Правила, как часто менять постель и наволочку


Правила, как часто менять постель и наволочку

Обычно мы даже не задумываемся о том, как часто надо менять наволочку на подушке, но если начать разбираться, станет понятно, что от этого напрямую зависит наше здоровье. Как часто нужно менять постельное белье – вопрос, на который ответ дают врачи-дерматологи. Именно они знают, чем чреват сон на загрязненной ткани. Ведь последствия от такого отдыха сказываются на коже.

Как часто менять постель и наволочку

Частота смены постельного белья зависит также и от других факторов: склонность к ночной потливости, дерматологические заболевания, скорость загрязнения волос и т. д. С учетом таких нюансов некоторым членам семьи может потребоваться еще более частая смена комплекта, а также индивидуальный подбор ткани постельного белья.

Каждый сам решает, придерживаться ли в своем доме каких-то санитарных норм и как часто надо менять наволочки на подушках. Но соблюдение простых правил – это в первую очередь забота о поддержании крепкого здоровья всех членов семьи.

Есть несколько важных рекомендаций по смене постельного белья и правильному уходу за ним:

  1. Менять комплект нужно не реже одного раза в неделю.
  2. Смену наволочки желательно производить еще чаще – один раз в 3-4 дня.
  3. Постельное белье важно стирать при температуре не ниже 60 градусов, если комплект из хлопка – при температуре 90 градусов.
  4. После стирки все предметы следует проглаживать на режиме с отпариванием.
  5. Подушки, одеяла, покрывала и матрасы желательно тщательно чистить и проветривать не реже одного раза в месяц.

Смена комплекта белья в зависимости от времени года

  1. Весной замену делают раз в 5 дней. Обусловлено это цветением растений и большим количеством пыльцы. Она переносится на большие расстояния и оседает на постельном белье.
  2. Жарким летом меняют 1 раз в неделю.
  3. Зимой, когда температура воздуха стоит низкая, размножение бактерий затормаживается. Поэтому сменять белье можно 1 раз в 2 недели.

Почему смена наволочки так важна?

В среднем мы тратим на сон около 8 часов в сутки – практически столько же, сколько длится обычный рабочий день. Можно ли представить, что целую неделю, две или даже месяц мы ходим на работу в одной и той же рубашке, не стирая ее?

 

Как бы часто человек ни принимал душ, отмершие клетки кожи, капельки пота, пыль и другие загрязнения накапливаются на одежде, на полотенцах и на постельном белье. Такие частицы на ткани – идеальная среда для микробов, которые провоцируют развитие и обострение различных болезней, астму и аллергические реакции.

Учитывая этот факт, особенно часто надо менять наволочку, ведь она соприкасается непосредственно с кожей лица и волосами. Во время сна мы вдыхаем опасные для здоровья бактерии, даже не подозревая об этом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here