После долгой болезни скончался известный журналист Игорь Свинаренко


После долгой болезни скончался известный журналист Игорь Свинаренко

Десятого мая в российских средствах массовой информации появилась информация о смерти известного журналиста. Из жизни ушел Игорь Свинаренко, бывший корреспондент и обозреватель различных изданий, в том числе в «Комсомольской правде», «Коммерсанте» и «Собеседнике».

Причина смерти журналиста

О его смерти сообщил художник и друг журналиста Андрей Бильжо на своей странице в Facebook (принадлежит корпорации Meta, которая признана в России экстремистской).


После долгой болезни скончался известный журналист Игорь Свинаренко

«Сегодня в 5 часов умер Игорь Свинаренко», — написал он.

Кончину журналиста подтвердил РБК председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Причиной смерти называют долгую болезнь. О причине смерти пока неизвестно. Более подробная информация запрошена у Союза журналистов РФ, сообщает ТАСС.

Как уточнила РБК дочь Игоря Свинаренко Людмила, отпевание умершего прошло в храме Ризоположения в Москве 12 мая в 12:00.  «Похороны пройдут в этот же день в Калужской области, в деревне Михеево», — добавила она.

Что известно об Игоре Свинаренко

Автор и соавтор книг «Москва за океаном», «Записки одессита», «Записки репортера», «Беседы с великими» и других.

 

Свинаренко родился в Мариуполе, в 1980 году окончил журфак МГУ имени Ломоносова. Сотрудничал с «Комсомольской правдой», «Коммерсантом», «Газетой.ru», «Новой газетой» и другими изданиями.

Был издателем, креативным директором и автором основанного в 1995 году Владиславом Листьевым журнала «Медведь», был членом жюри литературной премии «Большая книга».

В соавторстве с бывшим вице-премьером российского правительства Альфредом Кохом в 2004 году выпустил книгу «Ящик водки». Был автором ряда книг, включая «Записки репортера», «Записки одессита», «Москва за океаном», «Беседы с великими» и «Короче. Конспекты ненаписанных романов».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here