Праздничные дни в феврале 2022: сколько выходных дней в феврале 2022 года? Как будут отдыхать Россияне?

Февраль и без того самый короткий месяц в году, но рабочих дней в нем еще меньше из-за празднования Дня защитника Отечества 23 февраля. В статье 112 Трудового кодекса регулируются правила предоставления выходных и нерабочих дней. Какой будет ситуация в 2022 году?

На День защитника Отечества россияне получат один дополнительный выходной в феврале 2022

В 2022 году День защитника Отечества выпадает на среду. Это означает, что никаких переносов и дополнительных выходных россияне не получат. Официальным выходным днем будет только 23 февраля, так что появится возможность отдохнуть прямо посреди рабочей недели. Работодатели должны отпустить сотрудников по домам 22 февраля на час раньше – это предпраздничный сокращенный день.

С учетом вышеизложенного момента в феврале россиян ожидает всего 19 рабочих дней. Выходными будут 9 дней. Среди них 8 приходятся на субботу и воскресенье 5, 6, 12, 13, 19, 20, 26, 27 февраля, к которым добавится праздничный день 23 февраля в среду.

День защитника Отечества стал праздничным днем в 2002 году

В России официально начали праздновать День защитника Отечества в 1922 году после череды успехов Красной армии в боях с немецкими войсками в 1918 году. С тех пор на смену Советскому Союзу пришла Россия, и название праздника изменили. С 2002 года 23 февраля сделали официальным праздничным и выходным днем, так что в этом году исполнится 20 лет с того момента.

В этот период большое внимание уделяется людям, которые защищали и защищают честь и свободу России на полях сражений. Это время, когда слова благодарности говорят не только ветеранам Великой Отечественной войны, но и тем, кто служит в современных рядах российской армии. Поэтому дополнительный выходной день стоит использовать не только для отдыха, но и для выражения почтения защитникам.

В этот день будут проводиться различные мероприятия, хотя из-за коронавирусной пандемии они будут носить не столь массовый характер. Официально работодатель не имеет права заставить человека работать 23 февраля. Однако неофициально трудоустроенные граждане, получающие заработную плату в конвертах, рискуют не насладиться возможностью дополнительного отдыха.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here