Пошаговый рецепт идеального шашлыка от диетолога поможет насладиться блюдом и не набрать лишний вес

 Пошаговый рецепт идеального шашлыка от диетолога поможет насладиться блюдом и не набрать лишний вес

Многие сторонники здорового питания пытаются убедить гурманов в том, что шашлык очень вреден. Однако это не так. Если его правильно приготовить и знать, сколько нужно съесть, то и вреда не будет.

Не вредный, а полезный

Известный в стране диетолог и терапевт Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России Софья Елиашевич рассказала, как насладиться шашлыком и не столкнуться с проблемами.

Шашлык как блюдо берет свои корни из стран центральной и западной Азии. Изначально в рецепт приготовления входила только мелко нарезанная баранина на шампуре, которую замачивали в маринаде из смеси соли, черного перца, уксуса и запекали на древесном угле в мангале. Позже название «шашлык» в русском языке распространилось на блюда из свинины, птицы, рыбы, овощей, грибов, приготовленных схожим способом.

Как правильно выбрать мясо для шашлыка? Этим вопросом озадачиваются люди, которые хотят остаться в форме после майских праздников. С точки зрения диетологии рекомендуется использовать нежирное мясо птицы или кролика. К выбору маринада для шашлыка стоит подходить с осторожностью. Не рекомендуется использовать очень острый маринад пациентам с заболеваниями желудка, кишечника, печени и поджелудочной железы.

Идеальным с точки зрения диетологии является маринад из киви. Киви содержит не только витамины, но и ферменты, которые расщепляют белки до олигопептидов, ускоряя процессы пищеварения. Следуйте рецепту, указанному ниже, и наслаждайтесь полезным для здоровья шашлыком! Разовый объём съеденного мяса не должен превышать 150-200 г.

Пошаговый рецепт идеального шашлыка от диетолога

  1. Нарежьте мясо кролика, индейки или курицы (500 г).
  2. Нарежьте мелко три луковицы и пять киви, добавьте половинку лимона.
  3. Измельчите смесь из лука, киви и лимона в блендере или мясорубке, добавьте одну столовую ложку растительного или оливкового масла. Если вы не любите острый запах лука, то можно добавить его в виде колец в маринад.
  4. Тщательно перемешайте маринад с кусочками мяса, добавьте соль, перец по вкусу.
  5. Накройте мясо в маринаде пищевой пленкой для ограничения доступа кислорода.
  6. Оставьте мариноваться мясо в холодильнике при +5° C на целую ночь (минимум 8 часов).
  7. Запеките шашлыки на углях. Если готовите в духовке, разложите кусочки мяса поверх подходящего по размеру противня, застеленного пергаментом. Запекайте шашлык в разогретой до 180° С духовки около 35–40 минут, периодически переворачивая. Подавайте шашлык горячим.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here