Поверья и приметы 15 марта 2023 года связаны с народным праздником Федот Ветронос


Поверья и приметы 15 марта 2023 года связаны с народным праздником Федот Ветронос

Народные старинные поверья и погодные приметы на 15-й день марта 2023 года связаны с тем, что в этот весенний день на Руси отмечали один из народных праздников, получивший название Федот Ветронос. Свое начало он берет от почитания в этот день православной церковью христианского мученика Феодота Киринейского, известного тем, что стойко перенес муки во имя Христа. На Руси же подметили, что к этому времени погода отличалась переменчивостью, поэтому по ее особенностям, делали прогнозы на то, когда ждать потепления и хватит ли запасов.

История возникновения поверий и примет 15 марта 2023 года

Святой Феодот родился в Галатии в семье благочестивых христиан, которые воспитывали его в добродетели и любви к Господу. Посвятивший свою жизнь служению ему, он отправился на остров Крит. Здесь он проповедовал слово Божье, и обращал язычников в христианство. За это Феодот был назначен епископом кипрского города Киринии.

Жил святой в непростые времена, когда христиане подвергались гонениям со стороны правителей Римской империи. У власти в это время находился Ликиний, а его наместником на острове Кипр был Савин. Когда он узнал о деятельность Феодота, то распорядился схватить его и бросить в темницу.

После этого последовали пытки, которые мученик принимал со смирением и насмешкой. Он продолжал обличать правителя и его пороки, оставаясь твердым в своей вере. За это Феодота подвесили на дерево и жестоко избили, так, что проступили кости. Были и другие жестокие пытки, но мученик не отрекался от веры.

Освобожден святой Феодот был после того, как к власти пришел император Константин Великий. Он даровал свободу всем христианам. Мученик вновь занял должность епископа. Умер он своей смертью спустя 2 года. Память его почитают православные верующие 15 марта.

Народные поверья 15 марта 2023 года

Согласно народным поверьям в день Федота Ветроноса под землей закипают родники и вместе с оттепелью поднимаются на ее поверхность. Если же оттепели в этот день не было, а наоборот н6ачиналась метель с сильным ветром, то говорили, что Федот гневается.

«Федот злой — не быть с травой», гласит народная мудрость. Говорили так, потому что боялись, что холода повлияют на появление травяного покрова. К этому времени запасы сена истощались, а домашней скотине нужна пищи, поэтому появление трав ждали с нетерпением. К тому же и удои становились плохими от одного сена, не то что от свежей травки.

 

Ветроносом этот день прозвали, так как подметили, что действительно к середине марта могло случиться похолодание, которое приносили северные ветра. Если поднималась вьюга, то нужно было спешить в сад, чтобы отряхнуть ветви с появившимися почками от снега.

Федотов день выпадает на Великий Пост. Это значит, что следует соблюдать установленные церковью для этого времени правила питания. Кроме того, верующие в это время воздерживаются от увеселительных мероприятий, не ругаются и не сквернословят.

Народные приметы на 15 марта 2023 года

С Федотом Ветроносом на Руси связывали ряд примет, которые служили подсказкой тому, какой погоды ожидать да урожая. Знали крестьяне и что погода в этот день может быть переменчивой. С утра холодно, а к полудню солнце припекать начинает.

Считается, что какая погода установиться 15 марта, такая и в июне будет. Если тепло и солнечно, то июнь хорошим будет, если же ненастье, то и первый месяц лета дождливым будет. Если же весь день идет снег, то тепла ждать не скоро нужно. А если с крыш свисают длинные сосульки, то весна затяжной будет. Если на Федота ветер дует с юга, то лето будет теплым, а если с севера, то холодным.

Федот Ветронос считается хорошим днем для посадки лука и сельдерея. Они дадут хороший урожай. В этот день задабривали домового тем, что покупали герань и ставили ее на подоконник. Цветок должен быть с красными цветами., и запрещено торговаться при покупке.

Если случалось так, что в этот день праздновали день рождения кого либо из семьи, то обязательно варили кашу с медом. Верили крестьяне, что поэтому он будет счастлив и верен своим родным.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here