«Оружие не сложат?!»: когда возьмут Мариуполь российские войска, карта боев и освобождения, последние новости на 21 марта 20221

«Оружие не сложат?!»: когда возьмут Мариуполь российские войска, карта боев и освобождения, последние новости на 21 марта 20221

Бои за Мариуполь — продолжающиеся боевые действия между войсками России, ДНР и Украины, которые начались 25 февраля 2022 года, в ходе российской спецоперации на Украине. Город Мариуполь расположен в Донецкой области, и на него претендует частично признанная Донецкая Народная Республика, силы которой участвуют в боях за город вместе с российскими войсками.

Украинская армия не сложит оружие в Мариуполе

Украинские военные не сложат оружие и не покинут Мариуполь. Об этом заявила министр по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Украины Ирина Верещук, передает Ura.ru.

«Ни о каких сдачах и сложении оружия речи идти не может. Мы уже сообщили об этом российской стороне», — сообщила Верещук. Ее заявление передает издание «Украинская правда».

В Мариуполе в сутки погибает до 235 человек

Украинские нацисты устроили террор в тех кварталах Мариуполя, которые они ещё контролируют, они убивают от 80 до 235 граждан в сутки, сообщил в воскресенье начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев, передает РИА Новости.

«Страшнейшая гуманитарная катастрофа сложилась в Мариуполе в результате устроенного украинскими националистами беспредела. Отчаявшиеся и потерявшие разум бандиты, понимая невозможность оказания какой-либо помощи со стороны Киева, устроили массовый террор в тех кварталах города, которые еще контролируют», — сказал генерал.

Что сейчас происходит в Мариуполе — по рассказам жителей

Жительница Мариуполя, бежавшая из города, рассказала РИА Новости, что в городе нет безопасных мест, даже подвал не может быть надежным укрытием.

«Безопасного места в Мариуполе вообще нет. Даже в подвалах, если честно. Мы вообще не рассчитываем возвращаться в город. Потому что домов нет, квартиры нет. Жилья нет в Мариуполе. То, что мы нажили своим трудом — дома, квартиры купили эти, их больше нет, они разрушены», — рассказала собеседница агентства.

Украинские неонацисты из полка «Азов», против бойцов которого в РФ возбуждено уголовное дело, в Мариуполе специально созвали в местный драматический театр мирных жителей, пожелавших эвакуироваться из города, а потом взорвали здание вместе с пришедшими людьми, рассказала жительница Мариуполя Галина Сургуч.

 

Карта освобождения Мариуполя на сегодня, 21 марта

«Оружие не сложат?!»: когда возьмут Мариуполь российские войска, карта боев и освобождения, последние новости на 21 марта 20221

Гумкоридоры из Мариуполя откроют 21 марта

Утром 21 марта российская сторона откроет гуманитарные коридоры из Мариуполя в восточном и западном направлении. Об этом сообщил начальник Национального центра управления обороной России генерал-полковник Михаил Мизинцев, пишет Ura.news.

«С целью спасения человеческих жизней и сохранения инфраструктуры города Мариуполя, руководствуясь исключительно гуманными принципами, а также на основе анализа содержания перехваченных только за сегодняшний день радиопереговоров отчаявшихся неонацистов, осознавших полную безысходность сложившегося для них положения и бессмысленность дальнейшего сопротивления, Российская Федерация с 10:00 мск завтра, 21 марта, открывает гуманитарные коридоры из Мариуполя в восточном и в западном направлениях», — сказал Мизинцев.

Из Мариуполя на 21 марта эвакуировали 466 человек

  • За сутки из Мариуполя в село Безыменное Новоазовского района ДНР эвакуированы 466 человек, в том числе 89 детей, сообщает штаб территориальной обороны ДНР, сообщает РИА Новости.
  • За минувшие сутки, с 08.00 20 марта до 08.00 21 марта, из Мариуполя в Безыменное Новоазовского района эвакуированы 466 человек, включая 89 детей. В настоящее время они находятся в пункте оказания помощи эвакуируемому населению, который развернут силами МЧС ДНР, — говорится в сообщении ведомства в Telegram-канале.

Более 150 тонн гумпомощи доставлено в Мариуполь

Более 150 тонн гуманитарной помощи доставили в Мариуполь волонтеры объединенного штаба #МыВместе, рассказали в пресс-службе Общероссийского народного фронта (ОНФ), передает РИА Новости.

«Волонтеры объединенного штаба #МЫВМЕСТЕ в Ростовской области при поддержке Народного фронта, Всероссийского студенческого корпуса спасателей и МЧС России первыми доставили жителям Мариуполя более 150 тонн гуманитарной помощи, включая свыше 1,7 тысяч продуктовых наборов», — говорится в сообщении.

Страшные фото разгромленного города Мариуполя

Войска ДНР при поддержке армии РФ продолжают зачищать окраины Мариуполя, постепенно прорываясь вглубь города. Корреспондентам URA.RU удалось побывать в черте города Мариуполя и сделать фото:

Под обстрелы в Мариуполе попали журналисты

Съемочные группы международных СМИ были среди журналистов, попавших под обстрел боевиков в Мариуполе, сообщает в Telegram-канале штаб территориальной обороны ДНР, пишет РИА Новости.

«Националисты атаковали журналистов в Мариуполе… Военный корреспондент пресс-службы Народной Милиции ДНР вместе со съемочными группами международных и федеральных СМИ попали под минометный удар парамилитарных группировок нацистов в Мариуполе», — говорится в сообщении.

Время, когда произошел обстрел, не уточняется.

Замкомандующего Черноморским флотом погиб под Мариуполем

Заместитель командующего Черноморским флотом капитан первого ранга Андрей Палий погиб в боях за освобождение Мариуполя от нацистов, сообщила сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева.

«Севастополь понес тяжелую, невосполнимую потерю», — написала Алтабаева в своем Telegram-канале.

В 1992 году Палий окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище, а в 1993-м отказался принимать украинскую военную присягу и отправился служить на Северный флот.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here