Повысят ли зарплату бюджетникам РФ в 2022 году, когда и на сколько


Повысят ли зарплату бюджетникам РФ в 2022 году, когда и на сколько

По последним сообщениям, в 2022 году зарплата российских бюджетников будет повышена не только на основе индексации. При расчете заработной платы будет учитываться уровень квалификации сотрудника и общий перечень компенсационных и стимулирующих выплат. Изменения коснутся в первую очередь работников сферы здравоохранения, а также образования, спорта, культуры и сельского хозяйства.

Последние новости о повышении зарплаты бюджетникам в 2022 году

По последней информации, повышение зарплаты бюджетникам начнется с медицинского персонала в 2022 году. Они станут первыми, кто получит деньги по новой системе квалификации. Правительство работает над системой оплаты для всех работников бюджетной сферы. Для учителей, работников культуры и науки будут применяться отдельные расчеты.


Повысят ли зарплату бюджетникам РФ в 2022 году, когда и на сколько

Уже на данный момент, у медиков существует четыре категории, в которую входят:

  • врачи;
  • младший персонал;
  • средний персонал (фельдшер, медицинская сестра).

Размер оплаты труда медицинских работников зависит от сложности их работы, квалификации, образования, стажа и должности. Планируется изменить порядок расчета стимулов, вознаграждений и компенсаций для медицинских работников и других государственных служащих. Кроме того, каждый регион сможет поощрять граждан доплатами из своего бюджета.

Когда будет индексация зарплат учителей в 2022 году

В 2022 году предполагается два сценария роста преподавательских зарплат — как всегда и в рамках эксперимента. Имеется в виду ежегодная индексация согласно «майским указам 2012 г.». По плану рост закладывался 6,1% в 2021 году и 6,5% в 2022-м. Правительство уже выделило на повышение зарплаты учителям в 2022 году почти 3 млрд руб. (распоряжение от 11 декабря 2021 года №3544-р).

Пока нет точной информации о том, как будет проходить индексация. Надежда на повышение зарплаты у педагогов все же есть. Опубликованы Единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений на 2022 год. Несмотря на то, что документ носит рекомендательный характер, всем образовательным учреждениям целесообразно установить ставки педагогам так, чтобы на них направлялось не менее 70% фонда оплаты труда организации, а на зарплаты руководителей учреждения – максимум 40%.

 

В рекомендациях также приводится количество учебных часов для расчета ставок. Кроме того, подрос и МРОТ. В 2022-м он составляет 13 890 рублей, и это должно учитываться при расчете зарплаты. Сохранится и система надбавок за классное руководство: 5 000 рублей ежемесячно из федерального бюджета.

 

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here