Последние новости Донбасса сейчас, 18 февраля 2022: обстановка в ДНР и ЛНР сегодня, обзор свежих событий

Последние новости Донбасса сейчас, 18 февраля 2022: обстановка в ДНР и ЛНР сегодня, обзор свежих событий

Украинские войска на Донбассе 17-18 февраля продолжают обстреливать населенные пункты Донецкой и Луганской народных республик.

Об этом сообщают сегодня представительства ДНРи ЛНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Донбасс. Оперативная лента военных событий 18.02.2022

10:25 В ДНР обстрелом обесточен поселок

Поселок Красный Партизан, административно подчиненный Ясиноватой, обесточен в ходе обстрела. Об этом сегодня ДАН сообщил глава администрации Ясиноватой Дмитрий Шевченко.

«Нет света (в поселке). Подключим на другую линию в течение получаса и уже свет будет. Пока (причин) не можем сказать потому, что обстрел еще идет, но вероятнее всего – обстрел начался и нет света», – сказал Шевченко.

Он добавил, что на данный момент информация о пострадавших и повреждениях не поступала. «Пока все в штатном режиме», – сказал мэр, уточнив, что эвакуационные мероприятия населения пока не планируются.

10:00 Движение по трассе Горловка – Донецк временно перекрыто из-за обстрелов

 

Район поселков Пантелеймоновка и Красный Партизан (южнее Горловки) попал под обстрел. В связи с этим перекрыто движение по проходящей здесь трассе, сообщил сегодня глава администрации Горловки Иван Приходько.

«В связи с обстрелом района поселков Пантелеймоновка и Красный Партизан временно перекрыто движение по трассе Горловка – Донецк. Прошу скорректировать свои маршруты движения», – написал мэр в своем телеграм-канале.

09:30 ВСУ обстреляли поселки Зеленая Роща, Молочный и село Веселенькое

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

В 07:35 ВСУ открыли огонь из 120-мм минометов по Зеленой Роще, в 07:40 из 82-мм минометов они обстреляли Молочный, в 08.10 из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 – Веселенькое.

09:15 Киевские силовики обстреляли из минометов села Желобок и Пришиб

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

По данным представительства, по Пришибу было выпущено 11, а по Желобку — 14 мин калибра 120 мм.

09:00 Районы Докучаевска, Горловки и южных сел ДНР попали под обстрел из минометов и тяжелых орудий сегодня утром.

Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Отмечается, что с 6:15 до 7:25 в зоне поражения оказались районы Докучаевска, горловского поселка шахты им. Изотова, села Набережное и Новоласпа на юге ДНР. Применялись орудия калибром 122 мм, минометы калибром 120 мм, вооружения бронетехники, гранатометы, противотанковый ракетный комплекс. Всего выпущен 21 боеприпас.

08:45 Армия Киева обстреляла из артиллерии калибром 122 миллиметра село Петровское в 40 километрах к югу от Донецка

Об этом сегодня сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации режима прекращения огня.

Уточняется, что огонь велся в 05:30 из подконтрольного украинским силовикам села Николаевка. Было выпущено 12 снарядов калибром 122 мм.

08:30 ВСУ 29 раз за сутки обстреляли территорию ЛНР

Киевские силовики 29 раз за сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщило представительство Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы Золотого-5, Славяносербска, сел Сокольники, Веселенькое, Нижнее Лозовое, Раевка, Лозовое, Николаевка, Новокиевка, Обозное, Шишково, Веселогоровка, Христовое, Калиново-Борщеватое, поселок городского типа Донецкий, поселки Металлист, Голубовское, Молодежное.

Огонь велся из 122-мм артиллерийских орудий, 120-мм и 82-мм минометов, противотанковых ракетных комплексов, вооружения боевых машин пехоты, станковых противотанковых гранатометов СПГ-9, автоматических станковых гранатометов АГС-17 и крупнокалиберных пулеметов.

В результате обстрела Николаевки был поврежден газопровод, около 500 абонентов остались без электроснабжения.

«Сведения о пострадавших и повреждениях уточняются», — отметили в представительстве ЛНР в СЦКК.

Что происходило вчера 17 февраля 2022

Так, с 08:24 по 09:32 украинские силовики обстреляли поселок Еленовку и село Сигнальное (донецкое направление), поселки шахт имени Гагарина и Изотова (горловское направление), а также села Петровское и Новоласпа (мариупольское направление). При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие. Всего за час выпущено 72 боеприпаса.

Последние новости Донбасса сейчас, 18 февраля 2022: обстановка в ДНР и ЛНР сегодня, обзор свежих событий

На горловском направлении было зафиксировано применение противотанкового ракетного комплекса. Ракета из ПТРК была выпущена в направлении горловского поселка шахты им. Гагарина.

Затем минометному обстрелу подвергся поселок Старомихайловка на западе Донецка. Обстрел велся в 10:18 с подконтрольного Киеву города Красногоровка. Всего было выпущено шесть мин калибром 82 мм. Кроме того, украинские войска обстреляли из РПГ поселок шахты «Трудовская» на западе столицы. Выпущено 10 гранат.

В ЛНР утром 17 февраля также продолжались обстрелы с украинской стороны. В 08:55 киевские силовики из 120-мм минометов обстреляли Раевку, в 08:59 из автоматических станковых гранатометов АГС-17 — Сокольники, в 09:08 обстрелу из 120-мм минометов подвергся поселок Донецкий.

В 09:16 к обстрелу Сокольников присоединились боевые машины пехоты БМП-1, также велся огонь из станковых противотанковых гранатометов СПГ-9 и автоматических станковых гранатометов АГС-17.

В 09:18 начался минометный обстрел села Лозовое. Использовались 120-мм минометы. А около 11 часов дня в дело вступила украинская артиллерия, нанеся удар по селу Николаевка.

В результате обстрела в Николаевке был поврежден газопровод низкого давления. Вследствие аварийной ситуации от системы газоснабжения были отключены абоненты, проживающие в квартале Юбилейный в Луганске.

Пока никакой другой информации о пострадавших и разрушениях не поступало.

Как сообщало EADaily , обстрелы населенных пунктов ЛНР и ДНР начались с утра в четверг 17 февраля. Огневому поражению с 5.32 до 7.42 подверглись населенные пункты Коминтерново, Октябрь, Новоласпа, Петровское в ДНР, а также Веселенькое, Донецкий, Золотое-5, Нижнее Лозовое, Сокольники в ЛНР.

Народные милиции Республик ведут ответный огонь, направленный на подавление огневых точек противника. В итоге вдоль линии соприкосновения уже грохочут бои.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here