Повышение пенсий и новый закон о массовом захоронении с 1 февраля 2022 года: есть ли связь? Кому повысят пенсии уже сегодня, зачем принят новый ГОСТ?

Новый законопроект, в котором указан регламент четких действий во время захоронения людей и животных при боевых действиях, вызвал небывалый ажиотаж среди россиян. Люди не понимают, чем вызвано такое решение властей, и почему они поспешили ввести в действие новый законопроект.

Так, с 1 февраля 2022 года начинает действовать ГОСТ по захоронению. Как оказалось, это первый на законодательном уровне документ подобного плана.

А что с пенсиями с 1 февраля 2022: в России фактическая инфляция существенно выше прогнозов, которые ставили специалисты ранее. На фоне этого было принято решение проиндексировать социальные выплаты и пенсии на 8,6%. Кто сможет в феврале рассчитывать на повышении пенсий?

Закон о массовых захоронениях с 1 февраля 2022 года: что изменится

В документе указаны новые общие требования, направленные на организацию и проведение специальных мероприятий по захоронению людей и животных, которые погибли в результате военных действий. На таком уровне ГОСТ введен в первый раз несмотря на то, что власти неоднократно пытались прийти к общему знаменателю в данном вопросе.

Теперь для массового захоронения необходимо правильно выбирать место. Надо обращать внимание на поселение и застройки, помимо это не забывать о гидрогеологических характеристиках, составе грунта, влиянии на окружающую среду и т. д. Надо учитывать уклон местности и расположение водоснабжения.

Именно поэтому под массовое захоронение должен быть выделен отдельный участок. Его размер должен зависеть от количества людей, которых надо похоронить. Так, максимальный размер составляет 40 га.

Отдельные правила затронули и специальные стены скорби, в которых хранится прах покойных. Они должны быть размещены на участках, расположенных на расстоянии не менее 50 метров от жилых зданий.

Зачем нужен новый ГОСТ по массовому захоронению в России

Россияне обеспокоены введением нового ГОСТа о захоронении. Люди не могут понять, к чему именно готовятся власти. Однако эксперты считают, что нет повода для паники.

Повышение пенсий и новый закон о массовом захоронении с 1 февраля 2022 года: есть ли связь? Кому повысят пенсии уже сегодня, зачем принят новый ГОСТ?

 

Скорее всего, правительство просто думает о будущем и не хочет, чтобы повторился тот хаос, который обрушился на ритуальное бюро в 2020 году, когда не только РФ, но и весь мир поглотила коронавирусная пандемия. Из-за различных несогласованных документов и большого количества поправок люди попросту не могли получить необходимые бумаги для захоронения своих родных. В результате этого напряженность только увеличивалась. Как оказалось, Россия не была готова к глобальной беде.

Следовательно, новый ГОСТ о массовом захоронении направлен на то, чтобы в случае чего минимизировать бюрократическую волокиту. Антон Авдеев, который является представителем профсоюза работников ритуальных услуг, говорит, что нет поводов для паники, так как подобный регламент существовал и в Советском Союзе.

Кому повысят пенсии

Лариса Сорокина, которая является доцентом экономического факультета и кандидатом экономических наук, во время разговора с журналистами рассказала, что в 2022 году пенсии в России были проиндексированы на 5,9%. Такая цифра была определена на фоне прогнозов об инфляции за прошлый год, которая составлял порядка 4%. Но фактическая инфляция оказалась намного выше прогноза. На фоне этого было принято решение проиндексировать все выплаты на 8,6%.

Отметим, что в 2022 году фактическая инфляция составила 8,4%. Этот показатель оказался выше прогнозируемого в два раза. Именно поэтому с февраля текущего года пенсионеры получат уже повышенные пенсии. Они будут выше инфляции на 8,6%.

Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин 28 января. Таким образом средний размер страховой пенсии по старости составит 18 984 рубля.

Индексация выплат в России в 2022 году

Как утверждает Лариса Сорокина, в феврале 2022 года увеличение пенсии будет идти по отношению к декабрю прошлого года. Пенсия будет проиндексирована на разницу между фактической (8,6%) и прогнозной (5,9%) инфляцией, что составит — 2,5%. Отметим, что в феврале российские пенсионеры также получат прибавку за январь (разницу между 8,6% и 5,9%, на которые уже проиндексированы январские пенсии).

С 1 февраля индексация выплат планируется и для вдов погибших и умерших ветеранов ВОВ, ее участникам и ветеранам боевых действий. Также на повышение выплат могут рассчитывать ликвидаторы аварии ЧАЭС и инвалиды. На 8,4% процента увеличится размер материнского капитала.

Напомним, что согласно российскому законодательству, на размер инфляции каждый год индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая на сегодняшний день выплачивается около 15 млн россиян, пользующихся правом на федеральные льготы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here