Повышение пенсий на 8,6 %: кому с 1 февраля дадут повышенную пенсию

Повышение пенсий на 8,6 %: кому с 1 февраля дадут повышенную пенсию

Что известно на сегодняшний день о повышении пенсий в обозримой перспективе? Этот вопрос находится на повестке дня у многих пенсионеров, которые, в частности, пытаются разобраться с дополнительной индексацией пенсий, которая должна состояться уже через несколько дней, 1 февраля 2022 года.

Повышенная пенсия для военных пенсионеров в феврале — будет или нет?

Как заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании, открывающем весеннюю сессию палаты регионов, в ближайшие месяцы, сенаторам нужно рассмотреть несколько социально-важных для граждан России законопроектов, в том числе об индексации пенсий военным пенсионерам.

11 февраля на первом заседании сессии сенаторы рассмотрят закон об индексации пенсий на 8,6 % для военных пенсионеров.

Судя по словам Матвиенко, в феврале военным пенсионерам не стоит ждать повышения пенсии до 8,6 %. Учитывая, что выплата пенсий военным пенсионерам происходит в первых числах месяца, до февральской выплаты законопроект о повышении пенсий до 8,6 % еще не успеют рассмотреть и принять.

В лучшем случае, при условии, что законопроект о повышении пенсий военным будет подписан, военные пенсионеры получат обещанные повышенные выплаты не ранее марта.

А вот гражданские неработающие пенсионеры могут рассчитывать на получение проиндексированной пенсии и перерасчета январских выплат уже в феврале.

Как правильно рассчитать прибавку к своей пенсии после индексации на 8,6%

Так как пенсии индексируют на 8,6 %, чтобы пенсионеру узнать размер своей пенсии в этом году, нужно исходную пенсию, которая приходила в ноябре или декабре 2021 года, умножить на коэффициент 1,086. Полученная цифра и будет размером новой пенсии. Но важно не спутать: январская пенсия, полученная многими еще в последних числах декабря, уже была увеличена на 5,9%.

Как известно, после январской индексации на 5,9% пенсии выросли в среднем на 1000 рублей, теперь размер прибавки составит примерно 1400 рублей, пишет Primpress.

 

А новый средний размер страховой пенсии по старости в России составит 18 984 рубля в результате индексации на 8,6%.

Об этом уже объявил министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков. Страховые пенсии по старости получает самая многочисленная категория пожилых россиян — 30,8 млн. человек.

Кому не повысят пенсии с 1 февраля?

Одобренная Совфедом индексация пенсий на 8,6% не коснется работающих пенсионеров. С этим связан важный нюанс в оформлении прибавки, которую придется подождать.

Соответствующий вопрос прозвучал по форме обратной связи Пенсионного фонда. Один из вкладчиков задал вопрос о том, как скоро возвращается индексация пенсии при увольнении работника.

Как оказалось, перерасчета придется подождать. В примере был описан случай с прерыванием стажа в начале января 2022 года. Ответ был следующим:

«Перерасчет пенсии происходит через 3 месяца после увольнения. Новый размер пенсии вы получите в мае с доплатой за 3 месяца», — пояснили в Фонде.

«После увольнения пенсионера, ПФР автоматически осуществляет перерасчет пенсии на основе данных, поступивших от работодателя. Обращаться в клиентскую службу ПФР не нужно», — добавили специалисты.

Когда начнут платить повышенную пенсию на 8,6 % неработающим пенсионерам?

В среду, 26 января, Совет Федерации одобрил поправку в законодательство об индексации пенсий в России выше уровня инфляции, на 8,6%.

Предполагается, что неработающие пенсионеры смогут получить проиндексированную пенсию уже в феврале. Кроме того, пенсионерам пересчитают январские выплаты и предоставят денежную компенсацию.

Кому достанутся деньги не доживших до пенсии россиян: новости на 25 января

Представители Пенсионного фонда России рассказали, куда уходят деньги граждан, которые не дожили до пенсии.

Как оказалось, накопленные человеком средства никуда не деваются просто так. Они, как пояснили в ведомстве, складываются в общий котел, из которого потом направляются на выплату пенсий всех россиян.

Что касается пенсии за текущий месяц в том случае, если она не была выплачена пенсионеру по причине его смерти, выплачивается совместно проживавшему с ним родственнику или официальному наследнику.

При этом, в фонде также отметили, что сегодня около половины российских граждан не доживают до наступления своей пенсии. Вместе с тем, в течение жизни большинство из них исправно платит страховые взносы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here