Последние новости из Одессы и Харькова 14.03.2023: обзор событий, обстановка на сегодня, 14 марта 2023 года

Одесса и Харьков регулярно попадают в новостные сводки в связи с продолжающейся на территории Украины российской специальной военной операцией. Мы собрали самые актуальные новости Одесской и Харьковской областей к этому часу.

Новости из Харькова на сегодня, 14 марта: в городе прогремело несколько взрывов

Последние новости из Одессы и Харькова 14.03.2023: обзор событий, обстановка на сегодня, 14 марта 2023 года

Взрывы прогремели в Харьковской области 13 марта 2023 года, сообщает украинское издание «Зеркало недели». По данным источника, в регионе объявлена воздушная тревога.

Подробностей происходящего издание не сообщает.

Ранее прилеты ракет по территории Харьковской области были зафиксированы 10 марта. Тогда удары пришлись по Киевскому району Харькова. Объектами нападения стали промышленные предприятия города, уточнил мэр Игорь Терехов. В результате атаки пострадали два местных жителя. Всего противник выпустил четыре ракеты.

Свежие новости Харькова на сегодня, 14.03.2023: в Харькове сотрудники военкомата пришли выдавать повестки в ночной клуб

Сотрудники украинских военкоматов продолжают охоту на мужчин, которые еще до сих пор не находятся на линии фронта.

В интернете опубликованы кадры, как военные в форме устроили облаву в одном из ночных клубов в Харькове. По сообщениям из сети, пришедшие сотрудники военкомата стали проверять документы у мужской части аудитории заведения и выписывать повестки, сообщает «Военное дело».

Ранее украинцы неоднократно жаловались на работу своих военкоматов, пытающихся справиться с нехваткой бойцов на передовой. Компании отметили, что повестки начали приходить сотрудникам, оказавшимся в списках на бронь, а беженцы признались, что они не хотят возвращаться в страну из-за опасений мобилизации подростков.

 

Сами сотрудники украинских военкоматов также рискуют стать участниками боевых действий: отставной подполковник ЛНР Андрей Марочко отметил, что работники из четырех областей отправлены на линию соприкосновения.

Последние новости из Харьковской области на 14 марта: ВСУ отступают в сторону Харькова

Накануне, вооруженные подразделения армии России уничтожили укреплённые позиции украинской армии и стали интенсивно оттеснять ВСУ в западном направлении. Украинские националисты быстро теряют инициативу на данном направлении и вынуждены отступать в направлении Харьковской области.

Однако, украинским войскам удается по возможности «огрызаться», особенно это заметно в районе Червонопоповки, но русские солдаты уже готовы к таким манёврам противника. Благодаря работе русской артиллерии удается избежать неблагоприятного развития события на данном участке линии боевого соприкосновения.

«Сегодня очень важно взять под контроль границы Луганской Народной республики. Это должно сильно сказаться на вероятности масштабного наступления ВСУ в направлении ЛНР или на других участках фронта», — проинформировали в штабе группировки «Отважные» и союзных войск Донбасса. Об этом сообщает телеканал «Царьград».

Военнослужащие Вооруженных сил России не дают ВСУ накапливать силы для осуществления обороны и проведения контратак. Украинская армия стремительно теряет инициативу сразу на нескольких направлениях фронта, тем самым приближая победу русской армии в вооруженном конфликте.

Одесса 14 марта, новости последнего часа на сегодня: в Одессе решили демонтировать мемориальную доску Суворову

Власти Одессы приняли решение демонтировать мемориальную доску в честь российского полководца Александра Суворова. Об этом 13 марта сообщило издание «Думская» в своем Telegram-канале.

«И еще на одного Суворова меньше: на Приморской демонтируют табличку русскому военачальнику», — говорится в публикации.

К записи издание прикрепило фотографию соответствующего распоряжения, которое дал заместитель мэра Одессы Павел Вугельман. Демонтаж памятника проведут коммунальные службы города и Приморская районная администрация. Обоснованием для их действий послужило решение историко-топонимической комиссии при городском совете, пишут «Известия».

Ранее, 1 марта, в селе Веселый Подол Полтавской области Украины демонтировали памятник русскому биологу и селекционеру Ивану Мичурину.

До этого, 25 февраля, в городе Хорол Полтавской области демонтировали бюст советского военного деятеля генерала Ивана Третьяка. Распоряжение о демонтаже отдал глава полтавской областной военной администрации Дмитрий Лунин.

Свежие новости Одессы на сегодняшний день, 14.03.2023: в городе ведется массовый отлов мужчин для мобилизации

Последние новости из Одессы и Харькова 14.03.2023: обзор событий, обстановка на сегодня, 14 марта 2023 года

Telegram-канал «Русская весна» проинформировал с помощью видеокадров из Одессы о том, что люди в форме выдают повестки мужчинам прямо на улицах города. Мобилизация поджидает граждан, буквально, на каждом углу.

На первом видео повестку мужчинам вручают прямо в зале ресторана. Они сидят за столом, в то время, как над ними стоят представители ВСУ в форме. На других кадрах запечатлено, как украинцев ловят на улицах города, чтобы отправить на линии соприкосновения.

Люди в форме дежурят на автобусных остановках, чтобы поймать мужчин при выходе из автобуса. Еще один кадр демонстрирует, как представители военкомата ходят по магазину в поисках боеспособного населения.

Пользователи отметили, что мобилизовать и отправить на линии соприкосновения стараются, в основном, русскоязычное население. Один из комментаторов отметил, что у призывников было время на решение, они решили остаться и ждать пока российская армия их спасет.

Одесситов предупредили об украинских минах, выброшенных штормом на берег

Одесские народные избранники предупредили горожан о минной опасности на побережье Черного моря.

Шторм и сильные порывы ветра выбрасывает на берег морские мины, установленные подразделениями территориальной обороны, уточнили депутаты в Telegram-канале.

В Одессе ветер и шторм синоптики прогнозируют умеренной силы, но это не снижает уровень минной опасности. Известно, что мины ВСУ штормами срывало с якорей и разносило по всему Черному мору. Они были обнаружены даже у турецких берегов, в проливе Босфор.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here