Последние новости сегодня о пирамиде Финико на сегодня, январь-февраль 2022 года: деньги нашли, будут выплаты? Где сейчас Кирилл Доронин, его освободили?

В июле прошлого года сотрудники полиции г. Казани пришли с обысками в офис компании “Финико”. Органы правопорядка пришли к выводу, что фирма является ничем иным, как финансовой пирамидой. В начале августа за решетку был отправлен основатель пирамиды Кирилл Доронин, где он и пребывает по сей день. Что известно о “Финико” и ее основателях в нынешнее время?

Заседание суда в Москве

Будучи за решеткой, Кирилл Доронин не оставляет попыток из нее выбраться. Он регулярно подает апелляции с просьбой перевести его на домашний арест. Одна из таких просьб рассматривалась в очередной раз 19 января.

Мосгорсуд, который теперь рассматривает материалы дела, просьбу подследственного отклонил.

Кирилл Доронин продолжает свое пребывание в Московском СИЗО. Туда он перебрался из Казани вслед за документами по уголовному делу, вести которое будут представители столичного МВД.

В защиту Кирилла Доронина

После того как стало известно решение суда, в Телеграм-канале Эрика Гафарова появился своеобразный призыв к пострадавшим вкладчикам “Финико”.

Беглый бизнесмен, который прячется в Турции от российских правоохранительных органов, разыскивающих его по подозрению в мошенничестве, пытался донести до сознания обманутых вкладчиков мысль о том, насколько важно, чтобы Доронина выпустили из тюрьмы.

Гафаров полагает, что, пока Доронин находится в тюрьме, шансы вернуть деньги пострадавшим стремятся к нулю. А если по окончании следствия его осудят на десять лет, то и подавно. В интересах вкладчиков, если основатель “Финико” выйдет на свободу и создаст новый проект, прибыль от которого он будет направлять на погашение долгов пострадавших.

Чтобы план осуществился, по мнению бизнесмена, пострадавшим надо отозвать свои заявления из правоохранительных органов, а также устраивать митинги, создавать петиции в поддержку Доронина, чтобы его поскорее выпустили из следственного изолятора.

“Деньги своей ненавистью ты не вернешь”, — так считает Гафуров.

 

Где остальные соучредители Финико

Лидер компании Финико не считает себя преступником, а обвинения предъявляемые ему не имеют под собой почвы.

По словам Кирилла Доронина, он был лишь “лицом” компании. Выступая на различных форумах, рекламных площадках, он объяснял потенциальным партнерам суть и все “прелести” от сотрудничества с Финико.

Реальными же операциями с деньгами клиентов, как то размещение финансов в криптовалюту, занимались остальные соучредители пирамиды: братья Сабировы (Марат и Эдуард) и Зыгмунт Зыгмунтович. Они же впоследствии и скрылись в неизвестном направлении со всем накопленным добром.

Доронин работу бывшей компании пирамидой не считает. По его словам, вся структура хорошо работала и справлялась со своими задачами, пока не произошел побег других учредителей.

Причины, по которым со-товарищи Доронина ударились в бега, Кириллу не известны.

Он настаивает на том, что сам оказался в числе обманутых вкладчиков: его вложения в фирму сбежавшие также унесли с собой. Деньги хоть и не большие, но достаточные для обеспечения семьи на ближайшие годы.

Последние новости сегодня о пирамиде Финико на сегодня, январь-февраль 2022 года: деньги нашли, будут выплаты? Где сейчас Кирилл Доронин, его освободили?

Обманутые вкладчики Финико начали свое расследование

По данным следствия, клиентами Финико по всему миру являются почти один миллион человек. Хотя в правоохранительные органы обратились не все из них, однако свидетелей по делу очень все равно предостаточно. Опрос пострадавших и сбор показаний занимает долгое время. Поэтому следствие продвигается очень медленно.

В свою очередь активисты города Казани, откуда пошла по всему миру финансовая пирамида, считают, что лиц, привлекаемых к данному уголовному делу, должно быть гораздо больше.

Они провели свое независимое расследование. Итоги работы они разместили на своем официальном сайте, назвав документ “Ультимативный гайд по мультивселенной Кирилла Доронина”. Восстановив хронологию деятельности фирмы от начала и до конца, волонтеры пришли к заключению, что к ответственности следует привлечь еще как минимум человек двадцать, в том числе Анну Серикову, Александра Богач, Айрата Мусина, Дину Габдулину и других.

Доронин заявил, что все операции компания FINIKO проводила в криптовалюте, ни у кого рубли он не воровал

Программа “Честный детектив” побывала в СИЗО и пообщалась непосредственно с одним из основателей пирамиды “Finiko” Кириллом Дорониным.

Заключенный твердо заявил, что компания не являлась финансовой пирамидой. Аргументом в пользу этого он предоставил тот факт, что фирма успешно работала больше трех лет. Поэтому, когда в офис пришли с проверкой, Доронин был очень удивлен.

Сооснователь скама утверждает, что хищением денег у вкладчиков не занимался, а тем более не обманывал их. Все операции фирмы проводились в криптовалюте. Для этого надо было завести свой криптокошелек и купить биткоины. В рублях расчеты не производились.

Кирилл Доронин утверждает, что практически наладил процесс возврата криптовалюты, чтобы погасить долги вкладчиков. Однако, довести начатое до конца не позволяет его нынешнее положение в роли арестанта.

Количество жертв пирамиды увеличивается

Пока Доронин просит выпустить его из стен тюрьмы, а другие сооснователи “Финико” прячутся от международного розыска, в отделения полиции разных регионов России продолжают поступать новые заявления от пострадавших.

Так, в Липецкой области за один день поступило сразу пять заявлений от мужчин разного возраста о том, что им предложили торговать криптовалютой на бирже, пообещав высокую прибыль в короткие сроки. Купившись на обман, граждане лишились от 11 до 300 тысяч рублей.

Последние новости сегодня о пирамиде Финико на сегодня, январь-февраль 2022 года: деньги нашли, будут выплаты? Где сейчас Кирилл Доронин, его освободили?

Жертвами пирамиды “Финико” стали не только жители России. По данным следствия, обманутые вкладчики нашлись и в Европе, потеряв в общей сложности миллион евро.

На компанию “Финико” заводят новые уголовные дела

Финансовая пирамида прекратила свою деятельность в июле 2021 года. Следствие ведется до сих пор, поскольку надо опросить очень много пострадавших лиц. Но в ходе расследования всплывают все новые и новые нарушения в деятельности фирмы.

Так, Федеральная антимонопольная служба города Кирова увидела нарушения в рекламной кампании печально известной организации.

“FINIKO” печатала рекламу своих услуг в местных газетных изданиях. Однако, в тексте рекламы указаны только стоимость услуг и срок их оказания, дополнительные сведения, влияющие на доходы и расходы не упомянуты. Кроме того, называется только величина прибыли в будущем, однако на момент заключения сделки такая доходность не определяется. Эти факты противоречат рекламному законодательству.

Сотрудники Кировской ФАС также навели справки на официальных сайтах ФНС и БАНКА России, где установили, что компания не зарегистрирована на них как юридическое лицо РФ, у нее нет лицензии Банка России, она не является профессиональным участником рынка ценных бумаг и не входит в список легальных Форекс-дилеров.

На основе собранных материалов будет возбуждено дело об административном правонарушении в отношении того, кто отдал рекламу для размещения ее в прессе, и того издания, где она была опубликована.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here