Последние новости из Херсона на 03.09.2022: обзор событий на сегодня в Херсонской области

Последние новости из Херсона на 03.09.2022: обзор событий на сегодня в Херсонской области

Из свежих сообщений экстренных служб Херсона становится понятно о варварском отношении украинских военных по отношению к мирным жителям. Накануне каратели нанесли прицельный удар по жилому дому, в результате чего есть погибшие и раненные.

Последние новости Херсона на сегодня, 3 сентября 2022: главные события

Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли из орудий Херсон. Один из снарядов угодил в жилой дом. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу временной военно-гражданской администрации Херсонской области.

«Украинские войска снова обстреляли Херсон. Был нанесен удар по многоквартирному жилому дому. Часть здания разрушена», — сказали в администрации.

По предварительным данным, в результате погибли два мирных жителя, есть раненые. На месте работают спасатели. Идет разбор завалов.

Украинские войска использовали управляемые ракеты при обстреле жилого квартала в Херсоне. Об этом передает ТАСС со ссылкой на представителя экстренных служб региона.

Четыре ракеты попали в жилой дом на улице Кольцова, где погибли два человека, а еще четыре жителя получили ранения.

Собранные на месте обломки ракет совпали с остатками боеприпасов, которые украинские военные использовали для обстрелов Каховской гидроэлектростанции.

 

«Украинская власть при помощи зарубежных партнеров продолжает уничтожать мирное население Херсонской области», — заявил представитель экстренных служб.

Херсон 03.09.2022, свежие новости: обстановка в Херсонской области на текущий момент

Военный обозреватель Борис Рожин сообщил о попытках украинских боевиков прорвать оборону русской армии на нескольких направлений.

Борис Рожин сообщил со ссылкой на свои источники в зоне боевых действий, что ВСУ продолжают активные попытки прорвать оборону русских войск в направлении Зеленодольск-Нововознесенск Херсонской области. Также украинские боевики атакуют под Осокоровкрй, Ново-Воронцовкой и Апостоловым, информирует «Царьград».

Русские войска оказывают упорное сопротивление по позициям противника и активно поражают прорывающиеся силы украинских боевиков. Армия России активно применяет ствольную, реактивную артиллерию, тяжёлые огнемётные системы и авиацию, используя превосходство в воздухе. Сообщается, что ВСУ несут большие потери на южном направлении.

Украина не сможет оправиться от провального контрнаступления на Херсон. Такое мнение высказал обозреватель британской газеты Evening Standard Роберт Фокс.

«Поражение в устье Днепра стало бы неудачей, от которой нынешним киевским властям было бы трудно оправиться», — написал Фокс.

По его словам, действия вооруженных сил Украины носят скорее символический характер, нежели преследуют реальные цели. Обозреватель отметил, что президент Украины Владимир Зеленский решил начать боевые действия из-за страха лишиться поддержки союзников — в особенности Европейского союза, которые не видят продвижения украинской армии.

Фокс считает, что украинский лидер пошел на это вопреки мнению военных советников, которые выступали против из-за неподготовленности армии. Он также напомнил слова бывшего сотрудника британской разведки MI6 Алекса Янгера. Он также называл провал контрнаступления разрушительным для Украины.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here