Последствия отключения России от бесплатного сервиса GPS


Последствия отключения России от бесплатного сервиса GPS

Отключение GPS, о возможности которого заявил на днях глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, для России будет смягчено наличием собственной системы позиционирования ГЛОНАСС.

Рогозин заявил о желании США отключить Россию от GPS


Последствия отключения России от бесплатного сервиса GPS

Глава космического ведомства утверждает, что Соединенные Штаты могут отключить Россию от спутниковой системы навигации. Как это реализовать технически, учитывая площадь территории нашей страны, — он не уточнил.

Вашингтон рассматривает возможность отключения России от американской спутниковой системы навигации GPS, заявил руководитель «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин во время визита в РКЦ «Прогресс».

«Знаете ли вы, что сегодня в рамках санкций Соединенные Штаты рассматривают возможность отключения Российской Федерации от GPS. Знаете об этом? Не знаете. А я могу вам сказать, что рассматривается такой вопрос», — сказал он, не приведя никаких подробностей. По мнению Рогозина, беспокоиться не о чем, поскольку «каждый смартфон также подключен к российской системе ГЛОНАСС».

Теоретическая возможность отключения есть

Инженер одной из столичных компаний, занимающихся разработкой спутниковых систем Владимир Архипенко рассказал «Московской газете», что Соединенные Штаты в рамках антироссийских санкций действительно могут ограничить работы GPS в России, однако к серьезным последствиям это не приведет.

«Технически это будет выглядеть следующим образом: приборы, которые подключены к GPS, будут неверно определять собственное положение с погрешностью до нескольких километров. Пользоваться такой навигацией естественно не имеет смысла. Но все решается нажатием двух кнопок и выбором другой системы, например нашей российской ГЛОНАСС, европейской «Галилео» или китайской Beidou», — сказал эксперт.

 

Он также отметил, что отечественная система ГЛОНАСС технически практически не уступает зарубежным комплексам, а все современные приборы успешно работают и с российскими спутниками.

Чем грозит России отключение от GPS


Последствия отключения России от бесплатного сервиса GPS

Директор Центра общественно-политических исследований, военный эксперт Владимир Евсеев в своем комментарии подчеркнул, что лишение нашей страны доступа к GPS не является серьезной проблемой.

— У России есть собственная навигационная система ГЛОНАСС. Те потребители, которые пользуются GPS, должны будут перейти на отечественную систему, — говорит Владимир Евсеев. — Это потребует вложений. Но в этом нет серьезной проблемы. Надо было давно перейти на прием российского сигнала. Однако это затягивалось, потому что было дешевле покупать датчики с GPS. Но а сейчас от датчиков с GPS нужно будет временно отказаться.

По словам эксперта, и в военных вопросах отключение от GPS для нас не будет угрозой при наличии собственной спутниковой системы.

— Любая навигационная система изначально создавалась как военная, что в США, что в Китае, что у нас. Создавалась под атомные подводные лодки. Когда мы не будем пользоваться американской системой, это будет даже в чем-то удобно. Проблема будет только в том, что грузы, которые перемещаются в автомобилях, контролируют GPS в рамках Евразийского экономического союза. Если Россию решат отключить, это осложнит международные перевозки, поэтому нужно поставить вопрос о том, чтобы в рамках ЕАЭС действовала ГЛОНАСС, — добавил директор Центра общественно-политических исследований.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here