Повестка для уточнения данных в 2023 году — что это такое и как на нее реагировать?

Повестка для уточнения данных в 2023 году — что это такое и как на нее реагировать?

Воинский учет состоит из комплекса различных мероприятий, осуществляемых военкоматами. У гражданина, поставленного на учет, есть определенные обязанности, в том числе, по постановке на учет, предоставлению актуальных данных.

Вызов в военный комиссариат осуществляется повесткой. Далее в статье разберемся, какой правовой статус имеет повестка для уточнения данных в 2023 году, что она подразумевает и каковы последствия неявки.

Что собой представляет такая повестка

Основы воинского учета установлены в федеральном законе ФЗ-53. Принципы закона развивают нормы Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ №719 от 27.11.2006г.

В соответствии с действующим законодательством вызов граждан в военкомат осуществляется повесткой, это официальное извещение.

Повестка для уточнения документов воинского учета, что это такое? Это одна из разновидностей повесток, рассылаемых военкоматами. Военные комиссары заинтересованы в обладании актуальными данными для осуществления учета, поэтому периодически сверяют сведения, они вправе направлять такие повестки.

Другие типы повесток для сравнения:

  • на медкомиссию, в них указано время и место комиссии. Обычно рассылаются призывникам-срочникам;
  • на призывную медкомиссию, которая решает годен ли призывник к службе;
  • для убытия к месту службы, в которой указано время и место отправки. Нередко заменяется устным сообщением.

Далее разберемся, что делать, если пришла повестка из военкомата для уточнения данных в 2023 году, какой может быть ответственность за неявку. Но сначала об актуальной проблеме – электронных повестках.

Каким способом доставляются сейчас повестки

Вопрос является важным для определения факта доставки документа военнообязанному, а значит появления у него обязанности явиться в военкомат.

 

Любая повестка, в том числе, повестка для уточнения документов в военкомат после апрельских поправок, может быть по закону доставлена тремя способами: лично под роспись по месту жительства или работы, по почте заказным письмом, через Госуслуги. Также считается, что повестка доставлена по истечении семи дней с момента ее публикации в реестре.

Однако до разработки электронного реестра и принятия ряда нормативных актов о нем, третий способ фактически не работает. Реестр официально не сформирован. Поэтому остается два способа доставки:

  • лично. Повестка считается врученной после получения расписки от военнообязанного;
  • по почте заказным письмом. При этом повестка будет считаться врученной с момента получения письма, либо отказа от его получения.

Комментарий о доступности пока только двух способов доставки давало Минцифры. Ведомство опровергало рассылку электронных повесток.

Варианты реагирования на повестку

На вопрос, повестка для уточнения данных пришла из военкомата, нужно ли идти каждый отвечает самостоятельно. Важно учесть, что взаимодействовать с госорганами, в том числе, с военкоматами, может юрист по доверенности.

Ответственность за неявку без уважительных причин установлена в ст. 21.5, гражданину могут назначить штраф в размере от 500 до 3 000 рублей. Уклонением от воинской службы, которое наказывается по ст. 328 УК РФ, считается неоднократная (два и более раз) неявка в военкомат для призывных мероприятий или для отправки на службу. Сверка данных призывным мероприятием не является.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here