«Уже рядом»: военная операция РФ на Украине, последние новости на 14 марта 2022 — диверсии, карта боевых действий, главное

«Уже рядом»: военная операция РФ на Украине, последние новости на 14 марта 2022 — диверсии, карта боевых действий, главное

14 марта 2022 года — девятнадцатый день военной спецоперации РФ на территории Украины по демилитаризации страны. О главном к этому часу — в ежедневном дайджесте от наш сайт.

Зеленский озвучил свою главную цель в переговорах с РФ

Владимир Зеленский заявил, что целью переговоров с Россией ставит получение «действенных гарантий», не уточнив, каких конкретно. Зеленский также добавил, что задача украинской делегации на переговорах с РФ состоит в том, чтобы добиться его встречи с президентом России Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

«Наша цель — чтобы в этой борьбе, в этой переговорной сложной работе Украина получила необходимый результат, необходимые для нас. Для мира, для безопасности. Чтобы у нас были гарантии, нормальные и действенные. Не как в Будапеште, не как в нашем небе. А такие, чтобы украинцы могли сказать — вот это работает, вот это гарантии», — сказал Зеленский в видеообращении, опубликованном в его Telegram-канале.

Между Крымом и Донбассом появился сухопутный коридор

Крым и Донбасс связал сухопутный коридор по территории Украины, сообщил РИА Новости постоянный представитель республики Крым при президенте России, вице-премьер крымского правительства Георгий Мурадов, передает РИА Новости.

«Под контроль взята автомобильная дорога от Крыма до Мариуполя», — пояснил собеседник агентства.

По словам Мурадова, пока идут бои с украинскими националистами, эта трасса поможет в доставке гуманитарных грузов населению освобожденных районов ДНР.

Обстановка на Донбассе сегодня: последние новости на 14 марта

В Минобороны РФ в воскресенье рассказали о подвигах российских военных во время спецоперации по защите Донбасса, передает n4k.ru.

Ударами высокоточного оружия уничтожены до 180 прибывших на Украину иностранных наемников и крупная партия техники
Техник узла связи прапорщик Иван Козловцев выполнял боевые задачи по организации бесперебойной связи в интересах батальонно-тактической группы. После нападения вражеского отряда Козловцев оперативно развернул и настроил станцию спутниковой связи, в результате чего была связь была восстановлена, передают «Известия».

 

Кроме того, в ведомстве рассказали о действиях младших сержантов Сергея Марусова и Александра Кузьмина, которые обнаружили перемещение шести диверсионно-разведывательных групп украинских националистов, готовивших нападение на колонны подвоза горючего и боеприпасов. Бойцы также вскрыли район массового сосредоточения военной техники противника, куда вражеские установки вернулись, спасаясь от огня российской артиллерии.

Также Минобороны выделило полковника Владимира Полякова, под командованием которого действует зенитная ракетная бригада.

«Благодаря высокой профессиональной подготовке и опыту полковника Владимира Полякова в первые дни военной операции расчеты зенитной ракетной бригады уничтожили более 30 воздушных целей противника, из них пять самолетов Су-24 и 25 беспилотных летательных аппаратов, в том числе 12 турецких «Байрактаров», — говорится в заявлении ведомства.

Кроме того отмечается, что, благодаря личному мужеству и грамотным действиям старшины Сергея Ершова, личному составу разведывательной группы с минимальными потерями удалось вернуться на территорию, подконтрольную ВС РФ, а добытые разведчиками сведения позволили сорвать готовящиеся провокации украинских националистов.

На Украине уничтожены 180 наемников из разных стран

Российские военные на Украине высокоточным оружием большой дальности уничтожили до 180 наемников-иностранцев и партию вооружения. Об этом сообщили в Минобороны РФ, передает Ura.ru.

«Утром 13 марта нанесен удар по учебным центрам ВСУ в населенном пункте Старичи и на военном полигоне Яворовский. Уничтожены до 180 иностранных наемников и крупная партия иностранных вооружений», — отмечается в ведомстве.

Сообщается также, что удару со стороны российской армии подвергся пункт подготовки солдат-наемников и база оружия, которая поступала из-за рубежа, уточняет Пятый канал.

Украинские боевики взяли в заложники монахов

Боевики украинского батальона «Айдар» (запрещен на территории РФ) взяли в заложники монахов православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в поселке Никольское. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. Всего националисты удерживали в заложниках около 300 человек, в числе которых были мирные жители, по сообщению Ura.news.

«Боевики нацбатальона „Айдар“ оборудовал огневые позиции прямо на территории православного Свято-Успенского Николо-Васильевского монастыря в Никольском. Они держали в заложниках около 300 мирных жителей и монахов», — рассказал Игорь Конашенков в ходе брифинга, который транслировался на телеканале «Россия 24».

