Потери ВС РФ и ВСУ на СВО на Украине в 2022 — 2023 годах: Реальные цифры о погибших и раненых на спецоперации России на Украине

Потери ВС РФ и ВСУ на СВО на Украине в 2022 — 2023 годах: Реальные цифры о погибших и раненых на спецоперации России на Украине

Министерство обороны РФ является единственным источником, который дает официальную информацию о потерях военной техники и солдат. Каждый день оборонное ведомство выкладывает новые данные о ходе специальной операции за истекшие сутки. Некоторые россияне критикуют Игоря Конашенкова за якобы не очень достоверную информацию. Но, к сожалению, другие источники могут еще больше ввести в заблуждение касаемо списков погибших в Украине российских солдат с 2023 года.

Потери ВСУ

Согласно ежедневному брифингу Минобороны, за январь-май 2023 года потери украинской армии составили от 300 до 2000 человек за каждые сутки. Летом и до зимы 2022 года потери были в два-три раза меньше. Но контрнаступления российских военных в Соледаре, Марьинке и Бахмуте (Артемовске) поспособствовали тому, что потери врага кратно увеличились.

Получается, что если даже взять сдержанные оценки Министерства обороны, за 15 месяцев проведения СВО в Украине, ВСУ потеряли не менее 170000 человек убитыми. На аналогичные цифры указывают российские эксперты-аналитики и военные корреспонденты. В открытом доступе в сети на декабрь 2022 года было размещено 1500 извещений о смерти вместе с краткой биографией украинских офицеров. Посмертно наградили 5200 силовиков, из них 800 офицеров. И это не полные списки, так как личность этих убитых удалось установить.

Если сделать предположение, что вместе с погибшим командиром пала половина его соединения, то цифра «двухсотых» солдат ВСУ превысит 100000. Число украинских военных, кто тяжело ранен и находится в плену, по оценкам российских СМИ, доходит до 300000 человек.

Потери России

Информацию о потерях солдат армии РФ Министерство обороны озвучило в сентябре 2022 года. На тот момент, согласно официальным данным, Вооруженные Силы Российской Федерации потеряли 5937 человек. 24 ноября 2022 года на брифинге официального представителя Управления Народной Милиции ДНР Эдуарда Басурина было объявлено, что погибло 3390 бойцов из Донецкой Республики.

Касаемо ЧВК «Вагнер» и личного состава армии РФ – на данный момент информация засекречена. Всплывающие в новостных лентах цифры о десятках тысяч погибших – непроверенные данные, верить в них нельзя.

На 3 февраля 2023 года число погибших российских военных, которые участвовали в СВО, по данным самой Украины, составило 13030 человек. Из них около тысячи попали на спецоперацию в результате мобилизации. Эту информацию озвучила британская русскоязычная общественная служба новостей ВВС, которая совместно с независимым медиа «Медиазона» и волонтерами ведет статистику потерь ВС РФ.

 

Большая часть из них – мобилизованные и бывшие заключенные. Списки погибших составлены на основании полученной из СМИ информации и конфиденциальных источников. Некоторые фамилии предоставлены родными и близкими. В представленный список входят российские военнослужащие, контрактники и наемные бойцы, которые погибли в Украине.

В Россию привезли 100 гробов с военными

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here