Поверья и приметы 16 марта 2023 года связаны с Евтропиевым днем


Поверья и приметы 16 марта 2023 года связаны с Евтропиевым днем

Старинные народные поверья и погодные приметы, которые припадают на четверг 16 марта 2023 года, связаны с тем, что на Руси в этот день отмечали народный праздник, получивший название Евтропиев день. Называли его крестьяне раньше также Василиск-Евтропий и Евтропий снег топит. Связана эта дата с тем, что в этот день православная церковь вспоминает о мучениках Евтропии, Клеонике и Василиске. Они пострадали во времена гонений христиан в начале 4 века.

История возникновения поверий и примет 16 марта 2023 года

Согласно церковным преданиям, Евтропий и Клеоник были братьями. Василиск же приходился им другом, а также племянником святому Федору Тирону, память которого почитает православная церковь 2 марта.

После того, как Федор Тирон принял мученическую смерть по приказу языческого правителя, Евтропий, Клеоник и Василиск были брошены в темницу. Но даже находясь в заключении, они призывали язычников обратиться в христианство.

Это привело к тому, что мучеников настолько жестоко избили, что тела каждого из них представляли одну сплошную рану. Евтропий во время пыток обратился с молитвой к Господу и попросил его дать терпения в этот непростой момент. После этого перед мучениками и язычниками появились Ангелы Господни, Федор Тирон, замученный ранее, и Христос.

Увидевшие это люди начали молить правителя отпустить мучеников. Он вновь попросил их отречься от Христа, однако они отказались. После этого мучеников отвели на языческое капище, и потребовали принести жертву богам. Евтропий, Клеоник и Василиск отказались это сделать, и начали молиться, после чего случилось землетрясение, разрушившее храм.

Но и это не остановило мучителей. Пытки над ними продолжились. В итоге Евтропия и Клеоника распяли. Василиск некоторое время провел в тюрьме, но также был казнен путем отсечения головы.

Народные поверья 16 марта 2023 года

О 16 марта на Руси говорили, что «Василиск-Евтропий снег топит». Связано это с тем, что к середине марта действительно становилось значительно теплее и под пригревающим весенним солнышком начиналось активное таяние льда и снега.

 

Одной из крестьянских традиций этого дня был обход своих полей крест-накрест. Такой вытоптанный на снеге крест являлся напоминанием солнцу о том, что следует светить теплее. Таяние снега — очень важное явление, так как он напитывает поля, на которых уже высеяны озимые, живительной влагой. К тому же считается, что крест оберегает урожай от нечисти и вредителей.

Обязательно крестом 16 марта следует осенять входную дверь и окна дома. Это поможет уберечь от неприятностей и невзгод. Также говорили, что приснившийся сон в этот день если и сбудется, то не скоро.

В этот день нельзя брать в долг и давать деньги, ведь в долгах весь год провести можно. Также, по народным наблюдениям, к этому времени медведи покидали свои берлоги. Поэтому в лес идти опасно, можно нарваться на его сердитого хозяина.

Народные приметы 16 марта

Большое количество примет на 16 марта связано с весенним громом. Если он раздается звонко, значит, погода будет ясной. Если же слышится глухой гром — будет ненастье.

Крестьяне считали, что когда раздается первый раскат грома, следует прислониться спиной к дереву — это убережет от болезней спины.

Кроме того, считалось, что если в этот момент выбежать на улицу, можно разбогатеть в скором времени. А девушки во время мартовских раскатов грома умывались, чтобы стать красивее и заручиться крепким здоровьем.

Крестьяне также считали, что если во время первой грозы, реки еще скованы льдом, значит, год будет богатый на хороший улов. Если гром раздается с севера — будет холодно.

Есть и другие приметы на 16 марта. Если снег вокруг деревьев начинал таять так, что у сугробов образовывались пологие края, значит, весна затянется. Если же они круглые и крутые, это означало, что скоро наступит тепло.

Если к Евтропиеву дню уже вернулись из теплых краев скворцы, значит, будет богатый урожай хлеба. Если вороны начинают купаться в снегу, скоро потеплеет и установится ясная погода. Если гуси летят высоко в небе, это означает, что весна будет полноводной.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here