Диверсия на химическом комбинате под Донецком

Отступающие боевики нацбатальонов 13 марта устроили диверсию на Авдеевском коксохимическом комбинате в Донецкой области, сообщил источник в Минобороны России, передает РИА Новости.

В результате на предприятии возник пожар, едкий токсичный дым от которого распространяется на близлежащие населенные пункты.

«Из-за продолжающихся боевых действий тушение пожара невозможно», — добавили в оборонном ведомстве.

Новые антироссийские санкции озвучат 14 марта 2022 года

Доработка и утверждение новых санкций Евросоюза в отношении России на уровне постоянных представительств государств ЕС (Coreper) при союзе ожидаются в понедельник, сообщает французское председательство в Совете стран ЕС, передает РИА Новости.

«Окончательная доработка и утверждение ожидаются завтра на Coreper», — говорится в Twitter председательства о новых мерах, разработанных по итогам саммита лидеров ЕС в Версале в конце недели.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен вечером в пятницу сообщила, что ЕС в рамках четвёртого пакета санкций против России намерен, в частности, запретить импорт ключевых товаров сталелитейного сектора из России и экспорт всех товаров класса «люкс» из своих стран в РФ. Также ЕС хотел вывести Россию из режима наибольшего благоприятствования в рамках ВТО.

Обновленная карта боевых действий на Украине, ДНР и ЛНР по данным на 14.03.2022

«Уже рядом»: военная операция РФ на Украине, последние новости на 14 марта 2022 — диверсии, карта боевых действий, главное

 

Предварительные итоги спецоперации России в Украине от Минобороны РФ от 14 марта

Конашенков: Высокоточным оружием большой дальности нанесен удар по учебным центрам вооруженных сил Украины в населенном пункте Старичи и на военном полигоне Яворовский.

На этих объектах киевским режимом были развернуты пункт подготовки и боевого слаживания иностранных наемников перед отправкой в районы боевых действий против российских военнослужащих, а также база хранения поступающего от зарубежных стран вооружения и военной техники. В результате удара уничтожены до 180 иностранных наемников и крупная партия иностранных вооружений. Уничтожение прибывших на территорию Украины иностранных наемников будет продолжено.

  • Уничтожение прибывших на территорию Украины иностранных наемников будет продолжено.
  • За день сбиты один украинский самолет Су-24, а также 11 беспилотных летательных аппаратов, в том числе два «Байрактар ТБ-2».
  • Всего за время операции выведены из строя 3736 объектов военной инфраструктуры Украины. Уничтожены: 100 самолетов, 139 беспилотных летательных аппаратов, 1234 танка и других боевых бронированных машин, 122 реактивные системы залпового огня, 452 орудия полевой артиллерии и миномета, 1013 единиц специальной военной автомобильной техники.

Свежие новости на 14 марта 2022: что главного сегодня на Украине и России

  • Российские пользователи не могут получить доступ к Instagram с полуночи 14 марта, когда Роскомнадзор начал его блокировать. В настоящее время ресурс недоступен, по данным GlobalCheck.
  • Министерство обороны России вручило государственные медали раненым солдатам, принимавшим участие в секретной операции по защите ЛДНР, сообщает «Красная звезда».
  • Луганская Народная Республика подверглась обстрелу со стороны украинских военных четыре раза за один день, по данным ЛНР.
  • Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что депутат Государственной Думы РФ Адам Делимханов прибыл в зону спецоперации на Украине. По словам главы республики, г-н Делимханов не стал «отсиживаться в стороне» и прибыл туда, чтобы «пожелать удачи чеченским бойцам».
  • Руководитель Чеченской Республики Рамзан Кадыров опубликовал в своем Telegram-канале пост, в котором заявил, что он якобы может «постучать в двери» советника главы офиса Владимира Зеленского Алексея Арестовича.

    «Ты не видел съемки или я должен постучать в твои двери?», – опубликовал пост Кадыров в своем Telegram.

  • Президент Франции Эммануэль Макрон провел телефонные переговоры со своими американским и украинским коллегами Джо Байденом и Владимиром Зеленским, говорится в пресс-релизе Елисейского дворца. Лидеры обсудили прекращение огня, а также начало переговоров о предотвращении кровопролития в Украине.
  • 14 марта в 10:30 утра начнется четвертый раунд переговоров между Россией и Украиной в онлайн-формате, по словам Дэвида Арахамии, члена команды переговорщиков. Уже прошёл первый, второй и третий раунды встреч.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here