЛНР.

Германия вызвалась стать гарантом безопасности Украины

Германия готова предоставить Украине гарантии безопасности. Об этом заявила министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, пишет Ura.ru.

«Если нужны гарантии, то Германия также будет там и даст гарантии», — заявила Анналена Бербок в эфире телеканала ARD. По ее словам, ФРГ полностью солидарна с курсом Украины.

Также министр отметила, что по итогам российско-украинской встречи делегаций в Стамбуле нельзя заявить о прорыве в переговорах. У России и Запада разные понимания гарантий и нейтралитета, добавила Бербок.

Линия фронта на Украине сегодня на карте боевых действий 31 марта 2022 года

«Отпускать нельзя»: карта продвижения войск РФ на Украине, Харьков, Мариуполь, свежая сводка на 31 марта 2022, Подоляка, Конашенков и Онуфриенко

Источник — RiaFan

Перегруппировка войск ВС РФ — что произошло на Украине 31 марта

  • Вооруженные Силы РФ, развивая наступление, прорвали хорошо укрепленную оборону противника, форсировали реку Шайтанка и ведут бой с подразделениями 53-й механизированной бригады на подступах к населенному пункту Великая Новоселка;
  • На Киевском и Черниговском направлениях происходит плановая перегруппировка войск, все основные задачи ВС России на Киевском и Черниговском направлениях выполнены;
  • Цель перегруппировки российских войск – активизация действий на приоритетных направлениях и, прежде всего, завершение операции по полному освобождению Донбасса;
  • На первом этапе спецоперации на Украине планировалось заставить противника сконцентрировать силы для удержания больших городов, сковать их, эти цели выполнены;
  • Российские военные прорвали хорошо укрепленную оборону противника, форсировали реку Шайтанка и ведут бой с подразделениями 53-й механизированной бригады на подступах к Великой Новоселке;

Сводка спецоперации на Украине от Юрия Подоляки, видео на Ютубе от 31 марта

Последние важные новости вокруг спецоперации РФ на Украине сегодня, 31 марта

  • Глава МИД Турции сообщил, что не видит полной реализации результатов стамбульских переговоров России и Украины.
  • Курс евро на Мосбирже опустился ниже 88 руб. впервые с 21 февраля. Курс доллара в начале торгов на Мосбирже снизился на 1,83%, до 83 руб.
  • Квартира Зеленского в Крыму попадет под национализацию — РИА Новости.
  • Переговоры с российской делегацией в онлайн-формате возобновятся 1 апреля — Давид Арахамия.
  • Российские войска начали покидать Чернобыльскую АЭС — AFP.
  • Зеленский заявил о возвращении посла из Грузии из-за отказа страны помогать Украине.
  • Бастрыкин поручил проанализировать содержание украинских учебников по истории. — СМИ.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here