Поверья и приметы 29 марта 2023 года связаны с Савиным днем


Поверья и приметы 29 марта 2023 года связаны с Савиным днем

Старинные поверья и погодные приметы на среду, 29 марта 2023 года берут свое начало от празднования на Руси этнического торжества — Савин день. В народе праздник известен еще как Тележный день. Православная церковь в эти сутки вспоминает о мученике Савине. Христианин пострадал за свою веру во времена правления императора Диоклетиана. Особую роль в этот день отводили телегам. Их чинили и готовили к лету. Кроме того, по некоторым приметам судили о том, что ждать впереди.

История происхождения поверий и примет 29 марта 2023 года

Как и многие народные праздники, Савин день берет свое начало от почитания православной церковью святых. В этот день вспоминают о Савине Ермольском, жившем в 3 веке от Рождества Христова.

Савин правил городом Гермополем и был тайным христианином. Во времена правления императора Диоклетиана началось преследование последователей этой веры. Вместе со своими единомышленниками Савин тогда скрылся в одной из деревень.

Только один неблагодарный нищий, которому святой ранее помогал, открыл место его пребывания властям за 2 золотые монеты. В результате Савина схватили, и вместе с еще 6-ю христианами подвергли жестоким пыткам. Так как отречься от веры их не удалось заставить, было принято решение утопить их в реке Нил.

Народные традиции и поверья на 29 марта 2023 года

Крестьяне традиционно Савин день 29 марта посвящали телегам. Их нужно было тщательно осмотреть. Если обнаруживалась поломка, то устранялась. Колеса телег укреплялись. Если видели, что хозяин запрягает лошадей в телегу, которая была не осмотрена предварительно, то его считали непутевым.

Весна вступала в свои права, и санный путь к этому времени уже окончательно пропадал, поэтому следовало переходить на новый вид транспорта.

Полевые работы еще не начинались, но крестьяне в этот свободный период времени пытались найти себе дело. Помимо ремонта телег, также делали запасы колес на сезон. Их могло понадобиться до десятка.

 

По традиции в Савин день крестьяне должны были объехать деревню в телеге по кругу. Считалось, что это принесет счастье и благополучие. При этом прислушивались, откуда скрип раздается. Если от переднего левого колеса — это к болезни, а если от переднего правого, то к богатству. Если он появится в заднем левом, то хозяин будет в долгах, а если в заднем правом, наоборот, при деньгах.

Погода к этому времени действительно уже устанавливалась теплой. Даже если на небе не было солнца, все равно бежали ручьи. Говорили, что если Савин день теплый, то такой будет и вся весна.

Народные приметы на 29 марта 2023 года

Наблюдая на протяжении многих лет за окружающей природой крестьяне собрали приметы на Савин день, которые будут актуальны и в современном мире. Говорили, что если этот день тепло, то и вся весна теплой будет. Хорошая погода будет также, если по небу облака быстро плывут.

Если в Савин день стоит пасмурная погода, и на закате облачно, значит установиться дождливая погода. А если снег начинает быстро таять значит лето будет дождливым. Если реки плохо разливаются — будет засуха. Если же уровень воды в них высокий, то лето будет урожайным. Если в этот день в лужах купаются птицы, значит установятся теплые дни.

Говорили раньше, что в ночь с 28 на 29 марта сны вещий сняться, и сбываются очень быстро. Людям, рожденным в этот день предстоит непростая судьба. Считалось, что они всю жизнь за собой воз везти будут.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here